Официальный форум RAR VL-12

Автор Тема: Модератор iBon  (Прочитано 36737 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн soboris

  • Сообщений: 714
  • Карма: 61
    • Просмотр профиля
Модератор iBon
« : 20 Января 2019, 20:30:59 »
https://m.vk.com/video-162194320_456239443?list=322e6a0f5b5d7f47c6&from=wall-162194320_39763
Пятерка лонг народ хвалит.

Интересно дедульку в стоке послушать...


Оффлайн R-A-R

  • Администратор
  • Сообщений: 2 415
  • Карма: 104
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Re: Модератор iBon
« Ответ #1 : 20 Января 2019, 21:22:37 »
Слушайте 6-ку: пук, пук, пук...  :p
Всегда выбирайте самый сложный путь. На нем вы не встретите конкурентов.

Оффлайн soboris

  • Сообщений: 714
  • Карма: 61
    • Просмотр профиля
Re: Модератор iBon
« Ответ #2 : 21 Января 2019, 16:09:29 »
И? Разницу со стоком ощутить можно?

Оффлайн Evrik

  • Сообщений: 288
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: МСК, Бутово
  • Арсенал: Изделие схожее с Доберманом 4.5, VL-12 5.5 коротыш ЛВ
  • Имя: Эрик
Re: Модератор iBon
« Ответ #3 : 21 Января 2019, 17:33:10 »
И? Разницу со стоком ощутить можно?
Поддержу

Оффлайн R-A-R

  • Администратор
  • Сообщений: 2 415
  • Карма: 104
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Re: Модератор iBon
« Ответ #4 : 21 Января 2019, 19:57:19 »
А у меня уже конуса готовы для ibon  :)
Как говорит теория, эффект обратный. И практика это подтверждает.
Попробуйте поставить конусы наоборот;-)
Намек: Сопло работает при отсутствии противодавления...
Всегда выбирайте самый сложный путь. На нем вы не встретите конкурентов.

Оффлайн R-A-R

  • Администратор
  • Сообщений: 2 415
  • Карма: 104
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Re: Модератор iBon
« Ответ #5 : 21 Января 2019, 22:58:12 »
Принято;-)
Всегда выбирайте самый сложный путь. На нем вы не встретите конкурентов.

Drix

  • Гость
Re: Модератор iBon
« Ответ #6 : 21 Января 2019, 23:51:33 »
Практиковали не один, не два, не три года ) конуса работают лучше и наоборот ставили, фигня. С прямыми перегородками даже не вижу смысла сравнивать.
Верю, что этот будут не эмоциональные оценки, а приборные измерения с уровнями шумов в широком диапазоне спектра.

Оффлайн Evrik

  • Сообщений: 288
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: МСК, Бутово
  • Арсенал: Изделие схожее с Доберманом 4.5, VL-12 5.5 коротыш ЛВ
  • Имя: Эрик
Re: Модератор iBon
« Ответ #7 : 22 Января 2019, 08:41:15 »
Практиковали не один, не два, не три года ) конуса работают лучше и наоборот ставили, фигня. С прямыми перегородками даже не вижу смысла сравнивать.
Где посмотреть/купить? Подробнее можно?

Оффлайн soboris

  • Сообщений: 714
  • Карма: 61
    • Просмотр профиля
Re: Модератор iBon
« Ответ #8 : 22 Января 2019, 20:02:00 »
Есть один недостаток конусов, очень критичный, который нивелирует их достоинства - они "съедают" объем, что в итоге дает меньший эффект, чем прямые и косые перегородки. На вашем фото конуса толстые, сомневаюсь в эффективности работы в том же объеме трубы айбона. Думаю, что простые перегородки будут тише.
Для себя тоже вывел схему модера, которую в айбон свой запихну, если родные чем-то не устроят - наклонные перегородки по схеме 90-30-35-40-45  градусов |\/\/ с разными углами. Передняя перегородка ровная, так как есть интегральный объем сзади, а спереди пустое пространство 1/5 объема. Перегородки разных углов для того, чтобы гасить резонанс. Она лучше всего зарекомендовала себя на малых объемах, а на больших просто шикарно работала. Испытано на десятках реальных моделях, и печатных и из металла. Все выкладывал свободно, народ пользуется, вроде хвалят. Для айбона тоже сделаю и выложу вставку под 3D печать, как приедет винт.
Подобная схема используется в известном автомате Винторез.

Оффлайн soboris

  • Сообщений: 714
  • Карма: 61
    • Просмотр профиля
Re: Модератор iBon
« Ответ #9 : 22 Января 2019, 21:05:29 »
Я знаю, сам на 2 винта брал, на мотю и на влку :) Эксцентриковые очень душевные модеры были. Но, тут дело в объеме. Когда в тот же корпус были выставлены наклонные перегородки, эффект превзошел ожидания. Причем потроха печатал на 3д принтере, и они тоже были не тонкие, а если их сделать из  того же д16, будет вообще песня.
У вас есть доступ к оборудованию,  необходимому для изготовления.Давайте я вам сделаю модель со всеми параметрами, вы сделаете, попробуете. Технологически это будет проще. Если не понравится,  я куплю у вас полученный модер, ничего не потеряете.

Оффлайн max1m66

  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Юбутово
  • Арсенал: Разный
  • Имя: Максим
Re: Модератор iBon
« Ответ #10 : 22 Января 2019, 22:03:05 »
Нет, с пергородками любыми не буду заморачиваться, все пройдено, конуса работают лучше имхо
Жаль, предложение Soboris очень интересно. Пробовал конуса от Джина и Снайпера - перегородки звучат лучше. ИМХО.
I Beat other novelties

Оффлайн nccb

  • Сообщений: 64
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Модератор iBon
« Ответ #11 : 22 Января 2019, 22:15:44 »
Жаль, предложение Soboris очень интересно. Пробовал конуса от Джина и Снайпера - перегородки звучат лучше. ИМХО.
Мой опыт примерно тот же, конусы распечатанные на 3D принтере работают в стоковом модере хуже, чем вставка с наклонными перегородками.

Оффлайн nccb

  • Сообщений: 64
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Модератор iBon
« Ответ #12 : 22 Января 2019, 22:22:19 »
Ну еще есть Володя Простотак, думаю он не простотак ) конуса делает, человек знает толк...

Длина его изделия как правило существено больше штатного модера VL а это опять-таки объем, одно из объяснений хорошей эффективности. 

Оффлайн max1m66

  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Юбутово
  • Арсенал: Разный
  • Имя: Максим
Re: Модератор iBon
« Ответ #13 : 22 Января 2019, 22:33:26 »
Не сравнивайте жирные пластиковые конуса с тонкостенными дюралевыми
А Вы пробовали цельнофрезерованные тонкостенные дюралевые перегородки? Н-р Костин модер кашляет как бы сказать... очень сухо и коротко. На любых разумных энергиях.
I Beat other novelties

Оффлайн R-A-R

  • Администратор
  • Сообщений: 2 415
  • Карма: 104
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Re: Модератор iBon
« Ответ #14 : 22 Января 2019, 22:44:03 »
У вас есть доступ к оборудованию,  необходимому для изготовления.Давайте я вам сделаю модель со всеми параметрами, вы сделаете, попробуете.
И у нас есть кое какое оборудование;-)
Можно попробовать. В базу ставить конечно будет очень дорого, а как опцию продавать можно. 
Нужна модель и чертеж (Не эскиз, а чертеж со всеми размерами, допусками, посадками и чистотами)
Учтите при проектировании, что делать будем из сверленого в калибр прутка Д16Т на горизонтальном фрезере за один установ. Сможем сделать: Верхнее и нижнее соединение перегородок 4-5 мм. Перегородка 2 мм. В наличии под такую глубину самая маленькая фреза Д5 мм.
Шпиндель 2,2 кВт
Шеф конечно не оценит. Ибун и так очень тихий. Спроса на этот гаджет не будет. Но у нас тоже свербит;-)
Всегда выбирайте самый сложный путь. На нем вы не встретите конкурентов.