Официальный форум RAR VL-12

Автор Тема: Вилка №0240 в Сибири  (Прочитано 18942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сибиряк_24

  • Сообщений: 1 685
  • Карма: 63
    • Просмотр профиля
  • Откуда: г.Сосновоборск, Красноярский кр.
  • Арсенал: VL-12 6,35 №0240
  • Имя: Андрей
Вилка №0240 в Сибири
« : 25 Февраля 2016, 21:17:10 »
 *STOP* Категорически не советую самостоятельно заниматься ремонтом, тюнингом и прочим рукоблудством, не имея необходимых знаний, навыков и инструмента!!!  *THANK_YOU*
В праздники, покатавшись по окрестностям, заметил, что частенько стал мазать по любимым целям.
Отстрел в хрон показал стабильную скорость д55-д56. Повесил бумажную мишень на 50м, поставил стол, мешки. Начинаю стрелять…. Кучи просто нету, от слова «совсем». Ладно думаю, пора наверно почистить стволик, кстати вобще в первый раз за год (27-го февраля ровно год, как получил Вилку от Димы из Смоленска очень коряво перестволеную в деда). Отложил сие мероприятие на завтра. На завтра беру Вилку, глядь, а в резике меньше 100атм, с вечера было 240. Разобрал ее родимую-дует из перепуска.
Вытащил стволик, вынул резинку уплотнения досылателя, обильно залил баллистолом и оставил откисать. Стволик с наружи аж ржавчиной порылся, бедолага. Разобрал резик, мясорубку, вытащил седло клапана-ближняя к резику резинка просто квадратная и мохнатая. (фото 1) Ну оно и понятно, все-таки 2 года отходила без проблем! Почистил внутри мясорубки, почистил шахту ударника, достал и почистил механизм досылателя и шахту, в которой он ходит. Занялся чисткой дудки-грязи было просто пипец. Почистил, опять залил баллистолом, минут через 30 снова почистил. Извел штук 50 ватных дисков, а может и больше. Сборку оставил на завтра, так как должен был прийти из Смоленска новый эксцентриковый модер ф35 и новая ручка взвода.
Приехал домой, а в почтовом ящике извещение лежит, модер приехал! Очень корявый модер оказался. Выкинул деньги на ветер.
Сегодня занялся сборкой. При разборке, мне очень не понравилось состояние пробки поджима АБ. Видно, что болтик, который его фиксирует, явно оказывает на резьбу негативное влияние. Причем на резьбу как на самом винте поджима (он железный), так и, соответственно, на резьбу в самой винтовке. И это при том, что я, предусмотрительно, сильно этот гужончик фиксации не затягиваю и частыми регулировками не занимаюсь. У меня вобще принцип-нефиг лезть в хорошо работающий механизм. Проблему решил так: Из какого-то уплотнительного колечка, толщиной 2,5мм, отрезал кусочек-таблеточку примерно 2мм и вставил его под этот самый гужон поджима. Теперь резбу точно не покоцает, а сам винт поджима надежно зафиксирован. (фото 2) Рекомендую всем так сделать!!!

Оффлайн Сибиряк_24

  • Сообщений: 1 685
  • Карма: 63
    • Просмотр профиля
  • Откуда: г.Сосновоборск, Красноярский кр.
  • Арсенал: VL-12 6,35 №0240
  • Имя: Андрей
Re: Вилка №0240 в Сибири
« Ответ #1 : 25 Февраля 2016, 21:22:36 »
Дальше.
Собрал мясорубку, отрегулировал поджим клапана.
Потом занялся установкой модера. Гайка, которая поджимает заднюю пробку модера к корпусу, оказалась под ключик на 16, хорощо, что в хозяйстве имеется маасенький разводной ключик. Устанавливал заднюю пробку при помощи щтангеля, все получилось с погрешностью 0,2мм. В общем сборка и центровка проблем не вызвала. При помощи канцелярского ножа и напильника подогнал цевье от Морриса, обрезав лишнее-все встало замечательно.
Собрал винтовку. Настроил скорость д60 (изредка проскакивало д59). Новый модер глушит ГОРАЗДО лучше, в сравнении с прежним. Даже с учетом того, что раньше скорость была д55 Кингом, а теперь д60. Проверяли с соседом, мнение единодушное-СУПЕР!!!
Стрелка часов приближалась к 18-ти часам, смеркалось, но проверить результат работы было нужно. Да и прицел снимал, хоть примерно надо было пристрелять. По быстрому поставил стол, мешки. На  улице на 50м поставил мишеньку. Отстрелял 3 магазина на давлении 230-140. Во время стрельбы покрутил барабашки поправок. Вот на фото результат, не судите строго.
Итог: Вилка ВЕЩЩЬ!!! Производителю СПАСИБО за такую винтовку!!! Дима, как Пред, классный Мастер, и винтовка и модер его рук дело!!!
Всем метких выстрелов!!!

Оффлайн marsic

  • Сообщений: 76
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Aльметьевск
  • Имя: Марс
Re: Вилка №0240 в Сибири
« Ответ #2 : 26 Февраля 2016, 21:40:05 »
Офигенно, чё тут скажешь :D А я вот  свою как на хевики 2.2 настроил, выстрелов стало меньше и больно не поплинкуешь, а руки так и чешутся.

Оффлайн Сибиряк_24

  • Сообщений: 1 685
  • Карма: 63
    • Просмотр профиля
  • Откуда: г.Сосновоборск, Красноярский кр.
  • Арсенал: VL-12 6,35 №0240
  • Имя: Андрей
Re: Вилка №0240 в Сибири
« Ответ #3 : 27 Февраля 2016, 06:56:55 »
Кстати, для информации: За 2 года эксплуатации, год назад менялись рти, внешние на редукторе и на передней пробке.  Все!!! *YES*
У меня тут неожиданно другая проблема образовалась.  o_0 Видимо, из за кризиса, морда лица распухла, от голода, так, что колечки низковатыми стали  '( Заказал повыше, высотой 25мм, Володе Vlpp.  :p

4ndrushk4

  • Гость
Re: Вилка №0240 в Сибири
« Ответ #4 : 27 Февраля 2016, 08:14:54 »
Кстати, для информации: За 2 года эксплуатации, год назад менялись рти, внешние на редукторе и на передней пробке.  Все!!! *YES*
У меня тут неожиданно другая проблема образовалась.  o_0 Видимо, из за кризиса, морда лица распухла, от голода, так, что колечки низковатыми стали  '( Заказал повыше, высотой 25мм, Володе Vlpp.  :p
Тоже не так давно у Володи заказывал высокие кольца под Maksnipe, правда по другой менее пугающей причине xD

Оффлайн Dmitriy115

  • Сообщений: 621
  • Карма: 12
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Самара
  • Арсенал: Голова, руки и ещё кое-что на всякий случай 😁
  • Имя: Дмитрий
Re: Вилка №0240 в Сибири
« Ответ #5 : 27 Февраля 2016, 10:54:22 »
Вот это супер! *BRAVO* Андрей, СПАСИБО за интересный и поучительный пост-отчёт! *THANK_YOU*  Не мне одному, думаю, это было интересно. Особенно про кусочек РТИ под фиксатор поджима *THUMBS_UP*  Мне вот, к примеру, и в голову не пришло защитить резьбу, хотя и читал, где-то тут, что повреждается она при сильном затягивании фиксатора.
А стволик то, по ходу, от конденсата рыжим заделался... Может его заворонить спец. составом? Как-то давно видел составы и маркеры для воронения по стали, но чего-то тогда значения не придал этому, а теперь вот думаю пригодились бы, так, на всякий случай... Хотя, цвет наружной поверхности стволика на точность не влияет... :D
А то что ВИЛКА ВЕЩЬ, да ещё какая - это факт! *THUMBS_UP* *VICTORY*
Плохо, когда у человека руки "растут из задницы", тогда их корни не достигают мозга... Но ещё хуже, когда корни мозга в заднице!

Оффлайн VoVaN112

  • Сообщений: 206
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Ангарск
  • Арсенал: Vl-12 long 5,5 LW
  • Имя: Владимир
Re: Вилка №0240 в Сибири
« Ответ #6 : 27 Февраля 2016, 11:58:20 »
Прочитал название темы и появилась надежда, что по соседству живёт опытный вилковод.  *worthy* Но судя по городу в профиле соседство очень дальнее. *very_sad* Хоть и окна моей квартиры смотрят в нужном направлении  *BYE* :D

Оффлайн Сибиряк_24

  • Сообщений: 1 685
  • Карма: 63
    • Просмотр профиля
  • Откуда: г.Сосновоборск, Красноярский кр.
  • Арсенал: VL-12 6,35 №0240
  • Имя: Андрей
Re: Вилка №0240 в Сибири
« Ответ #7 : 27 Февраля 2016, 15:47:29 »
Пара нюансов:
-Штифты, которые фиксируют седло клапана выбиваются в сторону пластины, которая закрывает усм. (см фото)
-Поджим клапана я делаю 1 оборот, после касания винта поджима пружины клапана. Этот момент поймать непросто. Я это делаю так: со стороны ударника, надеваю на шток клапана стержень от гелевой ручки, он как раз четко в размер штока, даже  надо чуть подплющить стержень, чтобы садился на шток с очень небольшим натягом. Это позволяет поймать тот момент, когда клапан перестанет свободно двигаться. Вот от этого момента один оборот винта поджима.
-Чтобы ударник поставить на место, необходимо чуть повернуть шептало, оно не даст ударнику свободно встать на место. (см фото2) Для этого проще снять пластину, которая закрывает усм. Но при этом не прое...ть!!! шаёбочки на осях усм. Все очень аккуратно, не на коленке.

Оффлайн VoVaN112

  • Сообщений: 206
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Ангарск
  • Арсенал: Vl-12 long 5,5 LW
  • Имя: Владимир
Re: Вилка №0240 в Сибири
« Ответ #8 : 27 Февраля 2016, 16:04:30 »
Я приловчился поворачивать шептало нажимая тонкой отвёрткой на первый по ходу ударника зубчик.
А есть фотография шептал во взведённом состоянии. Хочется посмотреть на перекрытие - у меня оно меньше миллиметра.

Оффлайн Сибиряк_24

  • Сообщений: 1 685
  • Карма: 63
    • Просмотр профиля
  • Откуда: г.Сосновоборск, Красноярский кр.
  • Арсенал: VL-12 6,35 №0240
  • Имя: Андрей
Re: Вилка №0240 в Сибири
« Ответ #9 : 27 Февраля 2016, 16:07:52 »
Нет, нету.
Кстати, вот фото устройства редуктора, в качестве ликбеза.

Оффлайн VoVaN112

  • Сообщений: 206
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Ангарск
  • Арсенал: Vl-12 long 5,5 LW
  • Имя: Владимир
Re: Вилка №0240 в Сибири
« Ответ #10 : 27 Февраля 2016, 16:41:22 »
А по памяти можешь сказать какое примерно перекрытие шептал на твоей винтовке? Просто у меня подозрение, что на моей винтовке оно слишком мало.

Оффлайн Сибиряк_24

  • Сообщений: 1 685
  • Карма: 63
    • Просмотр профиля
  • Откуда: г.Сосновоборск, Красноярский кр.
  • Арсенал: VL-12 6,35 №0240
  • Имя: Андрей
Re: Вилка №0240 в Сибири
« Ответ #11 : 27 Февраля 2016, 16:53:05 »
Не скажу, ибо даже не задавался этим вопросом. Как Дима сделал, так и стреляю. НО!!! На Сверчке 0,8мм. Думаю разницы нету.

Оффлайн Сергей417

  • Сообщений: 147
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Уфа
  • Имя: Сергей
Re: Вилка №0240 в Сибири
« Ответ #12 : 06 Марта 2016, 20:45:31 »
Усм и перекрытие шептала тоже преды делают?!

Оффлайн R-A-R

  • Администратор
  • Сообщений: 2 415
  • Карма: 104
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Re: Вилка №0240 в Сибири
« Ответ #13 : 07 Марта 2016, 03:35:07 »
Усм и перекрытие шептала тоже преды делают?!
Спасибо что зашли на наш форум. Каждый пост повышает наш рейтинг. Пишите больше!
Всегда выбирайте самый сложный путь. На нем вы не встретите конкурентов.

Оффлайн Сергей417

  • Сообщений: 147
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Уфа
  • Имя: Сергей
Re: Вилка №0240 в Сибири
« Ответ #14 : 07 Марта 2016, 10:15:34 »
Вам вопрос задан? Или это правда?