Официальный форум RAR VL-12

Автор Тема: Ответ на 4 вопроса  (Прочитано 6540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexey

  • Сообщений: 134
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Ответ на 4 вопроса
« : 30 Марта 2019, 00:23:52 »
Всем привет.
Подскажите пожалуйста по некоторым вопросам.
Дано:vl-12 long 4.5
Вопросы:
1. Почему производитель рекомендует чистить уайтспиритом а не балистолом?
2. Почему производитель рекомендует чистить ствол не снимая модератора? Так легко погнуть ствол?
3. Настрел с последней чистки 1000. Куча расползалась стремительно, ещё вчера пуля в пулю, сегодня куда попало.
С каким настрелом обычно чистим ствол? За раз настреливаю до 250 пулек.
4. Без модератора стреляет куда бог пошлет, Модер держит ствол? Вот эта тоненькая трубочка с резинками-уплотнителями на шайбе на стволе?
5. Зависимость от температуры. Полежала в машине 4 часа при +3. Такое охлаждение насколько критично на точность? Стрелял сегодня в тире , не понял , Толи кучность пропала от холода , Толи от загрязнения ствола.
6. Кто какой высоты кольца ставит от планки до середины прицела или до нижней кромки прицела? Понимаю ,что это индивидуально , но всё-таки? Сейчас поставил себе приклад с регулируемой щекой, стоит ли максимально низко занижать кольцами или поднять щекой и это будет лучше?

Вот наверное и все вопросы что набрались за время использования. Это первая винтовка , опыт мал.

Оффлайн Alexey

  • Сообщений: 134
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: Ответ на 4 вопроса
« Ответ #1 : 30 Марта 2019, 00:27:39 »
Да,ещё. Поставил себе вот такой приклад. Очень удобно стало по длинне и с возможностью регулировки на 3 см по длине. На фото в минимальном положении. Также на фото видно как стоит у меня прицел по высоте, к вопросу выше.

Оффлайн Денис СВ

  • Сообщений: 2 395
  • Карма: -3
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Все мы от туда...
  • Арсенал: Динамические скачки моей кармы говорят о неравнодушии ко мне!
  • Имя: Денис
Re: Ответ на 4 вопроса
« Ответ #2 : 30 Марта 2019, 14:27:20 »
Алексей !  *chay* добрейшей субботы .
1.Вопрос про уайтспирит.
Ответ- да чисть чем хош,самое главное что б в стволе не осталось масла .
Модер перед чисткой конечно же снимай,оставляй тольку  заднюю пробку модера на месте. Ее при чистке не надо трогать .

Я давно не стрелял из 4.5 ,но переодически в ящике натыкаюсь на пилюли 4.5. беру из в руки и смешно становится .
Помню когда после Хача 44-10 у меня появилась Вилка 5.5, так пилюли 5.5 казались "ТопольМ" по сравнению с 4.5.
Я собственно к чему - мое ИМХО,что в 4.5 мятых пилюль больше ,это тоже влияет на кучность.
Опять же надо для кучности надо проверить скорость,почистить ствол и убедиться в исправности прицела . Да и ещё можно много причин найти ...

Оффлайн Alexey

  • Сообщений: 134
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: Ответ на 4 вопроса
« Ответ #3 : 30 Марта 2019, 19:46:18 »
Денис, спасибо за ответ. Но. Загляни в тему кучность где ты уже бывал. В среду кучность идеальна а потом в пятницу резко расползлась! Единственноев чем разнице - это холодная винтовка. 3 часа в багажнике. Да, скорость прежняя. Про качество 4.5. спортивные винтовки 4.5

Оффлайн Vladim58

  • Сообщений: 861
  • Карма: 19
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ХМАО
  • Арсенал: VL12 папа с Щ4.5х20 и дед с МТС Коннект 3-12х32. Оба коротыши
  • Имя: Владимир
Re: Ответ на 4 вопроса
« Ответ #4 : 01 Апреля 2019, 15:10:11 »
Всем привет.
Подскажите пожалуйста по некоторым вопросам.
Дано:vl-12 long 4.5
Вопросы:

4. Без модератора стреляет куда бог пошлет, Модер держит ствол? Вот эта тоненькая трубочка с резинками-уплотнителями на шайбе на стволе?


Действительно, похоже, что ты скручивал модер вместе с задней пробкой для проверки кучности без модера. А нужно скрутить только саму трубу модера, в которой останутся стаканчики с тоненькими резиночками и передняя пробка. Без трубы модера кучность может только улучшиться. А если заметно СТП уйдёт (более 3 см на 50 м), то присмотреться нужно к модеру (соосности стаканчиков и их тугой посадке).
На форуме общение на "ты" вполне КМК приемлемо

Оффлайн Alexey

  • Сообщений: 134
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: Ответ на 4 вопроса
« Ответ #5 : 02 Апреля 2019, 07:42:38 »
Нет, заднюю пробку модератора не откручивал это точно. Без модератора кучность то может и лучше, но я вообще не увидел куда попал. Мишень была уже стреляная а точка прицеливания уехала ого-го.  Ладно, столик почистил , завтра проверю как на чистом стреляет :)

Оффлайн Alexey

  • Сообщений: 134
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: Ответ на 4 вопроса
« Ответ #6 : 03 Апреля 2019, 23:15:01 »
И снова здравствуйте :) Форум рар к сожалению умирает, но винтовки работают !  До меня потихонечку начинает доходить как стрелять с винтовки. Первое и самое важное это качественный прицел и думаю чистый ствол.ствол почистил балистолом. Фото стрельбы в тире 50м с мешков . Фото не очень чистое так как пристреливался. Диаметр мишени 14мм

Оффлайн Alexey

  • Сообщений: 134
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: Ответ на 4 вопроса
« Ответ #7 : 03 Апреля 2019, 23:22:39 »
Добавлю ещё, очень важно вертикально зафиксировать винтовку. Прицел стоит высоко и мельчайшее отклонение от вертикали даёт отрыв. Сейчас прикладку регулирую щекой, может опустить прицел пониже? Посмотрите фото винтовки. В следующий заезд в тир постреляю с сошек , что даст снижение отклонения вертикали винтовки и попробую использовать уровень. Думаю все получится положить в мишень.

Оффлайн Alexey

  • Сообщений: 134
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: Ответ на 4 вопроса
« Ответ #8 : 03 Апреля 2019, 23:36:55 »
Ну и никто не ответил на заданные вопросы кроме вопроса про стрельбу без модератора ( нормально стреляет с модератором , больше снимать не буду). Может быть есть какие мнения? Понятно что на сегодняшний момент другие винтовки в топе и вл немного забыта на антресолях :), вспомните пожалуйста свой опыт использования .

Оффлайн Vladim58

  • Сообщений: 861
  • Карма: 19
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ХМАО
  • Арсенал: VL12 папа с Щ4.5х20 и дед с МТС Коннект 3-12х32. Оба коротыши
  • Имя: Владимир
Re: Ответ на 4 вопроса
« Ответ #9 : 04 Апреля 2019, 16:21:32 »
Так нормально стреляет то по фотке и мишеням. Так что только радоваться. С сошек стоит пострелять, только высота колец прицела почти не влияет на завал-уход. Другое дело, что высокие кольца не способствуют стабильности положения прицела относительно ствола. При незначительном усилии СТП может сбиться. Я перешёл на кронштейны с колец 30мм высотой (от планки до ложа нижнего полукольца). Немного неудобно, потому что крон на 8мм ниже, но стабильность СТП улучшилась.
На форуме общение на "ты" вполне КМК приемлемо

Оффлайн Alexey

  • Сообщений: 134
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: Ответ на 4 вопроса
« Ответ #10 : 05 Апреля 2019, 23:33:17 »
Извините не понял:) дак влияют высокие кольца на точность при стрельбе с мешков? Ну ведь неконтролируеется наклон винтовки , почти совсем особенно когда в точку стреляешь. Когда в крестик тогда проще, там совмещаешь линии. Чрезмерно наклонил и в результате пуля ушла, иначе зачем уровни ставят?

Оффлайн Alexey

  • Сообщений: 134
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: Ответ на 4 вопроса
« Ответ #11 : 05 Апреля 2019, 23:38:29 »
Другое дело, что высокие кольца не способствуют стабильности положения прицела относительно ствола. При незначительном усилии СТП может сбиться.

Что за усилие и куда оно приложено что сместит стп?

Оффлайн Vladim58

  • Сообщений: 861
  • Карма: 19
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ХМАО
  • Арсенал: VL12 папа с Щ4.5х20 и дед с МТС Коннект 3-12х32. Оба коротыши
  • Имя: Владимир
Re: Ответ на 4 вопроса
« Ответ #12 : 06 Апреля 2019, 23:11:52 »
Извините не понял:) дак влияют высокие кольца на точность при стрельбе с мешков?

Имелось в виду, что высота колец и уход СТП при завале не связяны (почти). А влияет величина падения пули. Скажем, на 50м это примерно 20см.
Примерно при завале в 5 градусов уход СТП будет примерно 1см на 50м. И это будет так и при высоких и при низких кольцах. И если даже закрепить прицел снизу ствола, то есть при "отрицательной" высоте колец. КМК.
На форуме общение на "ты" вполне КМК приемлемо

Оффлайн Vladim58

  • Сообщений: 861
  • Карма: 19
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ХМАО
  • Арсенал: VL12 папа с Щ4.5х20 и дед с МТС Коннект 3-12х32. Оба коротыши
  • Имя: Владимир
Re: Ответ на 4 вопроса
« Ответ #13 : 06 Апреля 2019, 23:23:13 »
Что за усилие и куда оно приложено что сместит стп?

Я ношу каждый день одну из винтовок в рюкзаке. Сначала рюкзак едет в багажнике машины. Потом со мной на лыжах или велосипеде. Бывает и падаешь в снег на спину с этим рюкзаком. Если кольца высокие да ещё и близко расположены друг к другу, то есть шанс "свернуть" прицел с первоначального положения. Это и даст уход СТП. Можно проверить: взять и специально свернуть руками с вменяемым усилием прицел влево и отстрелять 5 выстрелов. Потом вправо и снова отстрелять. Убедиться, что крепёж прицела монолит, или не очень. Усилие приложить примерно как тряпку отжимаешь от воды. Поэтому у меня сейчас кронштейны. Они жёстче.
На форуме общение на "ты" вполне КМК приемлемо

Оффлайн Alexey

  • Сообщений: 134
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: Ответ на 4 вопроса
« Ответ #14 : 07 Апреля 2019, 23:01:30 »
Спасибо , но рисковать не буду :) лучше буду поаккуратнее да и не часто ношу винтовку. Сегодня пострелял в поле на 70 м с упора(по дальномеру) в штиль попадал в банку стабильно. Как ветерок дак приходится по метру всторону целится всетаки 4.5 тировый калибр.  Вот ещё хочу похвастаться 20 выстрелов с рук 30метров. Для меня неплохо :)