Официальный форум RAR VL-12

Автор Тема: Настройка оптимальной скорости с помощью хронографа  (Прочитано 11409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FSNP

  • Сообщений: 151
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Одинцово МО
  • Арсенал: VL-12 5,5 long LW
  • Имя: Алексей
Комрады!
Решил создать новую тему для начинающих или тех, кто первый раз в жизни взял в руки хронограф!  *READER*
В общем, хочется выслушать мнения знатоков, с чего начинать и как правильно поэтапно выполнять настойки винтовки с помощью хронографа с учетом калибра винтовки, марки и веса боеприпаса, а так же конечных целей (для каких целей мы настраиваем нужную нам скорость: охота/бумага и т.д.)
Думаю, будет полезно для всех.
Итак, в одной руке у меня винтовка, лонг, LW, 5,5.
В другой надульный хронограф.
На столе пули 1,03 и 1,175.
С чего начинаем?

Возможно тема перекликается с другими по вопросу скоростей пуль, но хотелось бы в одном месте собрать некий ФАК и наработки знатоков в вопросе поиска оптимальных скоростей.
как только в фотоаппарате совсем кончается заряд, так обязательно навстречу бежит нудистка или лось...

Оффлайн Vladim58

  • Сообщений: 861
  • Карма: 19
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ХМАО
  • Арсенал: VL12 папа с Щ4.5х20 и дед с МТС Коннект 3-12х32. Оба коротыши
  • Имя: Владимир

С чего начинаем?


Дык, вроде ж всё ясно, №1 - если известна скорость, на которую нужно настроить винт.  8p
Но если вопрос совсем не об этом (простой настройке, в малом диапазоне, доступным способом в виде поджима ударника), так вот если совсем не об этом, то начинать надо с постановки задачи, цели.
И КМК, это звучит так "Зачем я купил Папу и две банки пуль?"  *hmm_gmm*
Потом определиться с условиями достижения цели (энергия, шумность, точность, экспансивность, затраты, компромисс). То есть с тем, о чём все форумы и темы. Выбрать оптимальную скорость и переходить к выполнению пункта №1.
Например, Ваша задача: Хочу успешно вакцинировать серых на расстоянии до 50м с минимумом рекламы.  - Вот тут, КМК,  будет масса рекомендаций от камрадов.
Всё ИМХО. А то может действительно можно краткий справочник создать.
На форуме общение на "ты" вполне КМК приемлемо

Оффлайн FSNP

  • Сообщений: 151
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Одинцово МО
  • Арсенал: VL-12 5,5 long LW
  • Имя: Алексей
Дык, вроде ж всё ясно, №1 - если известна скорость, на которую нужно настроить винт. 
Вот как раз пока не известна скорость, на которую нужно настроить винт :))
Т.к. пока текущую скорость свою не знаю и не мерил..
Задачи, более-менее попадать на 50-70 метров.
С пулей для себя пока не определился, есть банка 1,03, есть банка 1,175, стреляю пока 1,03, хэвики пока не пробовал..
Ну и сейчас в летний период серые конечно, зимой закрытый тир по бумажкам (40 метров).
как только в фотоаппарате совсем кончается заряд, так обязательно навстречу бежит нудистка или лось...

Оффлайн Сибиряк_24

  • Сообщений: 1 685
  • Карма: 63
    • Просмотр профиля
  • Откуда: г.Сосновоборск, Красноярский кр.
  • Арсенал: VL-12 6,35 №0240
  • Имя: Андрей
Сезон для серых, как раз зима, летом их в листве не найдешь. *YES*
Если винт в стоке, то про хевики забудь. 1,03 полетят в районе д42-д45

4ndrushk4

  • Гость
1.175 нужно разгонять до 245-247 мысов оптимально, меньше смыла нет, не полетят нормально, больше будет большая верояность сквозняков (это если для картона). Хотя у меня сейчас SM H&N 1.17 250 мысов с более твердым сплавом пока все поцелуи ананасов фатальны, с учетом что на 50 метрах я ими прошлогоднего сезона ашановский мангал пробиваю. Пули шайтан, но пока радуют *narkoman*

Оффлайн FSNP

  • Сообщений: 151
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Одинцово МО
  • Арсенал: VL-12 5,5 long LW
  • Имя: Алексей
Я так понял, чтобы разогнать, нужно лезть в редуктор?
Я пока на это не созрел ))
как только в фотоаппарате совсем кончается заряд, так обязательно навстречу бежит нудистка или лось...

4ndrushk4

  • Гость
Я так понял, чтобы разогнать, нужно лезть в редуктор?
Я пока на это не созрел ))
Я тоже, поэтому мне замечательно настраивал техник RAR [:}

Оффлайн Ataman96

  • Сообщений: 119
  • Карма: 7
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Екатеринбург
  • Арсенал: иж-27
  • Имя: Саня
Коротыши и лонги с одними настройками выходят получается?

4ndrushk4

  • Гость
Коротыши и лонги с одними настройками выходят получается?
В стоке да, разница только в количестве шутов.

Оффлайн Shinanai

  • Сообщений: 200
  • Карма: 4
    • Просмотр профиля
Для кингов кто какие кучные скорости назодил, только про вилку.

Оффлайн Денис СВ

  • Сообщений: 2 395
  • Карма: -3
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Все мы от туда...
  • Арсенал: Динамические скачки моей кармы говорят о неравнодушии ко мне!
  • Имя: Денис
Господа! Производитель пишет что СТП при падении скорости на 7 м.с не меняется,но Производитель страхуется и пишет о снижении скорости на 5 мс ( см. раздел - кол-во стабильных выстрелов) и КМК от 240 до 247 разницы не будет в кучности,будет только просадка пули вниз....ну это КМК,может я ошибаюсь! Ведь вряд ли после 50 м на которые пристрелена винтовка,пуля вдруг уйдёт вверх!

4ndrushk4

  • Гость
Господа! Производитель пишет что СТП при падении скорости на 7 м.с не меняется,но Производитель страхуется и пишет о снижении скорости на 5 мс ( см. раздел - кол-во стабильных выстрелов) и КМК от 240 до 247 разницы не будет в кучности,будет только просадка пули вниз....ну это КМК,может я ошибаюсь! Ведь вряд ли после 50 м на которые пристрелена винтовка,пуля вдруг уйдёт вверх!
Ты себе как представляешь сохранение кучности при ошутимом падении скрости в 5 мысов? Харе уже технофетешизмом страдать! Или ты винт для бумаги купил? *DASH*

Оффлайн Денис СВ

  • Сообщений: 2 395
  • Карма: -3
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Все мы от туда...
  • Арсенал: Динамические скачки моей кармы говорят о неравнодушии ко мне!
  • Имя: Денис
Не,не,не,я имею в виду кучность что 240мс, что на 247 будет одинакова,если взять два винта с такими настройками!

4ndrushk4

  • Гость
Не,не,не,я имею в виду кучность что 240мс, что на 247 будет одинакова,если взять два винта с такими настройками!
Два винта, имеющих разные стволы и 100500 нюансов и индивидуальностей не будут иметь одинаковой кучности даже на одинаковой скорости. Ты лезешь уже в адовые дебри. Ты себя к НАФТу или БЕНЧРЕСТу готовишь? Ты не ту винтовку купил, мой друг! *crazy*

Оффлайн Денис СВ

  • Сообщений: 2 395
  • Карма: -3
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Все мы от туда...
  • Арсенал: Динамические скачки моей кармы говорят о неравнодушии ко мне!
  • Имя: Денис
Два винта, имеющих разные стволы и 100500 нюансов и индивидуальностей не будут иметь одинаковой кучности даже на одинаковой скорости. Ты лезешь уже в адовые дебри. Ты себя к НАФТу или БЕНЧРЕСТу готовишь? Ты не ту винтовку купил, мой друг! *crazy*
В таком случае сколько можно мусолить тему скорости!!!? *DASH*
Каждый винт индивидуален....
Не к этим двум НАЗВАНИЯМ я себя не готовлю!
Я высказал своё мнение про " кучную скорость"