Официальный форум RAR VL-12

Автор Тема: Баллистический калькулятор  (Прочитано 8023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kvint23

  • Сообщений: 42
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Московская область
  • Имя: Сергей
Баллистический калькулятор
« : 24 Декабря 2015, 11:20:46 »
Расскажите кто каким калькулятором пользуется? Правильно ли работает?

Оффлайн Ataman96

  • Сообщений: 119
  • Карма: 7
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Екатеринбург
  • Арсенал: иж-27
  • Имя: Саня
Re: Баллистический калькулятор
« Ответ #1 : 24 Декабря 2015, 12:30:58 »
Стрелок+ работает нормально

4ndrushk4

  • Гость
Re: Баллистический калькулятор
« Ответ #2 : 24 Декабря 2015, 13:01:33 »
В своё время отказался от покупки дальномера, всвязи с чем и калькулятор бемполезная весч xD Поправки для короткой вилки в 5и5 пристрелянной на полтос нечасто нужны. По опыту дистанции все 35-50-75.  На ходовой на глаз коректирую 8)

Оффлайн Ataman96

  • Сообщений: 119
  • Карма: 7
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Екатеринбург
  • Арсенал: иж-27
  • Имя: Саня
Re: Баллистический калькулятор
« Ответ #3 : 24 Декабря 2015, 13:13:49 »
Так то оно так :)
только с БК, по мимо разметки сетки на дистанции можно башни разметить, поправки  на разную силу ветера сделать, посмотреть точку попадания под разными углами, летозима-падение скорости, удобная однако штука, сильно облегчает жизнь аирганеру :D

4ndrushk4

  • Гость
Re: Баллистический калькулятор
« Ответ #4 : 24 Декабря 2015, 13:18:40 »
Так то оно так :)
только с БК, по мимо разметки сетки на дистанции можно башни разметить, поправки  на разную силу ветера сделать, посмотреть точку попадания под разными углами, летозима-падение скорости, удобная однако штука, сильно облегчает жизнь аирганеру :D
Мне мои мишени времени обычно не дают не то что тактические барабаны покрутить, а и в прицел после дальномера заглянуть *SORRY*

Оффлайн Ataman96

  • Сообщений: 119
  • Карма: 7
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Екатеринбург
  • Арсенал: иж-27
  • Имя: Саня
Re: Баллистический калькулятор
« Ответ #5 : 24 Декабря 2015, 13:23:53 »
Неужели все так быстро происходит, обычно у меня первую мишень получается спокойно замерить, потом да, не до замеров, начинаются похороны, адреналин и все такое)))

Оффлайн Dmitriy115

  • Сообщений: 621
  • Карма: 12
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Самара
  • Арсенал: Голова, руки и ещё кое-что на всякий случай 😁
  • Имя: Дмитрий
Re: Баллистический калькулятор
« Ответ #6 : 24 Декабря 2015, 16:10:46 »
Не знаю, конечно, наверняка, но для пневматики БК действительно почти бесполезен.  *hmm_gmm* Просто у меня он только место на смарте занимает и всё.  *very_sad* Ни разу ещё не понадобился. У меня Пилад 4х32 с ПСО, а в ней дальномерная шкала... Примерные размеры цели известны - и все дела *THUMBS_UP* И с временем действительно напряг получается во время "охоты"  :D Правда у меня такая "ДУРА", по сравнению с ВиЛкой...  o_0 Больше 1.2 м. в сборе...  *CENSORED* Потому и с "охотой" некоторые "проблемы".*black_cat*  :D Редко удаётся на неё выйти...
Плохо, когда у человека руки "растут из задницы", тогда их корни не достигают мозга... Но ещё хуже, когда корни мозга в заднице!

Оффлайн Сибиряк_24

  • Сообщений: 1 685
  • Карма: 63
    • Просмотр профиля
  • Откуда: г.Сосновоборск, Красноярский кр.
  • Арсенал: VL-12 6,35 №0240
  • Имя: Андрей
Re: Баллистический калькулятор
« Ответ #7 : 24 Декабря 2015, 16:31:45 »
для пневматики БК действительно почти бесполезен.
Соглашусь, если убойка с ведро. *crazy*
Пользуюсь Чайр Ганом. Стреляю от 50м. На 100м уверенно поражаю убойку 40мм на череповской мишени из Вилки. БК , как минимум, очень удобен, РСР штука привередливая к многим факторам. Сетка соответствует реальному отстрелу.

Оффлайн Dmitriy115

  • Сообщений: 621
  • Карма: 12
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Самара
  • Арсенал: Голова, руки и ещё кое-что на всякий случай 😁
  • Имя: Дмитрий
Re: Баллистический калькулятор
« Ответ #8 : 24 Декабря 2015, 16:38:59 »
Видимо это чисто индивидуально  *hmm_gmm* У меня МилДот чего-то сразу не пошёл... :( Ну никак не смог приспособиться или привыкнуть, что ли  *DASH*  А может, просто чем-то не понравилась и всё, как отрезало... БК вещь хорошая, конечно, но когда нет дальномера (даже на сетке) и времени считать будет только отвлекать от цели. Хотел, как-то попробовать, подвернулась дальняя цель, так пока достал смарт, пока вводил данные - расчёт уже не понадобился... Им хорошо в засаде пользоваться: приметил место, повесил там флажок (если рядом нет ничего подобного), просчитал, и сиди жди... Либо, когда целей много (на ночь собираются...).  8)
Плохо, когда у человека руки "растут из задницы", тогда их корни не достигают мозга... Но ещё хуже, когда корни мозга в заднице!

Оффлайн Vladim58

  • Сообщений: 861
  • Карма: 19
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ХМАО
  • Арсенал: VL12 папа с Щ4.5х20 и дед с МТС Коннект 3-12х32. Оба коротыши
  • Имя: Владимир
Re: Баллистический калькулятор
« Ответ #9 : 24 Декабря 2015, 19:31:10 »
поправки  на разную силу ветера сделать,

Опыт личный КМК  показал , что сомнения по реальности одного и того же БК на фронтальное и боковое сопротивление движению воздуха имеют основания. Я о том , что известный табличный  БК (коэффициент) применим только к фронтальному торможению пули. А вот по боковому смещению  -  КМК там что-то среднее по больничке. Представьте, что БК (баллистический коэффициенты) фронтально примерно одинаково для монеты 2 рубля и пробки от бутылки с одинаковым весом и диаметром фронтального сопротивления торможению. Сомнения не возникают?? Ведь монета, летящая ребром к боковому ветру, - будет сдуваться гораздо меньшне, чем пробка от бутылки с тем же весом и диаметром, но длинная.  КМК, БАК(баллистические калькулятор) были бы точнее, если бы там применялись два значения БК(баллистического коэффициента) : фронтального и бокового. Просто мысли. ИМХО. 
На форуме общение на "ты" вполне КМК приемлемо

Оффлайн Ataman96

  • Сообщений: 119
  • Карма: 7
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Екатеринбург
  • Арсенал: иж-27
  • Имя: Саня
Re: Баллистический калькулятор
« Ответ #10 : 24 Декабря 2015, 20:20:46 »
Все понятно, возможно там данные по больничке, но они у меня совпадают, возможно когда выбираешь марку пули  jsb в БК, то она просчитана там как форма пули диаболо


У кого высокократные прицелы, можно мерять расстояние паралаксом, у меня 32х, до 50м, меряет довольно точно, для 50мм убойки точно хватает, и дальник не нужен))

4ndrushk4

  • Гость
Re: Баллистический калькулятор
« Ответ #11 : 24 Декабря 2015, 21:02:24 »
Все понятно, возможно там данные по больничке, но они у меня совпадают, возможно когда выбираешь марку пули  jsb в БК, то она просчитана там как форма пули диаболо


У кого высокократные прицелы, можно мерять расстояние паралаксом, у меня 32х, до 50м, меряет довольно точно, для 50мм убойки точно хватает, и дальник не нужен))
32х на 50 метрах, белку в зелени например будешь искать минут 5, она уже на другом дереве. 32х бумага онли. Доказано охтничими 4х прицелами 8p

Оффлайн Ataman96

  • Сообщений: 119
  • Карма: 7
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Екатеринбург
  • Арсенал: иж-27
  • Имя: Саня
Re: Баллистический калькулятор
« Ответ #12 : 24 Декабря 2015, 21:09:07 »
у меня переменник

Оффлайн Dmitriy115

  • Сообщений: 621
  • Карма: 12
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Самара
  • Арсенал: Голова, руки и ещё кое-что на всякий случай 😁
  • Имя: Дмитрий
Re: Баллистический калькулятор
« Ответ #13 : 24 Декабря 2015, 21:20:37 »
32х на 50 метрах, белку в зелени например будешь искать минут 5, она уже на другом дереве. 32х бумага онли. Доказано охтничими 4х прицелами 8p

Да уж, в лес с ОП на 32х идти смысла нет... Проще дождаться, в дали, на холмике где-нибудь, пока дичь сама выйдет... 8p  Правда и с 4х в густо заросшей лесополосе тоже не айс (проверено лично).
Плохо, когда у человека руки "растут из задницы", тогда их корни не достигают мозга... Но ещё хуже, когда корни мозга в заднице!

Оффлайн Dmitriy115

  • Сообщений: 621
  • Карма: 12
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Самара
  • Арсенал: Голова, руки и ещё кое-что на всякий случай 😁
  • Имя: Дмитрий
Re: Баллистический калькулятор
« Ответ #14 : 24 Декабря 2015, 21:28:12 »

Опыт личный КМК  показал , что сомнения по реальности одного и того же БК на фронтальное и боковое сопротивление движению воздуха имеют основания. Я о том , что известный табличный  БК (коэффициент) применим только к фронтальному торможению пули. А вот по боковому смещению  -  КМК там что-то среднее по больничке. Представьте, что БК (баллистический коэффициенты) фронтально примерно одинаково для монеты 2 рубля и пробки от бутылки с одинаковым весом и диаметром фронтального сопротивления торможению. Сомнения не возникают?? Ведь монета, летящая ребром к боковому ветру, - будет сдуваться гораздо меньшне, чем пробка от бутылки с тем же весом и диаметром, но длинная.  КМК, БАК(баллистические калькулятор) были бы точнее, если бы там применялись два значения БК(баллистического коэффициента) : фронтального и бокового. Просто мысли. ИМХО.

Ой, то-то я не вкурил сразу...  *hmm_gmm* o_0 *MEGA_SHOK* Это ж я Баллистический калькулятор сократил до БК а не БАК...  *DASH* Вот и не понял сначала о чём речь :D  Но теперь всё понятно... В этом я полностью согласен.  *YES*
Плохо, когда у человека руки "растут из задницы", тогда их корни не достигают мозга... Но ещё хуже, когда корни мозга в заднице!