Официальный форум RAR VL-12

Автор Тема: Муки выбора. VL 12  (Прочитано 9284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tezdal

  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Астрахань
  • Имя: Дмитрий
Муки выбора. VL 12
« : 21 Июля 2016, 18:12:08 »
Камрады. Выручайте. Есть в наличии у меня Эд в 5.5 но лонг. Работает как часы, но огромный по габаритам. Есть крысье в 4.5 габарит 78 см ствол cz 42см. В принципе все бы ничего. Но в арсенале не хватает автокарошлепа. Калибр думаю или 4.5 или 5.5. В основном город, но иногда и бывает необходимость притормозить на трассе и снять утр, гуся, Чапуру в 70-100 метрах, в принципе с этой задачей и Эдган и крыс справляются на ура, но хоть октавиа и не маленькая Машина, но откровенно неудобно. Хочется чего то малого и точного. Основной критерий по сути своей это вменяемая работа на 100, она особо не нужна в повседневке но бывают моменты когда надо)
Вот я и думаю что по сути своей 5.5 коротыш с 1.03 способен работать на 100 но опять же хотелось бы отзывы реальных обладателей. Не скажу что стрелок профи, но когда надо и винт не подводит попадаю куда надо :-)

Что ж мне выбрать то? Коротыш или лонг
4.5 или 5.5
Диапазон задач широкий и нужна компактность.

Оффлайн Денис СВ

  • Сообщений: 2 395
  • Карма: -3
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Все мы от туда...
  • Арсенал: Динамические скачки моей кармы говорят о неравнодушии ко мне!
  • Имя: Денис
Re: Муки выбора. VL 12
« Ответ #1 : 21 Июля 2016, 18:24:35 »
Чтоб уверенно на соточку - ЛОНГ 5.5
На 50-80 коротыш 5.5
На соточку и сто тридцать и коротыш могёт,но надо настрел с него сделать приличный и привыкнуть,понять что да как...ну и ветер при стрельбе на 100 м немаловажно
Бери коротыша!!! Так как Эд у тебя есть,а покупать ещё одну винтовку таких же габаритов я считаю не к чему

Оффлайн VoVaN112

  • Сообщений: 206
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Ангарск
  • Арсенал: Vl-12 long 5,5 LW
  • Имя: Владимир
Re: Муки выбора. VL 12
« Ответ #2 : 22 Июля 2016, 01:42:36 »
Бери коротыша!!! Так как Эд у тебя есть,а покупать ещё одну винтовку таких же габаритов я считаю не к чему
Ну насчёт габаритов ты ошибаешься. Вилка лонг короче чем Матадор коротыш  :D
А ТС могу сказать: если нужна компактность, то бери короткую - нормально она на сотне попадать будет.

Оффлайн Pablo

  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Курск
  • Имя: Макс
Re: Муки выбора. VL 12
« Ответ #3 : 24 Июля 2016, 00:03:09 »
У меня короткая 5.5 хевиками стреляю с Липерса 3-9х32(далекий от идеала прицел в плане картинки)пробовал на 70 метр. С окна машины удобная посадка практически не трусится ничего не прыгает,легкий ветерок присутствовал собирал кучку со спичечный коробок,дальше не пробовал.А вобще по биоцелям дальше 50-60 метров не стреляю,стараюсь подобраться поближе.До 50 уверенность просто есть а дальше как то неуверенность присутствует.А вобще вилка для меня по крайней мере,с рук норм получается на полтос серого снять с Эдгана не получалось тяжелый может и длинный.

Оффлайн H_u_n_t_e_r

  • Сообщений: 68
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Долгопрудный М.О.
  • Арсенал: VL-12 коротыш, папа
  • Имя: Сергей
Re: Муки выбора. VL 12
« Ответ #4 : 24 Июля 2016, 08:29:56 »
Камрады. Выручайте. Есть в наличии у меня Эд в 5.5 но лонг. Работает как часы, но огромный по габаритам. Есть крысье в 4.5 габарит 78 см ствол cz 42см. В принципе все бы ничего. Но в арсенале не хватает автокарошлепа. Калибр думаю или 4.5 или 5.5. В основном город, но иногда и бывает необходимость притормозить на трассе и снять утр, гуся, Чапуру в 70-100 метрах, в принципе с этой задачей и Эдган и крыс справляются на ура, но хоть октавиа и не маленькая Машина, но откровенно неудобно. Хочется чего то малого и точного. Основной критерий по сути своей это вменяемая работа на 100, она особо не нужна в повседневке но бывают моменты когда надо)
Вот я и думаю что по сути своей 5.5 коротыш с 1.03 способен работать на 100 но опять же хотелось бы отзывы реальных обладателей. Не скажу что стрелок профи, но когда надо и винт не подводит попадаю куда надо :-)


Что ж мне выбрать то? Коротыш или лонг
4.5 или 5.5
Диапазон задач широкий и нужна компактность.
Эка какую загадку ты загадал. Чтоб длинное стало коротким и на 100 метров. Будим разгадывать. :)
Так как у меня папа коротышь скажу что он умеет.
Если в сторону домов в городе не пулять. То и папа сойдёт. Однозначно самым лёгким боеприпасом. Я пользуюсь H&N FTT 0.95гр. Если далеко и улетит то энергию потерянт быстрее чем 1.175. ТБ на первом месте должна быть. По картону коротыш на 100м справится, про гуся на это растояние забудь. У меня гусь с пробитым насосом пролетел ещё 100 метров. Стрелял с 35 метров в хвост. Для гуся бери свой эдган лонг. Там и скорости совсем другие, и дастанет дальше.
Без снайперских навыков уверенная работа коротыша папа 60м. Дальше нужин дальномер.
Нада для себя уяснить на 100% что ты хочешь от вилки. Если  работа в городе не более 20% а в осномном рабрта в области, то это точно папа. А если работа в городе основная задача,  то детский кортышь за глаза. А эдган чисто для того что можно скушать. Вилка папа очень хороший и точный аппарат. На дистанциях 60 метром работает как лазер, дальше я не стреляю. Если попал, дабавлять не нада.
Брать вилку лонг смысла нет. Будит ещё одно "весло" в арсенале.
Пойду туда - незная куда, принесу то - неведомо что, а кто не спрятался я не виноват.

Оффлайн Tezdal

  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Астрахань
  • Имя: Дмитрий
Re: Муки выбора. VL 12
« Ответ #5 : 09 Августа 2016, 12:23:16 »
Эка какую загадку ты загадал. Чтоб длинное стало коротким и на 100 метров. Будим разгадывать. :)
Так как у меня папа коротышь скажу что он умеет.
Если в сторону домов в городе не пулять. То и папа сойдёт. Однозначно самым лёгким боеприпасом. Я пользуюсь H&N FTT 0.95гр. Если далеко и улетит то энергию потерянт быстрее чем 1.175. ТБ на первом месте должна быть. По картону коротыш на 100м справится, про гуся на это растояние забудь. У меня гусь с пробитым насосом пролетел ещё 100 метров. Стрелял с 35 метров в хвост. Для гуся бери свой эдган лонг. Там и скорости совсем другие, и дастанет дальше.
Без снайперских навыков уверенная работа коротыша папа 60м. Дальше нужин дальномер.
Нада для себя уяснить на 100% что ты хочешь от вилки. Если  работа в городе не более 20% а в осномном рабрта в области, то это точно папа. А если работа в городе основная задача,  то детский кортышь за глаза. А эдган чисто для того что можно скушать. Вилка папа очень хороший и точный аппарат. На дистанциях 60 метром работает как лазер, дальше я не стреляю. Если попал, дабавлять не нада.
Брать вилку лонг смысла нет. Будит ещё одно "весло" в арсенале.
Тоже склоняюсь к коротышу в 5.5.
Лонг в машине всегда будет и вилка в машине, крысюк на ходовую останется, все же развесовка карабина удобнее при работе с рук без упора. Вчера ездил на рыбалку, все выложил стреляющее, так Чапура сидела кучей в 30 метрах от меня, видать ей наши городские вороны телеграфом слили что я без оружия)))
В городе работаю всегда по ТБ, у самого дети и попасть в окно или ребёнка пусть не своего а чужого, желания нет никакого. В вилке подкупает компактность и вес) спасибо за советы) 1.03 в принципе не плохая пуля под охоту, конечно не 1.175, но все же. А вот 0.97 fft не стрелял ни разу. Меня в 4.5 впечатлили barracuda hunter и hunter extreme . На малых дистанциях вакцинация проходит очень успешно. Хантер летит до 70 метров вменяемо, дальше спиралью. Экстрим максимум 50, уверенно на 35-40. Дальше просто не прогнозируемо. Останавливающее действие у них просто страшное)
Разрезал Хантер экстрим лезвием по насечкам чуть чуть. На входе одно отверстие на выходе 4 причём все в разные стороны. Разрывной боеприпас)))

Оффлайн Vladim58

  • Сообщений: 861
  • Карма: 19
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ХМАО
  • Арсенал: VL12 папа с Щ4.5х20 и дед с МТС Коннект 3-12х32. Оба коротыши
  • Имя: Владимир
Re: Муки выбора. VL 12
« Ответ #6 : 10 Августа 2016, 15:29:52 »
Крутые наблюдения. Спасибо. Будем частично дублировать из интереса.  o_0
На форуме общение на "ты" вполне КМК приемлемо

Оффлайн gusakmikhail@mail.ru

  • Сообщений: 6
  • Карма: -6
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Тульская обл.
  • Имя: Михаил
Re: Муки выбора. VL 12
« Ответ #7 : 16 Ноября 2020, 17:10:52 »
Здравствуйте. Являюсь владельцем винтовки VL-12  520мм в калибре 5.5мм (ствол LW). Изделие изготовлено в 2018 году, тогда же и было куплено мной в магазине. С винтовкой купил и 2 банки пуль  JSB 5,52 (1000шт). До настоящего времени особых проблем не было (РТИ не в счет, да и поменяно их всего 2 на редукторе). Участившиеся промахи списывал на свои ошибки. Не давно заметил что изменились настройки спуска, оказалось что треснуло шептало переноса в районе регулировочного винта (предположение, что я как то сильно нажал на спусковой крючок не уместно так как он пластиковый).  Шептало переноса имеет толщину  4мм в то время как регулирующий его винт М3, с такими условиями стенка остается совсем мизерная. Очень удивил винт крепления тяги к шепталу переноса.  Видимо у человека который собирал доставшееся мне изделие не нашлось винта нужной длинны и он просто откусил лишнее от более длинного. Образовавшийся при этом заусенец совершенно ни кого не смутил и винт благополучно уничтожил резьбу. Самое интересное я заметил когда пули купленные вместе с винтовкой закончились. Магазинов у нас особо нет, купил банку Люман 5.5 1.1гр (пока не пришли заказанные). Так вот, если зарядить пулю и опустить винтовку стволом вниз то некоторые пули просто выпадают из ствола в модератор. Замер штангенциркулем показал 5.49 -5.51 (перемерил все сверла чтобы быть уверенным в правильности замеров) , лучшего от люманов глупо было ожидать. И да, измерял я головку пули.  Измерил оставшиеся несколько пуль JSB, тут все четко 5.52мм. Протолкнув JSB через ствол не обнаружил не единой царапинки на головке пули.
В такой ситуации казалось логичным связаться с производителем. На официальном сайте написано - по всем вопросам в отношении изделия обращайтесь на почту: info@russia-air-rifle.ru
Отношение людей отвечающих на письма по данному адресу повергло в шок!!!  Я явно чего то не понимаю, но зная что ТАК будет оказываться поддержка производителя в случае каких либо проблем я воздержался бы от покупки. И это после громких заявлений про способность выдержать 500000 выстрелов и 10 лет работы. Ниже приведу состоявшуюся переписку.
Я.    Здравствуйте, имею изделие вашего производства vl-12 520 мм, кал. 5.5 2018 года выпуска.
1. Как определить какой ствол установлен в изделие?
2. Нормально ли то что при проталкивании пули через канал ствола нарезы не оставляют следов на головке пули? (пули jsb кал 5.52, 1.175грамма) Пули люман 5.5 бывает выпадают из ствола в модератор при досылании. Настрел в районе 1500
3. Шептало переноса треснуло в районе регулировочного винта ( там почти нет стенки), так же расшатался винт крепления тяги переноса (ни разу его не откручивал).
4. Могу ошибаться но по моему были версии с железным спусковым крючком. Могу ли я как то его приобрести?
5. На сертификате соответствия дата по конец 2018года ( я понимаю что дата производства моего экземпляра укладывается в период указанный в сертификате), столкнулся с сотрудником полиции который имел другое мнение ( утверждал что сертификат просрочен), могу ли я получить более свежий сертификат или сертификат без даты окончания ( порой бывает тяжело что то объяснить людям обремененным властью).
Заранее спасибо за уделённое мне время.
RAR. Здравствуйте

1. Посмотрите в заказе
2. Не нормально
3. В чем вопрос?
4. Железных никогда не было. Латунь-3000р., Дюраль - 4000р.
5. На нашем сайте
Я. Добрый день. Есть ли варианты решения проблемы со стволом и переносом шептала?
RAR.   Здравствуйте.  Вариантов нет
Я. Вот это сервис, вот это поддержка
Я. Будем писать отзывы чтобы люди знали о вас праву
RAR.  Пожалуйста ничего не пишите на нашей странице VK и на форумах airgun.org.ru и особенно guns.ru
Я. Шутку из разряда про терновый куст оценил, вижу что вам плевать на людей, не пойму только почему
RAR.  Вы не поймете. Если хотите другие ответы, задавайте другие вопросы;-)
Я. Интересный подход, я заплатил вам деньги за изделие. Купил не у какого то дяди представителя, а в магазине ( даже чек сохранился). И теперь спустя 2 года и около 1500 выстрелов (и это цифра сильно завышена) имею проблемы. Фактически не могу использовать по назначению изделие. Осталось только погадать на кофейной гуще как же мне задать вопрос производителю так  чтобы он ему понравился.
RAR.  Конечно погадайте. Удачи
P.s  Еще раз повторю, может я чего то не понимаю, но зная что ТАК будет оказываться поддержка производителя в случае каких либо проблем я воздержался бы от покупки.

Оффлайн R-A-R

  • Администратор
  • Сообщений: 2 415
  • Карма: 104
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Re: Муки выбора. VL 12
« Ответ #8 : 16 Ноября 2020, 17:14:01 »
КрассавчеГ!
Всегда выбирайте самый сложный путь. На нем вы не встретите конкурентов.

Оффлайн gusakmikhail@mail.ru

  • Сообщений: 6
  • Карма: -6
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Тульская обл.
  • Имя: Михаил
Re: Муки выбора. VL 12
« Ответ #9 : 16 Ноября 2020, 23:03:50 »
стыдно должно быть вам