Официальный форум RAR VL-12

Автор Тема: VL 12 №1272 МСК  (Прочитано 58755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FSNP

  • Сообщений: 151
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Одинцово МО
  • Арсенал: VL-12 5,5 long LW
  • Имя: Алексей
Re: VL 12 №1272 МСК
« Ответ #30 : 30 Марта 2016, 13:05:50 »
Пока не научился делать "обнуление" вращением, делал по зеркалу, потом сравнивал результат. Зеркало туфта.

Ага, глянул статью!
А ты когда вращаешь, то на что изображение наводишь? Какую-то точку на листе рисуешь или просто на какой-то предмет?
В принципе, теория ясна.. Наверное много времени на это уходит?
Мне главное найти, где барабаны раскручиваются.. ))
как только в фотоаппарате совсем кончается заряд, так обязательно навстречу бежит нудистка или лось...

Оффлайн Сибиряк_24

  • Сообщений: 1 685
  • Карма: 63
    • Просмотр профиля
  • Откуда: г.Сосновоборск, Красноярский кр.
  • Арсенал: VL-12 6,35 №0240
  • Имя: Андрей
Re: VL 12 №1272 МСК
« Ответ #31 : 30 Марта 2016, 13:15:47 »
Я навожу на линию. То есть, сначала горизонтальную линию сетки прицела совмещаешь с линией на бумаге. Потом поворачиваешь прицел на 180 градусов - линия сетки прицела будет либо выше, либо ниже линии на бумаге. Вращением бабабашком вертикальных поправок добиваешься, чтобы при вращении прицела на 180 град, линия сетки совпадала с линией на бумаге. Совпало?-все.
Поворачиваем прицел на 90 град, чтобы вертикальная линия сетки стала горизонтальной, и аналогично предыдущему, только теперь работаем барабашкой горизонтальных поправок. Совпало?
Теперь, при вращении прицела, перекрестье будет вращаться в одной точке. Прицел обнулен. Только теперь выставляем барабашки поправок в нули, если есть возможность.  При определенном навыке это быстро. Заодно можно проверить прицел на гуляние сетки, на возвращаемость.

Оффлайн dimonKUD

  • Сообщений: 189
  • Карма: 10
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Красноярск
  • Имя: Дмитрий
Re: VL 12 №1272 МСК
« Ответ #32 : 30 Марта 2016, 13:16:50 »
У нас с Сибиряком на это ушло час-полтора.
Наводили на большой лист бумаги с крестом на расстоянии вроде 12-14 метров.

Оффлайн Сибиряк_24

  • Сообщений: 1 685
  • Карма: 63
    • Просмотр профиля
  • Откуда: г.Сосновоборск, Красноярский кр.
  • Арсенал: VL-12 6,35 №0240
  • Имя: Андрей
Re: VL 12 №1272 МСК
« Ответ #33 : 30 Марта 2016, 13:18:37 »
У нас с Сибиряком на это ушло час-полтора.
Вместе с пристрелкой час-полтора.
Пофиг на расстояние. Сколько параллакс позволяет. Главное, чтобы линию на бумаге четко было видно.

4ndrushk4

  • Гость
Re: VL 12 №1272 МСК
« Ответ #34 : 30 Марта 2016, 13:19:43 »
Пока не научился делать "обнуление" вращением, делал по зеркалу, потом сравнивал результат. Зеркало туфта. :p
выше 2-я ссылка не рабочая. Вот тут.
http://jr8.ru/scope_mounting
Почитал, поржал.  :D По теме конечно, но изложено быдлом с кучей словесного поноса, в стиле заю как но объяснить не могу xD
Про обнуление это хорошо, но если не выводить прицел при пристрелке от возникновения сильных смещений вкладышами в кольца, толку немного. Обнулить а потом по шесть оборотов дать барабанами. Дорогие кольца и моноблоки естестьвенно немного облегчают нашу жизнь. :)

Оффлайн FSNP

  • Сообщений: 151
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Одинцово МО
  • Арсенал: VL-12 5,5 long LW
  • Имя: Алексей
Re: VL 12 №1272 МСК
« Ответ #35 : 30 Марта 2016, 13:20:03 »
Вот спасибо, надо попробовать!
как только в фотоаппарате совсем кончается заряд, так обязательно навстречу бежит нудистка или лось...

Оффлайн Сибиряк_24

  • Сообщений: 1 685
  • Карма: 63
    • Просмотр профиля
  • Откуда: г.Сосновоборск, Красноярский кр.
  • Арсенал: VL-12 6,35 №0240
  • Имя: Андрей
Re: VL 12 №1272 МСК
« Ответ #36 : 30 Марта 2016, 13:30:31 »
Про обнуление это хорошо, но если не выводить прицел при пристрелке от возникновения сильных смещений вкладышами в кольца, толку немного. Обнулить а потом по шесть оборотов дать барабанами. Дорогие кольца и моноблоки естестьвенно немного облегчают нашу жизнь. :)
JR чувак своеобразный, но написано доступно для начального уровня.
 У меня все кольца после притира. Ставлю обнуленный прицел на винтовку и стреляю в вертикальную линию, метрах на 15-ти. Смотрю где стп справа или слева. В зависимости от результата подкладываю под нужную ножку кольца подкладочку из фотопленки, фольги и тп, нужной толщины, пока стп не будет четко по центру линии. Проверяю на 50м. В моем понимании 3-4 клика по горизонту, от обнуленного состояния, это нормально. Вертикаль, в принципе, пофиг, но я все равно подкладываю в заднее колечко подкладочку, чтобы в крест на дистанцию пристрелки-в некоторых вещах я перфекционист и зануда (Димон знает :D:p

Оффлайн Dmitriy115

  • Сообщений: 621
  • Карма: 12
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Самара
  • Арсенал: Голова, руки и ещё кое-что на всякий случай 😁
  • Имя: Дмитрий
Re: VL 12 №1272 МСК
« Ответ #37 : 30 Марта 2016, 14:07:14 »
У меня все кольца после притира. Ставлю обнуленный прицел на винтовку и стреляю в вертикальную линию, метрах на 15-ти. Смотрю где стп справа или слева. В зависимости от результата подкладываю под нужную ножку кольца подкладочку из фотопленки, фольги и тп, нужной толщины, пока стп не будет четко по центру линии. Проверяю на 50м. В моем понимании 3-4 клика по горизонту, от обнуленного состояния, это нормально. Вертикаль, в принципе, пофиг, но я все равно подкладываю в заднее колечко подкладочку, чтобы в крест на дистанцию пристрелки-в некоторых вещах я перфекционист и зануда (Димон знает :D:p
Так это же правильно *THUMBS_UP*  А иначе зачем тогда вообще пристреливать, если на глазок всё делать, так можно просто в то место где стп не заморачиваясь накрутить барабанами и всё 8p  И пофиг что крест внизу и сбоку  xD  Мне в этом деле тоже основательно повозиться придётся, хорошо что прицел в нулях ещё, а то бы и его ещё выставлять вначале пришлось.
Плохо, когда у человека руки "растут из задницы", тогда их корни не достигают мозга... Но ещё хуже, когда корни мозга в заднице!

Оффлайн FSNP

  • Сообщений: 151
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Одинцово МО
  • Арсенал: VL-12 5,5 long LW
  • Имя: Алексей
Re: VL 12 №1272 МСК
« Ответ #38 : 30 Марта 2016, 14:13:02 »
У меня все кольца после притира. Ставлю обнуленный прицел на винтовку и стреляю в вертикальную линию, метрах на 15-ти.
Тогда уж для полного понимания...
Вот эти процедуры по обнулению, пристрелки по вертикали и подкладками ты делаешь после того, как вывесил прицел по отвесу?
Т.е. последняя процедура, это выравнивание сетки по отвесу?
Потому как, я думаю, если сначала выровнять и закрепить прицел в кольцах, то когда будешь пристреливать по вертикали и захочешь что-то подложить под кольцо, то придется винты раскручивать и опять сбить можно..
как только в фотоаппарате совсем кончается заряд, так обязательно навстречу бежит нудистка или лось...

Оффлайн Сибиряк_24

  • Сообщений: 1 685
  • Карма: 63
    • Просмотр профиля
  • Откуда: г.Сосновоборск, Красноярский кр.
  • Арсенал: VL-12 6,35 №0240
  • Имя: Андрей
Re: VL 12 №1272 МСК
« Ответ #39 : 30 Марта 2016, 15:48:52 »
Сначала обнуление. Потом, метрах в 15+ (я на 40м вешаю, место есть :D) вешаешь отвес.  Винтовку лучше зажать в тисочки, чтобы не болталась, но можно и в мешках. Ставишь уровень на планку вивера, чтобы контролировать правильное положение винтовки, смотришь в прицел на отвес и выставляешь сетку прицела по отвесу. Хорошо бы на трубу прицела тоже уровень поставить , если будешь наклон задавать, ибо не раз придется прицел снимать-ставить.  Потом все остальные действия.
Теперь что касается отстройки диоптрии.
Дальность значения не имеет, просто нужно выбрать светлый фон.
а) Поставьте прибор на максимальную кратность.
б) Выставить кольцо отстройки фокуса на бесконечность.
в) Закройте один глаз матовой крышечкой(конечно не рабочий)Главное чтобы через нее проходил свет.
г) Выкрутить полностью диоптрию в сторону "+".И сетка, и изображение будут мутные, но нам и не нужно изображение, концентрируемся только на сетке(она будет являться для вас проверочной таблицей)
д) Вращаем диоптрию до тех пор, пока не увидим четко сетку.Это и будет ВАША диоптрия. Для закрепления повторите несколько раз.
е) И забудьте за эту функцию, если конечно у вас не ухудшится зрение

Оффлайн FSNP

  • Сообщений: 151
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Одинцово МО
  • Арсенал: VL-12 5,5 long LW
  • Имя: Алексей
Re: VL 12 №1272 МСК
« Ответ #40 : 30 Марта 2016, 16:22:29 »
Сначала обнуление. Потом, метрах в 15+ (я на 40м вешаю, место есть :D) вешаешь отвес.  Винтовку лучше зажать в тисочки, чтобы не болталась, но можно и в мешках. Ставишь уровень на планку вивера, чтобы контролировать правильное положение винтовки, смотришь в прицел на отвес и выставляешь сетку прицела по отвесу. Хорошо бы на трубу прицела тоже уровень поставить , если будешь наклон задавать, ибо не раз придется прицел снимать-ставить.  Потом все остальные действия.
Т.е. ты за прицел на веревочках винтовку не подвешиваешь? С расслабленными кольцами...
А, ну да, что я туплю, это когда уровня нет можно подвесить..
как только в фотоаппарате совсем кончается заряд, так обязательно навстречу бежит нудистка или лось...

Оффлайн Сибиряк_24

  • Сообщений: 1 685
  • Карма: 63
    • Просмотр профиля
  • Откуда: г.Сосновоборск, Красноярский кр.
  • Арсенал: VL-12 6,35 №0240
  • Имя: Андрей
Re: VL 12 №1272 МСК
« Ответ #41 : 30 Марта 2016, 16:25:42 »
Нет, не подвешиваю. Уровень, прикрепленный к виверу, отлично справляется со своей задачей, показывает завал винтовки. Смысл в этом геморое с подвешиванием?

Оффлайн FSNP

  • Сообщений: 151
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Одинцово МО
  • Арсенал: VL-12 5,5 long LW
  • Имя: Алексей
Re: VL 12 №1272 МСК
« Ответ #42 : 30 Марта 2016, 17:45:25 »
Ставлю обнуленный прицел на винтовку и стреляю в вертикальную линию, метрах на 15-ти. Смотрю где стп справа или слева. В зависимости от результата подкладываю под нужную ножку кольца подкладочку из фотопленки, фольги и тп, нужной толщины, пока стп не будет четко по центру линии. Проверяю на 50м. В моем понимании 3-4 клика по горизонту, от обнуленного состояния, это нормально.
Андрей, еще хотел уточнить..
Думаю многим будет полезны мои вопросы ))
Ты пишешь, что чтобы выровнять СТП по горизонтали, то подкладываешь прокладки.. а может нужно это регулировать барабаном, добившись , чтобы СТП была четко по вертикальной линии, а потом в этом положении обнулить прицел (поставить на ноль и зафиксировать по горизонтали)?
Т.е. мы так учтем "кривизну" колец или кронштейна..
Хотя, если так подумать, у нас уже прицел обнулен ранее..
Вот что-то задумался, здесь правильнее прокладки поставить или все же отрегулировать и обнулить горизонтальные поправки..?  *DASH*
как только в фотоаппарате совсем кончается заряд, так обязательно навстречу бежит нудистка или лось...

Оффлайн Сибиряк_24

  • Сообщений: 1 685
  • Карма: 63
    • Просмотр профиля
  • Откуда: г.Сосновоборск, Красноярский кр.
  • Арсенал: VL-12 6,35 №0240
  • Имя: Андрей
Re: VL 12 №1272 МСК
« Ответ #43 : 30 Марта 2016, 18:14:08 »
Ты путаешь обнуление прицела (совмещение мех. и опт. осей) с просто установкой на 0 метки барабашки поправок.
В ссылках, что я давал, есть это все, что и куда подкладывать.
В зависимости от того, куда нужно двинуть прицел, ставим либо в переднее, либо в заднее кольцо, тк подложить подкладку возможно только с одной стороны кольца.
ЗДЕСЬ ЕСТЬ ВСЕ!!!
http://www.fekete-moro.hu/bfta-setup-manual/index-ru.php

Оффлайн Денис СВ

  • Сообщений: 2 395
  • Карма: -3
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Все мы от туда...
  • Арсенал: Динамические скачки моей кармы говорят о неравнодушии ко мне!
  • Имя: Денис
Re: VL 12 №1272 МСК
« Ответ #44 : 31 Марта 2016, 05:38:57 »
Братцы!
Подскажите,за окном -1+1 штиль,может ли такая температура негативно влиять на работу редуктора и как следствие на кучность ! Потому как сегодняшние стрельбы меня просто убили! Фото даже выкладывать не буду!
Может скорость большая для пули?
Напишите плиз свои настройки и боеприпас!
На хроне проверить - это понятно...может у меня пули гавно...может ствол почитсить надо...