Официальный форум RAR VL-12

Автор Тема: Какие дефекты были у вашей вилки и как RAR их устранил.  (Прочитано 26538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн topshot

  • Сообщений: 219
  • Карма: 13
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Тюмень
  • Имя: Павел
На 15-16года шестерках встречается уезд, но редко, там ствольная втулка как будто обточенная. На новых уезда не видел.

Оффлайн killmil

  • Сообщений: 95
  • Карма: -4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ДВ
  • Арсенал: Вилка
topshot, эта информация не имеет никакой ценности без указания на причины явления.

Вот засняли положение ствола в отсекателе (съемка ведется в дуло отсекателя): http://my-files.ru/cu9ax7
По крайней мере такое оно сразу после установки отсекателя до стрельбы. Возможно после выстрела там что то меняется, засняли пока так.
Видно, что ствол стоит прямо у стакана. Съемка до первого выстрела показывала немного другое, но там мы так и не поняли, что именно видим.
До стрельбы капроновая втулка-фиксатор ствола в отсекателе, похоже, была прижата к стакану первому. Возможно ли выбивание ствола изза движения этой втулки внутри отсекателя? Может она должна подпирать как то стакан?

Оффлайн killmil

  • Сообщений: 95
  • Карма: -4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ДВ
  • Арсенал: Вилка
А вот как все стояло до первого выстрела (ну там может один холостой был сделан) - вид в дуло отсекателя: http://my-files.ru/w3dzon
Если честно, так и не поняли, что это за композиция, но видно вроде бы различия с тем, что там получается сейчас.
Винтовку никто не разбирал. Снимался отсекатель целиком и накручивался назад, ствол устанавливали на место несколько раз, но никто ничего не разбирал.

Еще раз, как правильно разобрать отсекатель VL-12-670?

Оффлайн nccb

  • Сообщений: 64
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля

Еще раз, как правильно разобрать отсекатель VL-12-670?

У тоже DiMiTs есть видео по установке его модератора эксцентрика, перед этим там выполняется снятие штатного с разборкой. А вообще снимать, а тем более ставить на 670 модератор сразу в сборе не правильно.

Оффлайн killmil

  • Сообщений: 95
  • Карма: -4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ДВ
  • Арсенал: Вилка
А вообще снимать, а тем более ставить на 670 модератор сразу в сборе не правильно.
А как правильно? собирать отсекатель прямо на стволе? Почему именно так?

Оффлайн nccb

  • Сообщений: 64
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
А как правильно? собирать отсекатель прямо на стволе? Почему именно так?

В задней пробке модератора уплотнительная резинка уплотнение ствола - меньше вероятность ее повредить,  и в случае если это произойдет заметить это проще. Центрирующая втулка - внутри корпуса модератора никак незакреплена если ставить "всборе" скорее всего окажется прижатой вплотную к стаканам нежели правильно сядет на ствол так-как посадка на ствол более тугая.

Оффлайн killmil

  • Сообщений: 95
  • Карма: -4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ДВ
  • Арсенал: Вилка
Отсекатель в первый раз снялся очень плотно, а потом не хотел садиться, как я понял, на центрирующую втулку. Но под усилием сел без каких либо сигналов на повреждение чего либо. Правда с тех пор садится без проблем вполне себе легко.

В задней пробке отсекателя ничего не менялось, не задевало, садится она на ствол вполне точно, люфта нет. Резинку не смотрел.

Вероятно, что центрирующая втулка могла поджаться к стаканам, ну и что из этого? Я выложил видео выше, там видно, что междудульным срезом ствола и первым стаканом зазор весьма большой. При выхлопе тут вроде бы нечему ударить по стволу. Если только сам стакан не прилетает в ствол. Но тогда уж, получается что все стаканы просто лупят в ствол (как вы, кажется, выше и написали) - а это получается конструкционная промашка. Давление в каждой меж-стаканной камере просто бьет стакан назад на ствол и вот и выбивает ствол.

Стаканы надо фиксировать, но мне лично сейчас нужно их просто оттуда вытащить к чертовой матери, чтобы хоть как то стрелять без выбивания ствола. Они точно выйдут черед перед отсекателя? Если на стаканах тоже резинки?

Оффлайн killmil

  • Сообщений: 95
  • Карма: -4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ДВ
  • Арсенал: Вилка
Ну вот как бы стаканы и кое что еще.
На первом (от ствола) стакане есть след от контакта со стволом, остальные как новые, резинки в порядке. Из отсекателя высыпались обломки чего то..

Задняя пробка отсекателя точно откручивается? Усилие надо большое чтоли?

Оффлайн killmil

  • Сообщений: 95
  • Карма: -4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ДВ
  • Арсенал: Вилка
Вот что осталось в отсекателе: центрирующая втулка(без торца) и остатки резинки (той самой...) - зеркальце конечно не ахти, но видно, что от резинки остался кусок:

Оффлайн killmil

  • Сообщений: 95
  • Карма: -4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ДВ
  • Арсенал: Вилка
Итак, мы разобрались с удивительным эффектом выбивания ствола.
Стаканы выбивают ствол по причине того, что между передней (дульной) пробкой отсекателя и стволом имеется большая длина, чем сумма длин стаканов, то есть имеется продольно-осевой люфт смещения стаканов.
Пищу это на заметку RAR, думаю, что исправят и учтут.
Стаканы при наличии продольно-осевой свободы смещения работают как поршни, а так как по диаметру они меньше ствола - то выбивают ствол назад.

Напечатанная на 3Д-принтере центрирующая втулка развалилась - отлетел передний торец и разломался. Скорее всего это произошло, когда впервые снятый отсекатель устанавливали на ствол (то самое усилие просто отодрало этот торец). Такая втулка должна быть цельно-литой, но для реализованного RAR уровня облегчения, простительно, хоть и придется тоже наверное учесть и покрепче печатать что ли.
В любом случае благодарен RAR за изделие, не могу написать причину, к сожалению. Прислали мне то, что мне было нужно!

А вот он - тот самый торец центрирующей втулки отсекателя:

Оффлайн killmil

  • Сообщений: 95
  • Карма: -4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ДВ
  • Арсенал: Вилка
В задней пробке модератора уплотнительная резинка уплотнение ствола - меньше вероятность ее повредить,  и в случае если это произойдет заметить это проще. Центрирующая втулка - внутри корпуса модератора никак незакреплена если ставить "всборе" скорее всего окажется прижатой вплотную к стаканам нежели правильно сядет на ствол так-как посадка на ствол более тугая.

nccb,
вы оказались прозорливы, спасибо за комментарии, к сожалению резинку мы потеряли намного раньше, чем вы обратили наше внимание (до выхода на форум). Ну что же, растяпы, купим новую.
На счет центрирующей втулки я думаю, что не важно, ближе она к стаканам или дальше, а вот задняя пробка отсекателя все таки похоже не выкручивается, она завальцована или заштифтована...
Сейчас убрали стаканы, чтобы ствол не выбивало, думаем пострелять так (а как иначе то?), надеюсь там центрирующую втулку не поломает выхлопом. Ее кстати при такой конструкции по-любому выхлопом отбрасывает назад к задней пробке (где она на фото и есть), она так  же не закреплена.

Надеюсь будет полезен материал будущим стрелкам.
Если кто знает, где купить новую резинку на заднюю пробку отсекателя - не поленитесь в личку отписать, очень надо :)

Оффлайн nccb

  • Сообщений: 64
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Стаканчики уходят назад и бьют по стволу только если давление воздуха при выстреле в задней части (за стаканами падает быстро) такое возможно при повреждении резинки или если неправильно собрать (отверстиями назад).

Оффлайн nccb

  • Сообщений: 64
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Такая втулка должна быть цельно-литой

Раньше туда ставили аккуратную алюминиевую втулку, по моему даже с резиновыми колечками, как на стаканчиках, сейчас стали экономить.  :(

Оффлайн 1BABAY

  • Сообщений: 690
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
  • Откуда: URAL
  • Имя: ВИКТОР
а вот задняя пробка отсекателя все таки похоже не выкручивается, она завальцована или заштифтована...



Боюсь предположить, что там сорвана резьба и пробка тупо посажена на герметик, встречал такой случай, только передняя пробка не откручивалась, покупал здесь короткий модер, вот на нем такая шняга и была!

Оффлайн killmil

  • Сообщений: 95
  • Карма: -4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ДВ
  • Арсенал: Вилка
Стаканчики уходят назад и бьют по стволу только если давление воздуха при выстреле в задней части (за стаканами падает быстро) такое возможно при повреждении резинки или если неправильно собрать (отверстиями назад).

Вряд ли из-за резинки там такое локальное падение будет. Пробка отсекателя на стволе сама по себе плотно сидит.

А вот стаканы стояли именно отверстиями назад - к стволу. Вершиной конуса к стволу. Из коробки.

Правда я думаю если бы стояли наоборот, бились бы другой стороной все равно.