Официальный форум RAR VL-12

Голосование

Кто какой модер использует

Доп. модер 76 мм
1 (6.7%)
Доп. модер 25 мм "Микроб"
2 (13.3%)
Другой
7 (46.7%)
Не пользуюсь модерами
5 (33.3%)

Проголосовало пользователей: 13

Голосование закончилось: 11 Мая 2015, 18:40:50

Автор Тема: Модер. Что тише и кто чем пользуется.  (Прочитано 119907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн XAway

  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Новомосковск
  • Арсенал: Crosman 2240 АП (продан), МР 654-32, VL-12 .22
  • Имя: Павел
Прошу совета. Есть пара вариантов. Интересует мнение именно владельцев. Может все уже перепробывали? И по конструктиву. Что тише ???

Вариант 1    http://bigtrack.ru/index.php?route=product/product&product_id=96

Вариант 2    http://bigtrack.ru/index.php?route=product/product&path=59_60&product_id=90

Спасибо.

Оффлайн oleg007

  • Сообщений: 13
  • Карма: -5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Латвия
Re: Модер. Что тише и кто чем пользуется.
« Ответ #1 : 11 Апреля 2015, 17:50:36 »
Я пользуюсь первым вариантом.Меня устраивает-звука выстрела почти не слышно-можно дома стрелять.Но очень капризен про холодной погоде.А летом супер-габарит не увеличивает.

Оффлайн Ataman96

  • Сообщений: 119
  • Карма: 7
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Екатеринбург
  • Арсенал: иж-27
  • Имя: Саня
Re: Модер. Что тише и кто чем пользуется.
« Ответ #2 : 11 Апреля 2015, 18:10:23 »
2 вариант будет тише, только если задумаете резик удлинить, то головников будет много

Оффлайн XAway

  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Новомосковск
  • Арсенал: Crosman 2240 АП (продан), МР 654-32, VL-12 .22
  • Имя: Павел
Re: Модер. Что тише и кто чем пользуется.
« Ответ #3 : 11 Апреля 2015, 18:38:06 »
Спасибо. Интересно. Истина где-то рядом.

Вопрос автору "Что тише?"

Только что ответ автора модера:
"Примерно одинаково. РК работает одинаково, что на этом, что на микробе."

Получается, что разница только во внешнем виде на оружии и удобстве использования.

Оффлайн Сибиряк_24

  • Сообщений: 1 685
  • Карма: 63
    • Просмотр профиля
  • Откуда: г.Сосновоборск, Красноярский кр.
  • Арсенал: VL-12 6,35 №0240
  • Имя: Андрей
Re: Модер. Что тише и кто чем пользуется.
« Ответ #4 : 11 Апреля 2015, 18:47:58 »
если задумаете резик удлинить, то головников будет много
например?!
У меня на папе стоял модер 15см с 5-ю катушками. Звук реально негромкий. 1,175/д47
Сейчас удл резика 7см и модер 17см, ствол 35см 1,645/д53 тоже неплохо. Если эксцентриковый на 35 трубе, то вобще, думаю будет здорово. Хотя и сейчас не напрягает.
Вилка тем и хороша, что возможно сделать массу разных вариантов, без танцев и гемора, и все для этого есть.

Оффлайн Ataman96

  • Сообщений: 119
  • Карма: 7
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Екатеринбург
  • Арсенал: иж-27
  • Имя: Саня
Re: Модер. Что тише и кто чем пользуется.
« Ответ #5 : 11 Апреля 2015, 18:52:54 »
трубу модера родную удлинять,если стволик короткий а модер длинный то соосности трудно добиться, у меня после эксперементов осталось 2 не застреленные катушки из 6

Оффлайн Сибиряк_24

  • Сообщений: 1 685
  • Карма: 63
    • Просмотр профиля
  • Откуда: г.Сосновоборск, Красноярский кр.
  • Арсенал: VL-12 6,35 №0240
  • Имя: Андрей
Re: Модер. Что тише и кто чем пользуется.
« Ответ #6 : 11 Апреля 2015, 18:56:53 »
Видимо дело в их качествн? Сколько народу делало, ни одной претензии не слышал.
Я имею в виду изделия Смоленского Преда Димы.

Саня, тебе ли жаловаться, у тебя в городе классный Пред, Паша Limm. Все расскажет, сделает, настроит. Я изначально у него свою Вилку брал. Общался много с ним. Рекомендую!!!

Оффлайн Ataman96

  • Сообщений: 119
  • Карма: 7
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Екатеринбург
  • Арсенал: иж-27
  • Имя: Саня
Re: Модер. Что тише и кто чем пользуется.
« Ответ #7 : 11 Апреля 2015, 19:15:38 »
Видимо дело в их качествн? Сколько народу делало, ни одной претензии не слышал.
Я имею в виду изделия Смоленского Преда Димы.

Саня, тебе ли жаловаться, у тебя в городе классный Пред, Паша Limm. Все расскажет, сделает, настроит. Я изначально у него свою Вилку брал. Общался много с ним. Рекомендую!!!

 :D, Мы с Пашей плотно сотрудничаем, щас собирается проектик с 50см полигональной дудкой

не я один такой

Оффлайн XAway

  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Новомосковск
  • Арсенал: Crosman 2240 АП (продан), МР 654-32, VL-12 .22
  • Имя: Павел
Re: Модер. Что тише и кто чем пользуется.
« Ответ #8 : 20 Апреля 2015, 14:15:52 »
Ну,с так. Пошел по пути собственных граблей и сегодня получил и опробывал заказанный ранее допмодер "Микроб". Что сказать? Выстрел. 1,03 248 м/с. и ......ТИШИНА ПОЛНАЯ  *BRAVO*  Как будто никто и не стрелял. Только тихое Пшш и все. Второй выстрел в пулеулавливатель. Звон о сталь пули, а винтовка..... ТИШИНА. Вот так. Из плюсов, кроме тишины, можно отметить очень короткий, что-то 25 мм. размер модера. Что брать решать все-же Вам.  *kofe*

Оффлайн RikiS

  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Спб
  • Арсенал: короткий полигональной дед, модер Джина, ложе Ан*ника, оптика МТС с scb2
  • Имя: Сергей
Re: Модер. Что тише и кто чем пользуется.
« Ответ #9 : 20 Апреля 2015, 17:43:33 »
Стоял РК, но пришлось отказаться, 250 световых лет при массе 1,645, внесли коррективы в работу РК. Клапан или выдувало через пару десятков выстрелов или при другой конфигурации клапан не справлялся с возложенными на него задачами. В результате поставил модер эксцентрик на 36 трубе, длинной 170 от Джина. Работа Модера удовлетворяет полностью.

Оффлайн XAway

  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Новомосковск
  • Арсенал: Crosman 2240 АП (продан), МР 654-32, VL-12 .22
  • Имя: Павел
Re: Модер. Что тише и кто чем пользуется.
« Ответ #10 : 20 Апреля 2015, 18:52:37 »
Ага... Вот так. Никто не сомневается, что для каждого технического решения есть предел по мощности. Край всегда присутствует. Но на своей короткой я вряд ли закину 1,645 на 250. Так что будем довольствоваться более скромным весом боеприпаса. *YES*

Drix

  • Гость
Re: Модер. Что тише и кто чем пользуется.
« Ответ #11 : 20 Апреля 2015, 21:34:03 »
Я очень бы не рекомендовал использовать РК вообще.
Безусловно, по эффективности он на первом месте, так как физически закрывает выход газа из модератора. Но штука крайне нестабильная и зависящая от множества внешних условий - начиная от температуры и влажности наружного воздуха, кончая весом и энергией боеприпаса.
РК ведет себя практически идеально лишь в небольшой промежуток времени, будучи уже достаточно расстреляным, но еще расстреляным не до конца. Идеально не в смысле звука, конечно, а в смысле влияния на СТП. Самое печальное - не ясно, когда это его платО закончится - можно вечером пристрелять винтовку, а утром первый выстрел уведет на "рабочей" дистанции очень сильно.
Загадочности в модераторах нет, как и во всем прочем - всегда будет в выигрыше тот, который имеет бОльший объем и бОльшее число камер.  Сильным прогрессом я бы назвал модераторы по "питерской" схеме, с последовательным сбросом лавления выхлопа. Возможно, лучшим и наиболее стабильным вариантом будет попытка использования именно этой схемы с бОльшим объемом, чем штатный модератор. Вроде как некоторые представители обещали нечто подобное выпускать серийно.

РК есть самый простой вариант ЛК(лепесткового клапана). Можно поискать на Ганзах, погуглить. Но всё равно по стабильности характеристик это далеко от обычного "дроссельного" модератора(с перегородками).

Сразу хотел бы сказать про устоявшееся мнение о диаметре отверстий в перегородках - не надо их рассверливать просто так. Скорее всего у вас проблемы с соосностью, что легко проверяется по "теневым кольцам".

И опять повторю свой древний тезис - уровень громкости выстрела начинается с клапанно-ударной группы, и только заканчивается модератором. Штатный модер на ВЛ-ках вполне обеспечивает комфортный звук при штатных настройках.  Если очень уж хочется приблизиться в настройках к "священной корове" - 300 м/с тяжелой пулей, то не надо грешить на штатный модератор, он не для этого сделан...

Оффлайн XAway

  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Новомосковск
  • Арсенал: Crosman 2240 АП (продан), МР 654-32, VL-12 .22
  • Имя: Павел
Re: Модер. Что тише и кто чем пользуется.
« Ответ #12 : 24 Апреля 2015, 19:32:52 »
 *THANK_YOU* , но это на сколько же надо увеличить в подобном случае длинну ствола на "короткой" чтобы был комфортный по звуку выстрел? Без РК получается на 80 мм. в лучшем случае. А все гонятся не только за тишиной, но и за размером.... *DASH*
P.S. На штатный модер никто и не грешит.  :)

Оффлайн vrungel

  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт Петербург
  • Имя: Вадим
Re: Модер. Что тише и кто чем пользуется.
« Ответ #13 : 14 Мая 2015, 16:02:15 »
             ......
скорее всего у вас проблемы с соосностью, что легко проверяется по "теневым кольцам".
[/quote]


Прошу поделиться знанием,Что такое теневые кольца,как их увидеть,как ими пользоватьмя,,,,,,как это сделать,поподробнее.Или где прочесть,поиск в Яндексе ничего не дал. :(

Оффлайн AnaloG

  • Сообщений: 86
  • Карма: 7
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва, СВАО
  • Арсенал: Образование, голова, руки.
  • Имя: Алексей
Re: Модер. Что тише и кто чем пользуется.
« Ответ #14 : 19 Июня 2015, 09:21:59 »
Возможно это название процесса визуального определения соосности ствола и модератора. Как это выглядит технически. Взводишь затвор и оставляешь его в открытом состоянии. На пулеприемник наводишь яркий свет, можно бумажку наискось положить для лучшего отражения света (кто в калаши в армии чистил, знает) и заглядываешь в ствол со стороны модератора с навернутым модератором, так вот кольца отверстия модератора, дульной фаски и отверстие ствола со стороны досылателя должны быть ровненько одно в другом. Если модер стоит с перекосом - сразу будет видно.
Поправьте, если ошибаюсь.