Официальный форум RAR VL-12

Автор Тема: Правильные РТИ  (Прочитано 20440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maxnast

  • Сообщений: 70
  • Карма: -2
    • Просмотр профиля
  • Арсенал: вилка лонг 5.5 армс 510 4.5 и пр.....
  • Имя: Макс
Re: Правильные РТИ
« Ответ #30 : 16 Февраля 2016, 23:48:45 »
Кстати, ваттность паяльника не влияет на величину спаиваемых деталей, кривизна рук определяет результат! *gramota*

Оффлайн Dr.Koma

  • Администратор
  • Сообщений: 716
  • Карма: 32
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Серпухов
  • Арсенал: Волчонок и Ибунчик
  • Имя: Валерий
Re: Правильные РТИ
« Ответ #31 : 17 Февраля 2016, 07:20:42 »
Вот Вы ставите в вину производителю то, что до сих пор не научились закрывать досылатель перед выстрелом. Когда погнете штифт на тяге - тоже будете ругаться, что Вам чертеж новой не предоставили?
Я до сих пор не поменял ни одной резинки в двух изделиях, хотя ЗиП у Димы купил сразу по старой крогеровской привычке. Сами они из строя не выходят, да и сервис отремонтирует винтовку за свой счет быстрее, чем Вы здесь будете выяснять размеры РТИ...
Ты никогда не узнаешь, насколько силён, пока быть сильным не окажется твоим единственным выбором...

Оффлайн maxnast

  • Сообщений: 70
  • Карма: -2
    • Просмотр профиля
  • Арсенал: вилка лонг 5.5 армс 510 4.5 и пр.....
  • Имя: Макс
Re: Правильные РТИ
« Ответ #32 : 17 Февраля 2016, 08:33:05 »
Я надеюсь, что Вы  Dr.Koma девушка, ей простительно.

Потому что мужику невнимательно читать и в любом случае, не разобравшись, обвинять не к лицу.

Треп не о чём!


Оффлайн VoVaN112

  • Сообщений: 206
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Ангарск
  • Арсенал: Vl-12 long 5,5 LW
  • Имя: Владимир
Re: Правильные РТИ
« Ответ #33 : 17 Февраля 2016, 08:39:16 »
Да зачем так переживать насчёт правильных размеров? Если хочется менять  самому, то для резерва можно купить колечки по списку от представителей. Ведь представители используют их не просто так - есть положительный опыт эксплуатации. А при замене уже снять размеры с "родных" колец.  :)

Оффлайн maxnast

  • Сообщений: 70
  • Карма: -2
    • Просмотр профиля
  • Арсенал: вилка лонг 5.5 армс 510 4.5 и пр.....
  • Имя: Макс
Re: Правильные РТИ
« Ответ #34 : 17 Февраля 2016, 08:46:29 »
За Россию обидно,

Все занимаются научным тыком.

И делать видимо нечего как кататься по предам за быстрым ремонтом.

А вопрос всего лишь за список правильных РТИ. кстати в другой ветке (где вопросы производителю) админ сказал, что в нете нет "правильного" списка

Оффлайн Dmitriy115

  • Сообщений: 621
  • Карма: 12
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Самара
  • Арсенал: Голова, руки и ещё кое-что на всякий случай 😁
  • Имя: Дмитрий
Re: Правильные РТИ
« Ответ #35 : 17 Февраля 2016, 08:56:52 »
А Вы не подумали, что наличие РТИ провоцирует разбирать изделие. Человек, который умеет это делать, без особого труда сам узнает размеры нужных колечек и их достанет. А, простите, дилетант, не имея навыков в ремонте оружия, полезет внутрь, наделает дел, а потом во всём обвинит производителя (что мы неоднократно наблюдали уже...). Так может правильно производитель позиционирует ремонт только у людей, имеющих на это его аккредитацию (причем затраты оплачивает производитель)?

Приведу пример: у моей компьютерной мышки начал сбоить микрик (двойные нажатия). Причем это болезнь всех мышек этой серии. Если бы мне производитель выслал этот микрик по почте (цена которому 10р.), я бы сам его без вопросов перепаял. По идее все в плюсе - производитель не платит солидные деньги сервисным центрам, не тратится на пересыл товара, мне быстрое решение проблемы и т.д. Но нет же - он требует отправить товар в авторизованный СЦ, иначе даже лишит меня гарантии на остальные части мыши. Прав ли производитель? Думаю да. У меня есть знания и оборудование, чтобы правильно этот микрик перепаять. Но я знаю людей, которые полезут туда 100-ваттным паяльником, всё сожгут, а потом ещё и обвинят во всем производителя (работал в гарантийном отделе, знаю, о чем говорю)... И как определить, кто на что горазд? Никак, поэтому для производителя проще производить ремонт своими силами в авторизованном СЦ.

Согласен, проблема с текущими РТИ встречается чаще, чем хочется, но, в подавляющем большинстве случаев, она уходит после первого обращения в СЦ. Так зачем провоцировать людей на самостоятельный ремонт и появление потом от них отзывов, мол вот винтовка г...но и прочее?

Повторюсь, человек со знанием и умением сам найдет размеры колечка. А того, кто на это не способен, лучше к ремонту винтовки не подпускать... (помнится, кто-то, довольно давно, спрашивал производителя о размерах резьбы на пробке резервуара  o_0 )

P.S.: Это лично моё мнение и оно может не совпадать с мнением производителя. Но я эту ситуацию вижу именно так.
Да, с наличием РТИ вероятность самостоятельной замены их сильно повышается, особенно при наличии навыков и инструмента, но человек не имеющий навыков ремонта и нужного инструмента, КМК, не станет покупать РТИ и уж тем более лезть в вилку с целью ремонт, ему будет проще и дешевле обратиться в сервис. И это правильно, ибо не можешь-не лезь..! На это есть специальные люди получающие за это деньгу.
Да собственно, само наличие РТИ (в продаже), ни в коем случае не является призывом к их покупке и замене для устранения возможных в будущем инциндентов с ними... А кто может и знает что и как, тот купит и всё сделает без повреждения начинки вилки. Всё же вилка не копеки стоит, и ни кто, КМК, разбирать хорошо работающую вилку не станет, в здравом уме, конечно же.

А к примеру про мышку, могу сказать только одно: сам бы купил нужный микрик и заменил,  без отправки в сервис и ждунства, ибо такие навыки и инструменты, что очень важно, у меня имееются.
Правда бывают люди считающие себя мастерами на все руки и ремонтирующие чайники, утюги и др. бытовую технику одним кухонным ножом и 100-ватным паяльником, но как правило они быстро убеждаются в своей некомпетентности и, действительно, несут в сервис напрочь убитые ими же вещи  xD  И да, считаю что для таких случаев, производитель прав, требуя нести в сервис на горантийный (бесплатный) ремонт, чтобы в последствии не выслушивать претензии по качеству товара.
Что касается вилки, считаю её очень достойной винтовкой для своего класса, ибо когда она без бракованых РТИ, поподающихся, к сожалению, это такая удобная и классная вещь..! *THUMBS_UP* *worthy* *russia*  Ну короче, у кого есть и с ней всё впорядке, те понимают... *THUMBS_UP* *VICTORY*
Плохо, когда у человека руки "растут из задницы", тогда их корни не достигают мозга... Но ещё хуже, когда корни мозга в заднице!

Оффлайн Dr.Koma

  • Администратор
  • Сообщений: 716
  • Карма: 32
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Серпухов
  • Арсенал: Волчонок и Ибунчик
  • Имя: Валерий
Re: Правильные РТИ
« Ответ #36 : 17 Февраля 2016, 09:09:53 »
У кого голова из нужного места растет - сам без проблем найдет всё необходимое.
А остальным лезть в сложный механизм противопоказано...
Повторюсь ещё раз - резинки сами из строя не выходят.
Даже если начали течь - винтовка не перестает стрелять, можно спокойно завершить стрельбы и свозить оружие на обслуживание.

...человек не имеющий навыков ремонта и нужного инструмента, КМК, не станет покупать РТИ и уж тем более лезть в вилку с целью ремонт...
Увы, часто получается наоборот. Почитайте ветку про Зораки - сколько народу с кривыми руками полезли менять внутренности по рекомендации других людей с кривыми руками и в итоге загубили всё изделие... Это ещё при том, что все знают, что на Зораки запчастей не найти и в случае ошибки придется, фактически, выбросить всё...

...но как правило они быстро убеждаются в своей некомпетентности и, действительно, несут в сервис напрочь убитые ими же вещи...
Работая в гарантийном отделе (электроника) я Вам скажу, что ситуация ровно противоположная. Эти "некомпетентные" люди свято уверены в своей исключительности и правильности знаний, услушанных у другого дяди Васи. Иногда они тебе начинают чуть ли не кулаками доказывать, что в поломке виноват именно производитель, не защитивший пломбами винтики, соответственно разрешающий самостоятельный ремонт  o_0

В общем пустой трёп получается. Производитель не даст расмеры ни РТИ, ни резьб, ни чего другого - это его полное право.
Он готов отремонтировать все косяки за свой счет, включая пересыл. Хотите ремонтировать сами - измеряйте размеры сами и ремонтируйте на свой страх и риск...
Ты никогда не узнаешь, насколько силён, пока быть сильным не окажется твоим единственным выбором...

Оффлайн maxnast

  • Сообщений: 70
  • Карма: -2
    • Просмотр профиля
  • Арсенал: вилка лонг 5.5 армс 510 4.5 и пр.....
  • Имя: Макс
Re: Правильные РТИ
« Ответ #37 : 17 Февраля 2016, 09:14:57 »

В общем пустой трёп получается. Производитель не даст расмеры ни РТИ, ни резьб, ни чего другого - это его полное право.
Он готов отремонтировать все косяки за свой счет, включая пересыл. Хотите ремонтировать сами - измеряйте размеры сами и ремонтируйте на свой страх и риск...

Ну вот и все понятно, а демагогии развели на 5 страниц,

не даст так не даст, изначально так вопрос ставил

Оффлайн maxnast

  • Сообщений: 70
  • Карма: -2
    • Просмотр профиля
  • Арсенал: вилка лонг 5.5 армс 510 4.5 и пр.....
  • Имя: Макс
Re: Правильные РТИ
« Ответ #38 : 17 Февраля 2016, 09:20:45 »
Кстати, я так понял сейчас Вилку от шаловливых ручек пломбируют?

Оффлайн Dmitriy115

  • Сообщений: 621
  • Карма: 12
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Самара
  • Арсенал: Голова, руки и ещё кое-что на всякий случай 😁
  • Имя: Дмитрий
Re: Правильные РТИ
« Ответ #39 : 17 Февраля 2016, 09:54:34 »
У кого голова из нужного места растет - сам без проблем найдет всё необходимое.
А остальным лезть в сложный механизм противопоказано...
Повторюсь ещё раз - резинки сами из строя не выходят.
Даже если начали течь - винтовка не перестает стрелять, можно спокойно завершить стрельбы и свозить оружие на обслуживание.
Увы, часто получается наоборот. Почитайте ветку про Зораки - сколько народу с кривыми руками полезли менять внутренности по рекомендации других людей с кривыми руками и в итоге загубили всё изделие... Это ещё при том, что все знают, что на Зораки запчастей не найти и в случае ошибки придется, фактически, выбросить всё...
Работая в гарантийном отделе (электроника) я Вам скажу, что ситуация ровно противоположная. Эти "некомпетентные" люди свято уверены в своей исключительности и правильности знаний, услушанных у другого дяди Васи. Иногда они тебе начинают чуть ли не кулаками доказывать, что в поломке виноват именно производитель, не защитивший пломбами винтики, соответственно разрешающий самостоятельный ремонт  o_0

В общем пустой трёп получается. Производитель не даст расмеры ни РТИ, ни резьб, ни чего другого - это его полное право.
Он готов отремонтировать все косяки за свой счет, включая пересыл. Хотите ремонтировать сами - измеряйте размеры сами и ремонтируйте на свой страх и риск...
Да, согласен про это... Люди бывают разные... Кто-то без заморочек несет в ремонт, а кто-то всегда сначала лезет сам куда не надо... *GRABLI*
А про резьбу и РТИ, это действительно право производителя, и лично я его в этом не упрекаю. Кто может и знает, тот всё измерит, всё что нужно найдет заменит, а мелкий ремонт вилки это дело индивидуально... Считаю, что это личный выбор каждого владельца, нести в сервис или всё самому сделать, и за это, производителю не стоит упрекать их, ибо Русскому человеку всегда было проще и интереснее самому сделать (ну или сломать) свою вещь, чем отнести в ремонт. Это с 50-х годов закладывалось в умы наших людей, не всех, конечно, только технарей... Раньше вся аппаратура и пневматика производства СССР шла со схемами, инструкцией по ремонту и ЗИПом, что и приводило к ремонту самими пользователями, конечно только обладавшими знаниямм и умениями в этой теме... РАР и не надо озвучивать размеры и технологические особенности вилки, кому понадобится сам всё узнает, но вот некоторые производители всё же допускают возможность замены РТИ пользователем, для чего и добавляют в комплект поставки ЗИП РТИ, и причем это не противоречит их гарантии. Но тут тоже есть нюансы... Сложность конструкции и материал изделия давольно сильно влияют на такую возможность.
Плохо, когда у человека руки "растут из задницы", тогда их корни не достигают мозга... Но ещё хуже, когда корни мозга в заднице!

Оффлайн Dr.Koma

  • Администратор
  • Сообщений: 716
  • Карма: 32
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Серпухов
  • Арсенал: Волчонок и Ибунчик
  • Имя: Валерий
Re: Правильные РТИ
« Ответ #40 : 17 Февраля 2016, 10:04:18 »
Кстати, я так понял сейчас Вилку от шаловливых ручек пломбируют?
Да, сейчас производитель ставит пломбы.
Ты никогда не узнаешь, насколько силён, пока быть сильным не окажется твоим единственным выбором...

Оффлайн Dmitriy115

  • Сообщений: 621
  • Карма: 12
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Самара
  • Арсенал: Голова, руки и ещё кое-что на всякий случай 😁
  • Имя: Дмитрий
Re: Правильные РТИ
« Ответ #41 : 17 Февраля 2016, 10:05:04 »
Кстати, я так понял сейчас Вилку от шаловливых ручек пломбируют?
Да, на соединении резервуара с корпусом УСМ пломба наклеевается, обычно... Но вот, кстати, мне почему-то, из сервиса вернули с сорваной пломбой и сорваной резьбой одного из отверстий под винт крепления СК к корпусу УСМ, так что как-то обидно даже... :(  Вроде РАР солидная фирма, и вдруг такое... o_0  Не ожидал, короче *hmm_gmm*  Но ссание РТИ седла клапана устранили хорошо, должен заметить...
Плохо, когда у человека руки "растут из задницы", тогда их корни не достигают мозга... Но ещё хуже, когда корни мозга в заднице!

Оффлайн maxnast

  • Сообщений: 70
  • Карма: -2
    • Просмотр профиля
  • Арсенал: вилка лонг 5.5 армс 510 4.5 и пр.....
  • Имя: Макс
Re: Правильные РТИ
« Ответ #42 : 17 Февраля 2016, 11:30:04 »
Кризис, однако, таджики ремонтируют :D

Оффлайн Dmitriy115

  • Сообщений: 621
  • Карма: 12
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Самара
  • Арсенал: Голова, руки и ещё кое-что на всякий случай 😁
  • Имя: Дмитрий
Re: Правильные РТИ
« Ответ #43 : 17 Февраля 2016, 12:06:54 »
Кризис, однако, таджики ремонтируют :D
  xD Не исключаю такую возможность...  xD. Хотя, не смешно будет, если так сервис производиться и дальше будет...*hmm_gmm*  Тогда уж лучше самому сломать, не так обидно будет... :D
Плохо, когда у человека руки "растут из задницы", тогда их корни не достигают мозга... Но ещё хуже, когда корни мозга в заднице!

Оффлайн Alex4e

  • Сообщений: 68
  • Карма: 12
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Московская губерния
  • Арсенал: Зубастое весло
  • Имя: Алексей
Re: Правильные РТИ
« Ответ #44 : 06 Марта 2016, 08:06:10 »
http://russia-air-rifle.ru/forum/index.php?topic=352.msg16711#msg16711 вот тут правильные)))