Официальный форум RAR VL-12

Автор Тема: Воронение металлов  (Прочитано 8798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitriy115

  • Сообщений: 621
  • Карма: 12
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Самара
  • Арсенал: Голова, руки и ещё кое-что на всякий случай 😁
  • Имя: Дмитрий
Воронение металлов
« : 16 Марта 2016, 09:46:03 »
Доброго всем здоровья!
Предлагаю в этой теме обсуждать и делится способами воронения металлов примененными лично, а так же результатами применения этих способов в виде фото, по мере возможности и желания, конечно.
Плохо, когда у человека руки "растут из задницы", тогда их корни не достигают мозга... Но ещё хуже, когда корни мозга в заднице!

Оффлайн Dmitriy115

  • Сообщений: 621
  • Карма: 12
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Самара
  • Арсенал: Голова, руки и ещё кое-что на всякий случай 😁
  • Имя: Дмитрий
Re: Воронение металлов
« Ответ #1 : 16 Марта 2016, 10:10:16 »
И, раз уж затеял это дело, сам отпишу вариант воронения, не лучший, конечно, но очень бюджетный :D
Делал сам, давно правда (в 1998 году), но ещё помню, вроде бы  8p. Деталюшка не сохранилась, к сожалению. Была она от Газ 21, скоба какая-то... Она была не родная, полоска листового железа, а потому задолбала ржаветь после каждого дачного сезона. Решил заворонить, ибо красить чего-либо на движке было бессмысленно...
Способ такой:
1. Зашкурил деталюшку и протер растворителем
2. Разогрел духовку до 250-280 градусов, примерно
3. Тряпкой в машинном масле (отработке) протер деталюшку и положил в духовку на час, примерно...
Последний пункт повторил два раза, пока не посчитал что достаточно заворонилась.
Как ни странно, это помогло. Хотя цвет получился не совсем черный, скорее очень темный серый, но ржа её больше не брала  :)
Что это был за металл не знаю, к сожалению.
Плохо, когда у человека руки "растут из задницы", тогда их корни не достигают мозга... Но ещё хуже, когда корни мозга в заднице!

Оффлайн kos16

  • Сообщений: 52
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Kazan
  • Имя: Konstantin
Re: Воронение металлов
« Ответ #2 : 16 Марта 2016, 12:25:43 »
Мой способ по стали:
грею деталь газорезкой или горелкой до красна
кидаю в ведро с маслом и закрываю крышкой
Все.

p.s. очень дымный способ, возможно возгорание масла.
Не делать дома!

4ndrushk4

  • Гость
Re: Воронение металлов
« Ответ #3 : 16 Марта 2016, 12:28:11 »
Мой способ по стали:
грею деталь газорезкой или горелкой до красна
кидаю в ведро с маслом и закрываю крышкой
Все.

p.s. очень дымный способ, возможно возгорание масла.
Не делать дома!
Детали винтовки такие как ствол я бы так воронить не стал :D

Оффлайн Dr.Koma

  • Администратор
  • Сообщений: 716
  • Карма: 32
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Серпухов
  • Арсенал: Волчонок и Ибунчик
  • Имя: Валерий
Re: Воронение металлов
« Ответ #4 : 16 Марта 2016, 12:44:54 »
А я Клевером воронение делаю :)
Конечно не такое эффективное, как горячее воронение, но и делается проще. Мы не прихотливые...
Да и я бы не стал греть, например, ствол докрасна. Кто знает, как его поведет при охлаждении.

Как просили, опишу процедуру холодного воронения Клевером:

1. Шкурим детальку. Если есть изъяны, можно начать с зерна покрупнее. Свой стволик я шкурил номерами 500-850-1000-1500-2000. Сильно усердствовать не нужно.



2. После шкурения протираем деталюшку от грязи, моем руки. Деталюшку тщательно обезжириваем (не пользуйтесь изделиями с содержанием масел - типа одеколонов). Лучше надеть защитные перчатки.



3. Покупаем Klever. Он же Schnell Brunierung. Балончика хватает надолго. Срок годности указан в три года.



4. Детальку нагреваем. Ориентировочно 70-80 градусов. Я для этого воспользовался строительным феном и потихоньку прогревал по всей длине.

5. Мягкой безворсовой тряпочкой, смоченной в Клевере, протираем деталюшку до появления равномерного матового покрытия.



6. По инструкции ждём 3 минуты и смываем налет под водой. После чего тщательно сушим.

7. Берем Баллистол или другое оружейное масло и протираем стволик. Излишки убираем мягкой тряпочкой. Деталь заворонена :)



Видеоинструкций по работе с Клевером полно в интернете :)
Ты никогда не узнаешь, насколько силён, пока быть сильным не окажется твоим единственным выбором...

Оффлайн FSNP

  • Сообщений: 151
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Одинцово МО
  • Арсенал: VL-12 5,5 long LW
  • Имя: Алексей
Re: Воронение металлов
« Ответ #5 : 16 Марта 2016, 13:08:59 »
А я Клевером воронение делаю :)
А гиде эта штука продается?
как только в фотоаппарате совсем кончается заряд, так обязательно навстречу бежит нудистка или лось...

Оффлайн exploder

  • Сообщений: 131
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Тюмень
  • Арсенал: Бабка.
  • Имя: Андрей
Re: Воронение металлов
« Ответ #6 : 16 Марта 2016, 13:26:08 »
В охот,оружейных магазинах продаётся.

4ndrushk4

  • Гость
Re: Воронение металлов
« Ответ #7 : 16 Марта 2016, 13:27:32 »
А гиде эта штука продается?
Во всех ормагах :D Вот тут недорого и в наличии например:
http://www.diada-arms.ru/catalog/aksessuary/sredstva_po_ukhodu_za_oruzhiem/sredstvo-dlya-voroneniya-klever-schnellbrunierung-50ml-/

Оффлайн Shinanai

  • Сообщений: 200
  • Карма: 4
    • Просмотр профиля
Re: Воронение металлов
« Ответ #8 : 16 Марта 2016, 15:02:45 »
Как альтернатива покрытия изоляционным лаком.   http://www.chipdip.ru/product/plastik-70-200/
В любом магазине радиотоваров выбор громаден.

Оффлайн Фидель

  • Сообщений: 79
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Тюмень
  • Имя: Руслан
Re: Воронение металлов
« Ответ #9 : 16 Марта 2016, 16:38:35 »
А я перестал воронить. Увлекаясь немного аквапринтом пробовал всяческие виды покрытия для металлов. И немного поэкспериментировав, подобрал оптимальные составы для защиты металла. В основном дюраллюминий, нержавейка и черное железо.
Вся беда в том, что воронение не панацея от воздействия окружающей среды на металл - в первую очередь - черное железо, из которого в большинстве своем сделаны стволы и ствольные коробки. Воронение красиво, но без должного ухода ржавеет быстро. Я снимаю воронение по голого металла и закрываю полимерным покрытием. На внешний вид - как воронение - можно сделать любой тон глянца - до полного матового покрытия с отражением не более 6%. По устойчивости крепче воронение "на истирание". Мои стволы довольны, стволы друзей тоже :).
Говори что знаешь и знай, что говоришь.

Оффлайн Dmitriy115

  • Сообщений: 621
  • Карма: 12
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Самара
  • Арсенал: Голова, руки и ещё кое-что на всякий случай 😁
  • Имя: Дмитрий
Re: Воронение металлов
« Ответ #10 : 16 Марта 2016, 20:23:42 »
Вся беда в том, что воронение не панацея от воздействия окружающей среды на металл - в первую очередь - черное железо, из которого в большинстве своем сделаны стволы и ствольные коробки. Воронение красиво, но без должного ухода ржавеет быстро.
Странно, а мне ещё ни разу ржавое вороненое железо не попадалось  *hmm_gmm*  Может всё дело в самом воронении... Кажется, есть три варианта покрытия металла: оксидирование термическое, химическое и электролизное, если правильно помню, но какое из них может ржаветь не знаю. В принципе, они наверное все способны заржаветь, если их повредить или хранить при большой влажности.
Плохо, когда у человека руки "растут из задницы", тогда их корни не достигают мозга... Но ещё хуже, когда корни мозга в заднице!

Оффлайн SMischel

  • Сообщений: 23
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Кирсанов
  • Имя: Михаил
Re: Воронение металлов
« Ответ #11 : 16 Марта 2016, 20:55:39 »
А гиде эта штука продается?
Посмотри в личке.

Оффлайн Фидель

  • Сообщений: 79
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Тюмень
  • Имя: Руслан
Re: Воронение металлов
« Ответ #12 : 17 Марта 2016, 12:57:21 »
Дмитрий, наверное забыл химию немного? Или не знал?
Воронение это образование оксидной пленки на поверхности. По сути это смесь оксидов железа (2-х и 3-х валентного). По структуре это покрытие микропористое, что позволяет впитать небольшое количество масла. Вот масло как раз и предохраняет от дальнейшего ржавления. Чистое воронение, без масла заржавеет очень быстро - оксид впитывает влагу воздуха и превращается в гидроксид - по народному "ржавчина". Можешь провести эксперимент: после воронения не смазывай маслом, а протри ацетоном и оставь даже на несколько часов. Результат будет быстрый.
А теперь представь плохо смазанное ружье на охоте в мелкую морось. Да и смазка там надолго не поможет, разве что совсем залить стволы поверху :).
Говори что знаешь и знай, что говоришь.

Оффлайн Shinanai

  • Сообщений: 200
  • Карма: 4
    • Просмотр профиля
Re: Воронение металлов
« Ответ #13 : 17 Марта 2016, 20:49:34 »
В армии в горах постоянно мучились с ржавеющим оружием. Перед заступлением в наряд, смажиш так что с автомата капает. На следующий день сменяещься, и перед сдачей опять чистиш от свежей рыжины.

Оффлайн Dmitriy115

  • Сообщений: 621
  • Карма: 12
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Самара
  • Арсенал: Голова, руки и ещё кое-что на всякий случай 😁
  • Имя: Дмитрий
Re: Воронение металлов
« Ответ #14 : 18 Марта 2016, 09:29:25 »
Дмитрий, наверное забыл химию немного? Или не знал?
Воронение это образование оксидной пленки на поверхности. По сути это смесь оксидов железа (2-х и 3-х валентного). По структуре это покрытие микропористое, что позволяет впитать небольшое количество масла. Вот масло как раз и предохраняет от дальнейшего ржавления. Чистое воронение, без масла заржавеет очень быстро - оксид впитывает влагу воздуха и превращается в гидроксид - по народному "ржавчина". Можешь провести эксперимент: после воронения не смазывай маслом, а протри ацетоном и оставь даже на несколько часов. Результат будет быстрый.
А теперь представь плохо смазанное ружье на охоте в мелкую морось. Да и смазка там надолго не поможет, разве что совсем залить стволы поверху :).
Да, с химией мне по жизни мало приходилось сталкиваться, потому и забыл её практически. Но вот что  бы так быстро ржавели вороненые поверхности не замечал, по крайней мере те которые были у меня. Не скажу что каждый раз после применения педантично вычищал и смазывал эти вещи, но периодически это делал, и ни разу не заметил хоть малейшего намека на ржавчину. Конечно это не значит что воронение панацея от ржавчины, просто это зависит от многих факторов видимо, а не только от хорошего ухода и смазки...
Плохо, когда у человека руки "растут из задницы", тогда их корни не достигают мозга... Но ещё хуже, когда корни мозга в заднице!