Официальный форум RAR VL-12

Автор Тема: Vl-12 Ibon 5.5 Long Скачки скорости, повод для беспокойства?  (Прочитано 2871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mihelj

  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Барнаул Алтайский край
  • Имя: Михаил
Здравствуйте. Дернул черт отстреляться в хронограф, что послужило поводом для этого вопроса. Немножечко предыстории. Винтовка у меня в наличие с осени 2019 года и хранится по правилам указанным в инструкции при давлении в резервуаре на 140 атм, активно стреляю в теплый период года.Разборке, смазке , модификациям не подвергалась, можно сказать что винтовка из коробки. С вопросом обратился на официальную почту и меня переориентировали на форум, сделав возможно верное предположение, что пули из плохой партии ( пользуюсь пулями JSB весом 1.03 г) Первый отстрел немного смутил было 4 скачка на +- 4 м/с , 5 скачков на +-5 м/с, 1 скачок, на +-6 м/с, и один аж на +-9 м/с, количество выстрелов 40, средняя скорость 268 . После чистки ствола леской и ветошью без использования жидкостей( первая чистка ствола), отстрел получился еще хуже  ( 7 скачков на 4 м/с, 5 -5 м/с, 3-6 м/с, 2- 7 м/с, 1-8 м/с, 1-9 м\с , количество выстрелов тоже 40 , средняя скорость 268). Ну и приведу для кучи данные третьего отстрела  (  3 скачка на 4 м/с, 8 -5 м/с, 4-6 м/с, 1-7 м/с, 1-9 м/с) в третий раз решил не докачивать задул на 240 атмосфер, средняя скорость 268 м/с. Отсюда вопрос, стоит ли беспокоится из за подобных скачков? Немного смутила средняя скорость, из видео обзоров скорость держится в районе 280 м/с из коробки, в моем случае меньше и не самой тяжелой пулей. Жду когда появятся в продаже пули JSb чтобы проверить с другими боеприпасами.. А так хотелось бы услышать тех кто сталкивался с похожей проблемой.. если ее можно назвать проблемой

Оффлайн R-A-R

  • Администратор
  • Сообщений: 2 415
  • Карма: 104
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
меня переориентировали на форум
Вас не переориентировали на форум
Вы получили исчерпывающий ответ, в том числе по сухой чистке
Всегда выбирайте самый сложный путь. На нем вы не встретите конкурентов.

Оффлайн Mihelj

  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Барнаул Алтайский край
  • Имя: Михаил
Простите может быть я немного тупанул, но последним ответом на мой вопрос была ссылка https://russia-air-rifle.ru/forum/index.php?topic=189.0 и никакого более текста, при переходе на которую открывалась пустая страница форума, которая не содержала никаких ответов или форумных тем , которые бы отвечали на мои вопросы  , что было расценено мной , как предложение зарегистрироваться на форуме , создать темы ну и в целом почтитать форум в поисках ответов.

Оффлайн R-A-R

  • Администратор
  • Сообщений: 2 415
  • Карма: 104
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Это ссылка на чистку с уайт-спиритом. За сухую чистку вы рискуете нажить себе врагов среди балистольщиков. А это уже будет реальная проблема)))
Всегда выбирайте самый сложный путь. На нем вы не встретите конкурентов.

Оффлайн Mihelj

  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Барнаул Алтайский край
  • Имя: Михаил
Ай спасибо) все делал так как в описании но без растворителя=) балистол есть, но руки до него не дотянулись=)

Оффлайн Mihelj

  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Барнаул Алтайский край
  • Имя: Михаил
Ну, в общем, новая партия пуль, на 1.03 гр, все теже скачки скорости, бывают и на 9 проскакивают,   255/256/259/254/263/264/261/262/258/260,  дальше не стрелял , винтовка как-будто медленно разгоняется после закачки или после состояния покоя, и если неделю назад стрелял со средней скоростью 268, то сейчас она снизилось, при том что температура окружающего воздуха если и упала то градуса на 3.  Хэвики 1,175 выдают  где то в среднем 240 м\с но их придирчиво не проверял, возникает ощущение что этого мало для длинной версии, но если там показатели будут стабильнее перейду на них . Через месяц пойду видимо в сервис, когда там стэнд для вл -12 появится...

Оффлайн R-A-R

  • Администратор
  • Сообщений: 2 415
  • Карма: 104
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
255/256/259/254/263/264/261/262/258/260
Дело не в пулях и не в редукторе. Смотрите УСМ
Всегда выбирайте самый сложный путь. На нем вы не встретите конкурентов.

Оффлайн Mihelj

  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Барнаул Алтайский край
  • Имя: Михаил
Сорри, а можно, гайд или тему, что там может быть не так?

Оффлайн R-A-R

  • Администратор
  • Сообщений: 2 415
  • Карма: 104
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Сорри, а можно, гайд или тему, что там может быть не так?
Начните с пружины ударника
Поставьте другую
Всегда выбирайте самый сложный путь. На нем вы не встретите конкурентов.

Оффлайн Mihelj

  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Барнаул Алтайский край
  • Имя: Михаил
Спасибо, заказал( во всяком случае пусть будут), теперь пару недель ждать ( а то и больше) ,когда приедут пружины, все таки сложно в нашем "деревне", найти сервис, где есть все необходимое, для техобслуживания, приходится ждать , своими кривыми руками даже менять пружину не возьмусь...

Оффлайн R-A-R

  • Администратор
  • Сообщений: 2 415
  • Карма: 104
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
На наших изделиях пружину поменять можно любыми руками
Если сегодня отплатите, в понедельник получите
Взводите ударник непосредственно перед выстрелом. Не оставляйте на долго пружину в сжатом состоянии
Всегда выбирайте самый сложный путь. На нем вы не встретите конкурентов.

Оффлайн Mihelj

  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Барнаул Алтайский край
  • Имя: Михаил
Да, спасибо, уже вынул пружину и посмотрел-действительно все очень просто,  ну немного кривая  , эдакого "латунного" цвета пружинка, заказал две пружины одну 1.1 мм другую 1.2 мм, посмотрим что поменяется. Кстати отстрел хэвиками дает куда более стабильный результат скорость 238 м/с средняя, я думал на лонге скорость должна быть как минимум повыше . Однако еще одно наблюдение, падения скорости не происходит даже если выстрелить раз 60, скачки есть с самого начала,  но какого то резкого уменьшения скоростных характеристик нет, хотя в паспорте заявлено 40 выстрелов. После 40 выстрелов в резервуаре остается 190 -200 бар

Оффлайн Mihelj

  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Барнаул Алтайский край
  • Имя: Михаил
Заменил пружину-скорости взлетели до небес, еще не проверял на скачки , но думаю все будет гораздо лучше, старая пружинка и правда села....хотя странно вроде во взведенном состоянии долго винтовку не держал, но спасибо за советы!

Оффлайн Петров

  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Калуга
  • Имя: Гена
Заменил пружину-скорости взлетели до небес, еще не проверял на скачки , но думаю все будет гораздо лучше, старая пружинка и правда села....хотя странно вроде во взведенном состоянии долго винтовку не держал, но спасибо за советы!
как со стабильностью на новой пружине ? Такая же ситуация причем началось после снятия пружины для перевозки.назад поставил и начались скачки.

Оффлайн Mihelj

  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Барнаул Алтайский край
  • Имя: Михаил
Пока не проверял на кучу, хэвики и 1,03  первые летят со скоростью 285 . вторые в среднем 300, первые стабильнее, было пару -тройку скачков превышающих  2 м/с , а так, все гораздо стабильнее.  Старая пружина была с меньшим количеством витков , и была откровенно кривой, даже не знаю где я умудрился ее так ушатать , фото пружин ( старой и новой прикрепляю)