Официальный форум RAR VL-12

Автор Тема: Чистка ствола  (Прочитано 11876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Xимкинский

  • Сообщений: 604
  • Карма: 33
    • Просмотр профиля
    • Канал youtube
  • Откуда: МО Химки мкр. Фирсановка
  • Арсенал: Vl-12 long ствол LW .25 Пилад 1,2-6*24   Vl-12 карабин ствол LW .25   Vector 4.5-14x44 FFP
  • Имя: Андрей
Re: Чистка ствола
« Ответ #15 : 28 Августа 2015, 19:06:44 »
Андрей! Наверное, прикалываюсь - но ты забыл добавить, что перед отстрелом кроме указанных пассов и манипуляций ещё с пулек удаляется слой метдди. :)
Серьёзно, на коротыше только плавание наблюдал от мети. Хотя целенаправленно отстреливал в 5.5 около 500 пуль. Подряд. Может размер (длина стволика) имеет значение :( :-| *STOP*
Оценил  :D... запишу для памяти 8)... как нибудь припомню  8p ...
Длина ствола 370 мм папа, но Кросман - и хотя продолжает радовать после 20 000 выстрелов, начинаю думать о замене в течении зимнего периода
Американцы говорят "Сделай или умри"(Do or die),
русские "Умри, но сделай".
Смерть - не уважительная причина

Оффлайн Сибиряк_24

  • Сообщений: 1 685
  • Карма: 63
    • Просмотр профиля
  • Откуда: г.Сосновоборск, Красноярский кр.
  • Арсенал: VL-12 6,35 №0240
  • Имя: Андрей
Re: Чистка ствола
« Ответ #16 : 16 Мая 2016, 14:30:59 »
Добавлю-ка по чистке ствола.
Многие чистят  леской с ватными тампонами, протягивая от казны к срезу ствола. Я долгое время тоже так делал, пока не попробовал чистку войлочными патчами. Поверьте, разница разительна. Патчи, в отличии от ватного диска, располагаются равномерно плотно внутри ствола. Ватные же диски, по своей физиологии, НЕ могут равномерно проходить канал ствола. Кто хочет убедиться, попробуйте после чистки дисками, прогнать следом патч. :p
    Теперь я чищу только войлочными патчами. В идеале, это конечно лучше делать с помощью шомпола и иголки-адаптера, но в пневме ствол засерается совсем не так, как в огнестреле и чистка гораздо проще.
Я, в последнее время, использую вместо шомпола леску от триммера ф2,4мм. Чтобы патч не соскальзывал с лески, нужно конец лески разогреть зажигалкой (паяльником, об эл.плитку) и расплющить этот кончик, чтобы получился грибок. Теперь патч не соскользнет с лески. Раньше пользовался дорогими патчами VFG, сейчас взял патчи отечественного производителя.
http://forum.guns.ru/forummessage/153/733515.html
 Кроме гораааздо меньшей цены, разницы в качестве чистки нету. "А если нет разницы..." *YES*
Патчи "Чистоган", которые сделаны из отечественного сырья, на мой взгляд ничем не хуже патчей "A2S GUN" произведенных из импортного сырья, ни по упругости, ни по размерам. Разве что визуально маленько другого цвета. Ну и стоят "Чистоган" в 2 раза дешевле.
Для чистки ствола вытаскиваю колечко уплотнения досылателя, переворачиваю винтовку вверх ногами, чтобы масло не затекло в перепуск (можно его, перепуск, закрыть ватным тампоном, патчем и тп), заливаю обильно в ствол баллистол и курю (пью кофе) минут 30-40. Потом протягиваю патч от казны к срезу, потом второй патч. Затем патч, смоченный баллистолом и следом 2-3 сухих. Все, чистка закончена.
Вот что, по поводу чистки пишет известный стрелок Николай RusBear:
"Я чищу патчами с баллистолом и протягиванием леской с казны. Хватает 4-х патчей, чтобы ствол очистился до приемлемого для меня состояния. Я не считаю правильным вычищать ствол до тех пор, пока из него не начнут выходить идеально чистые патчи - в этом случае задолбаешься освинцовывать потом такой ствол. Как то раз имел опыт "идеальной" чистки полированного ствола. Нормальная освинцовка получилась только через 200-250 выстрелов, только после этого адекватные кучки стали собираться.
     Но 4 патча на чистку - ИМХО очень хороший показатель. Это очень быстро, что говорит, в том числе, о качестве полировки."

Всем удачи и метких выстрелов!

Оффлайн КАРATEЛь

  • Сообщений: 35
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СПб
  • Арсенал: VL-12 5.5 LONG
  • Имя: КАРАТЕЛЬ
Re: Чистка ствола
« Ответ #17 : 16 Мая 2016, 20:10:34 »
Спасибо за подробную и толковую инструкцию.
Попробую и я.

4ndrushk4

  • Гость
Re: Чистка ствола
« Ответ #18 : 16 Мая 2016, 20:20:33 »
Может к следующей чистке себе закажу патчи с вишером на шемпол в оплетке *hmm_gmm*

Оффлайн Shinanai

  • Сообщений: 200
  • Карма: 4
    • Просмотр профиля
Re: Чистка ствола
« Ответ #19 : 11 Августа 2016, 19:21:27 »
Прогнал сегодня через ствол ватную палочку, вышла палочка в пасте свинцовой с каким то маслецем на глаз не определимом.  Разобрал модер, катушки все в этой штуке. После покупки вычищал ствол и вытирал на сухо. Есть другие винтовки, при чистке ни когда такой ерунды не наблюдал. Пули вроде сухие. Когда винтовка приехала от производителя, силикон тек от куда только можно.  Настрел банка кингов. После чистки дурные отрывы исчезли. Силикон в ствол может из редуктора или резика налетать?

Оффлайн Dmitriy115

  • Сообщений: 621
  • Карма: 12
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Самара
  • Арсенал: Голова, руки и ещё кое-что на всякий случай 😁
  • Имя: Дмитрий
Re: Чистка ствола
« Ответ #20 : 11 Августа 2016, 20:39:00 »
Силикон в ствол может из редуктора или резика налетать?
Сложно сказать откуда... *hmm_gmm*  Силикон хитрая тварюшка, имеет состояние зависящее от температуры, ну прямо как обычная густая смазка 8p  Когда жарко-он почти жидкий, когда холодно-он густой, но эти метаморфозы сильно зависят от вида силикона и его производителя... Так что, может но в ствол сдувается с первого РТИ седла клапана при выстреле, а может и действительно из редуктора прёт, после подогрева.
Плохо, когда у человека руки "растут из задницы", тогда их корни не достигают мозга... Но ещё хуже, когда корни мозга в заднице!

Оффлайн Сибиряк_24

  • Сообщений: 1 685
  • Карма: 63
    • Просмотр профиля
  • Откуда: г.Сосновоборск, Красноярский кр.
  • Арсенал: VL-12 6,35 №0240
  • Имя: Андрей
Re: Чистка ствола
« Ответ #21 : 04 Сентября 2016, 19:04:06 »
Сегодня в очередной раз почистил стволик. Чистил леска+ватный диск. Колечко уплотнения досылателя не вытаскивал. После чистки стрельнул, и кааак дунуло воздухом с досылателя...  o_0 Посмотрел, а колечко досылателя-то тю-тю  '(  Так и не нашел, куда оно подевалось.
В общем, лучше его вытаскивать перед чисткой.

Оффлайн weff

  • Сообщений: 429
  • Карма: -4
    • Просмотр профиля
Re: Чистка ствола
« Ответ #22 : 04 Сентября 2016, 19:15:34 »
Сегодня в очередной раз почистил стволик. Чистил леска+ватный диск. Колечко уплотнения досылателя не вытаскивал. После чистки стрельнул, и кааак дунуло воздухом с досылателя...  o_0 Посмотрел, а колечко досылателя-то тю-тю  '(  Так и не нашел, куда оно подевалось.
В общем, лучше его вытаскивать перед чисткой.

оно неохотно вставляется обратно, надо сказать.

а почему чистил ствол? куча пропала или что? я просто думаю, надо мне уже или нет..настрел порядка 3000

Оффлайн Сибиряк_24

  • Сообщений: 1 685
  • Карма: 63
    • Просмотр профиля
  • Откуда: г.Сосновоборск, Красноярский кр.
  • Арсенал: VL-12 6,35 №0240
  • Имя: Андрей
Re: Чистка ствола
« Ответ #23 : 04 Сентября 2016, 19:21:46 »
Нормально вставляется, надрочился уже. Даже в 5,5 без проблем вставляю  8)
Ага, что-то подсеивать начал.

Оффлайн weff

  • Сообщений: 429
  • Карма: -4
    • Просмотр профиля
Re: Чистка ствола
« Ответ #24 : 04 Сентября 2016, 19:57:31 »
Нормально вставляется, надрочился уже. Даже в 5,5 без проблем вставляю  8)
Ага, что-то подсеивать начал.

когда надрочился то да..я вчера первый раз - намучался. помог шомпол

Оффлайн Сибиряк_24

  • Сообщений: 1 685
  • Карма: 63
    • Просмотр профиля
  • Откуда: г.Сосновоборск, Красноярский кр.
  • Арсенал: VL-12 6,35 №0240
  • Имя: Андрей
Re: Чистка ствола
« Ответ #25 : 04 Сентября 2016, 20:02:49 »
Пальцы и зубочистка.  8)
 :p

Оффлайн weff

  • Сообщений: 429
  • Карма: -4
    • Просмотр профиля
Re: Чистка ствола
« Ответ #26 : 04 Сентября 2016, 20:12:35 »
Пальцы и зубочистка.  8)
 :p

и то и другое использовал, но в разы удобней, когда шомпол изнутри подпирает и не дает ей выкрутиться  *YES*

Оффлайн Сибиряк_24

  • Сообщений: 1 685
  • Карма: 63
    • Просмотр профиля
  • Откуда: г.Сосновоборск, Красноярский кр.
  • Арсенал: VL-12 6,35 №0240
  • Имя: Андрей
Re: Чистка ствола
« Ответ #27 : 06 Сентября 2016, 13:33:28 »
Продолжу:
Сегодня сел пострелять и офигел-сеет, причем непредсказуемо  o_0 , на 40м куча сантимов 8-10  '( Замерил скорость-д43-д46, а было д56-д58  o_0  Подкрутил поджим ударника.... Кучи просто нету.... Посмотрел в модер, пошатал досылатель.... Блин, кроме чистки ведь ничего не делал!!! Винтовку при чистке держал перепуском вверх....   Отстрелял штук 8 магазинов. А потом, как по щелчку, куча раз и собралась, меньше 18мм магазин.... Один магазин, второй, третий, четвертый-куча отличная. А потом глянул, а на площадке под магазином лужа баллистола...., а ведь вчера все начисто вытирал. И после чистки делал несколько холостых выстрелов, с последующим протягиванием патча... Замерил снова скорость-д63-д64/1,645. Вернул винт поджима в изначальное состояние, стабильные д56-д57.
В общем нефиг ленится, надо располовинивать винтовку перед чисткой, чтобы баллистол не попадал ни в перепуск, ни еще куда. Завтра разберу и внутри вычищу все.
Как-то так  *VICTORY*

Оффлайн Денис СВ

  • Сообщений: 2 395
  • Карма: -3
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Все мы от туда...
  • Арсенал: Динамические скачки моей кармы говорят о неравнодушии ко мне!
  • Имя: Денис
Re: Чистка ствола
« Ответ #28 : 06 Сентября 2016, 16:42:30 »
Продолжу:
Сегодня сел пострелять и офигел-сеет, причем непредсказуемо  o_0 , на 40м куча сантимов 8-10  '( Замерил скорость-д43-д46, а было д56-д58  o_0  Подкрутил поджим ударника.... Кучи просто нету.... Посмотрел в модер, пошатал досылатель.... Блин, кроме чистки ведь ничего не делал!!! Винтовку при чистке держал перепуском вверх....   Отстрелял штук 8 магазинов. А потом, как по щелчку, куча раз и собралась, меньше 18мм магазин.... Один магазин, второй, третий, четвертый-куча отличная. А потом глянул, а на площадке под магазином лужа баллистола...., а ведь вчера все начисто вытирал. И после чистки делал несколько холостых выстрелов, с последующим протягиванием патча... Замерил снова скорость-д63-д64/1,645. Вернул винт поджима в изначальное состояние, стабильные д56-д57.
В общем нефиг ленится, надо располовинивать винтовку перед чисткой, чтобы баллистол не попадал ни в перепуск, ни еще куда. Завтра разберу и внутри вычищу все.
Как-то так  *VICTORY*
Сдаётся мне " лужа" балистола здесь не причём! Просто после чистки ствола надо делать приличный настрел,что б кучка собралась! И КМК после чистки ствола СТП может отклоняется от предыдущей СТП ( кучка может собраться в другом месте)

Оффлайн Сибиряк_24

  • Сообщений: 1 685
  • Карма: 63
    • Просмотр профиля
  • Откуда: г.Сосновоборск, Красноярский кр.
  • Арсенал: VL-12 6,35 №0240
  • Имя: Андрей
Re: Чистка ствола
« Ответ #29 : 06 Сентября 2016, 16:48:56 »
А то я первый день замужем и первый раз дудку почистил  :D Сам офигел. Всегда чистил располовинивая. Там не просто стп ушло, там 9 пуль в круге 8-10см. То на 5см вниз, то куда-то влево, то вправо.... Другого объяснения просто не нахожу.
Кстати, резинку уплотнения досылателя я ведь так и не нашел..... Завтра разберу, посмотрю. Чудес на свете не бывает. :D