Тематический раздел VL-12 iBon > База знаний

Разборка Ibon

(1/13) > >>

soboris:
Короткая версия


--- Цитировать ---DRIX: Ниже привожу порядок разборки, который мной планировался изначально.
1. Снимаем базу прицела
2. Откручиваем пробку модератора
3. Крючком цепляем за перегородки и вытаскиваем их вперед вместе с проставками
4. Через отверстие, которое закрывала база прицела, диам. 8 мм , откручиваем винт, скрепляющий корпус ствола и крышку передней пробки
5. Взводим, выкручиваем винт под магазином
6. Снимаем со взвода, выкручиваем ось мотыля. Закладную деталь в Т-пазе можно придержать за отверстие тонкой выколоткой
7. Отделяем верх от низа. Без крайней нужды ствол лучше не вынимать
8. Сразу вынимаем втулку перепуска, иначе можно ею стрельнуть, хорошо если не в лоб...
9. Нажимая на ударник, сбрасываем давление в резервуаре
10. Если приспичит вынуть ползуны взвода, следует помнить, что у каждого сбоку есть глухое отверстие с пружинкой и шариком. Когда разбираете в первый раз, на заднюю пробку лучше одеть п/э пакет.


--- Конец цитаты ---

Вот тут видео Петра по длинной версии

Денис СВ:
7 пункт интересен !!!
Просветите,что там то может сломаться,сместиться,погнуться,лопнуть,треснуть,расплавиться,загореться и много других ещё технических глаголов .......
 *DASH* *DASH* *DASH*
 *kofe*

soboris:
Наверно втулка ствольная


--- Цитировать ---DRIX: На настоящий момент по крайней мере двое коллег не совсем корректно разобрали ствольную сборку. Надеюсь, эта заметка позволит избежать подобного впредь.
Ствол в корпусе ствола крепится на двух втулках, казенной и дульной.





Казенная втулка установлена на резьбе с центровкой по внешнему диаметру ствола, а дульная, "звездочка", одета на ствол внатяг. Сам корпус ствола проточен на некоторое расстояние спереди и сзади. Спереди проточен до диаметра 24 мм, чтоб только снять волнистость трубы для корректной установки перегородок и "звездочки" ствола. Сзади под казенную втулку.




При сборке узла в корпус ствола сзади вставляется ствол с казенной втулкой, а спереди устанавливается "звездочка", и внутри корпуса ствола плотно одевается на ствол, обеспечивая должную работу узла. При разборке следует алюминиевым прутком диам. 10 мм. вытолкнуть ствол из "звездочки", и вынуть назад вместе с казенной втулкой.




Ошибка коллег состояла в том, что они вытолкнули ствол вместе со "звездочкой" через корпус ствола назад. Труба внутри неровная, перепады гребень-впадина порядка 0,1 - 0,15 мм и больше. Что случится с пластиковой "звездочкой", уже распертой вставленным стволом, после прохождения такой "стиральной доски", я не знаю. Я бы предпочел эту "звездочку" заменить, чтоб потом не искать причин плохой кучности.
--- Конец цитаты ---

soboris:
еще немного инфы от DRIX


Заредукторное и редуктор





Запирание конус по кромке. Клапан и его шток собраны запрессовкой, так что клапан не предназначен для работы с "вывешенным" ударником. Переход горизонтального канала в вертикальный сделан полукруглым(полусферическим), для уменьшения сопротивления потоку.


Штифт используется для совмещения каналов перепуска в задней пробке и во втулке клапана. Нагрузки на нем нет, штифт, при желании, можно вытащить и под давлением.



Втулка перепуска согласует большой диаметр перепуска во втулке клапана 8 мм и перепуск в казенной втулке ствола (4,5 папа, 5,5 дед). Для этого в ней разделан конфузор с углом раскрыва 30 градусов.



Ударник из термоупрочненной нержавейки. Одинаковый во всех версиях, с массой 14 грамм. Боевая пружина из проволоки 1,1 - 1,2 мм. Параметры пружины практически идентичны БП ВЛ12 прежних модификаций.

R-A-R:

--- Цитата: soboris от 29 Января 2019, 08:30:29 ---При желании этот полукруг(полусферу) можно довести дремелем и шаровой шарошкой до идеала.

--- Конец цитаты ---
Ты знаешь какая там чистота. На коленке дримелем можно только хуже сделать.
Твоими руками конечно можно и лучше. Но таких 2-3 на всю страну.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии