Официальный форум RAR VL-12

Автор Тема: Выбор прицела для VL-12 - обсуждение, впечатления, фото  (Прочитано 222225 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн loooman

  • Сообщений: 262
  • Карма: 17
    • Просмотр профиля
  • Арсенал: Х.З, товарищ майор, собака след не берет....
  • Имя: Алексей
Интересует именно удобство поикладки в очках из за короткого айрелифа. Много раз смотрел в сторону этого ОП , но так и не решился взять. Даже смотрел один раз в живую, но очень торопился - так и не понял толком подойдёт мне или нет...
Тверское СВУ 51-й выпуск 6 рота 1 взвод.

Оффлайн Vladim58

  • Сообщений: 861
  • Карма: 19
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ХМАО
  • Арсенал: VL12 папа с Щ4.5х20 и дед с МТС Коннект 3-12х32. Оба коротыши
  • Имя: Владимир
Это меня тоже волновало. Переспросил и проимитировал заочно (с солнцезащитными очками) с помощью камрадов форума. Вывод - очки смотреть не мешают. Остаётся как минимум 1 см при уж самых толстенных очках. Но резинку уже не поиспользуешь (наглазник в комплекте).
Вот если бы у тестирующего человека были очки на "минус"  -  вот может был бы во всём выигрыш.
На форуме общение на "ты" вполне КМК приемлемо

Оффлайн loooman

  • Сообщений: 262
  • Карма: 17
    • Просмотр профиля
  • Арсенал: Х.З, товарищ майор, собака след не берет....
  • Имя: Алексей
У меня на минус 2, без очков не стреляю - не понял в чем выигрышь?
Тверское СВУ 51-й выпуск 6 рота 1 взвод.

Оффлайн Vladim58

  • Сообщений: 861
  • Карма: 19
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ХМАО
  • Арсенал: VL12 папа с Щ4.5х20 и дед с МТС Коннект 3-12х32. Оба коротыши
  • Имя: Владимир
Это моё предположение, НО с моим плюсом шкала в метрах до цели сжимается. А с минусом, должно быть, она наоборот растянется. То есть можно точнее определять расстояние в метрах по кольцу параллакса.
Чтобы это ощутить - надо на кольцо в сравнении с другими прицельчиками посмотреть. Там на существенном диапазоне по миллиметров 5 на лимбе для каждых 10м.
На форуме общение на "ты" вполне КМК приемлемо

Оффлайн Vladim58

  • Сообщений: 861
  • Карма: 19
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ХМАО
  • Арсенал: VL12 папа с Щ4.5х20 и дед с МТС Коннект 3-12х32. Оба коротыши
  • Имя: Владимир
Это моё предположение, НО с моим плюсом шкала в метрах до цели сжимается. А с минусом, должно быть, она наоборот растянется. То есть можно точнее определять расстояние в метрах по кольцу параллакса.
Чтобы это ощутить - надо на кольцо в сравнении с другими прицельчиками посмотреть. Там на существенном диапазоне по миллиметров 5 на лимбе для каждых 10м. Не то что после 50м сразу следует 100м и между ними 3 мм.

Ой, только 2 последних предложения добавил и в темноте не туда ткнул. *comp_work*
На форуме общение на "ты" вполне КМК приемлемо

Оффлайн Vladim58

  • Сообщений: 861
  • Карма: 19
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ХМАО
  • Арсенал: VL12 папа с Щ4.5х20 и дед с МТС Коннект 3-12х32. Оба коротыши
  • Имя: Владимир
Выглядеть это, КМК, будет так, ЧТО НА ПОЛТОСЕ ШКАЛА ПАРАЛЛАКСА БУДЕТ СТОЯТЬ НА 35М (В ОТЛИЧИЕ ОТ МОИХ 75) И ТАМ В ЭТОЙ ТОЧКЕ ШИКАРНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ РАССТОЯНИЯ ДО ЦЕЛИ. имхо. нУЖНО ПРОВЕРЯТЬ. Извиняюсь за буквы большие. Темно.
На форуме общение на "ты" вполне КМК приемлемо

Оффлайн loooman

  • Сообщений: 262
  • Карма: 17
    • Просмотр профиля
  • Арсенал: Х.З, товарищ майор, собака след не берет....
  • Имя: Алексей
Мне кажется это актуально, если стрелять без очков, а регулировать диоптрии на прицеле.
Ещё tuskan писал, если не ошибаюсь, что на мтс паралакс нифига не совпадает
Тверское СВУ 51-й выпуск 6 рота 1 взвод.

Оффлайн Vladim58

  • Сообщений: 861
  • Карма: 19
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ХМАО
  • Арсенал: VL12 папа с Щ4.5х20 и дед с МТС Коннект 3-12х32. Оба коротыши
  • Имя: Владимир
Может быть тонкость в том, что для плюсовых очков (вдаль) на диоптрийной настройке мне приходится ставить "двойку", повернув крутку по часовой стрелке. Как бы в сумме "три", как для чтения (в близи).
А вот что будет, если очки на "-2" это интересно. При "минусе" же не имеет значения читаешь или смотришь в даль. Ожидаемо - что будет "0" по диоптр настройке.
Вообще же у Коннекта своеобразная оптика (с призмами, кажется) и в моем состоянии настроек, например, обнаруживается, что наличие резкости картинки не совпадает с отсутствием параллакса. Например: дистанция 50м. Очки "вдаль" на +1. Диоптр настройка на "2".  Круткой параллакса настраиваю резкость картинки. Вижу по лимбу как будто расстояние 75м. Проверяю отстройку от эффекта параллакса (то есть смещаю глаз с линии прицела, качаюсь) и вижу, что наличие резкости картинки не совпало с отсутствием эффекта параллакса: цель смещается от креста на примерно 0.25мил при качании головы.
Тут же тупо ставлю колесом параллакса 50м. Картинка становится не чёткой, но параллакс оказывается скомпенсирован более полно. А вот на других прицелах от х12  до  х25 крат (Вектор Оптикс и Липерс) так же в этих же очках такого несовпадения не наблюдалось. Надо будет дальше поразбираться.
Сам ещё раз прочитал - вижу что с путаной терминологией не все хорошо. Показывать надо.
На форуме общение на "ты" вполне КМК приемлемо

Оффлайн Vladim58

  • Сообщений: 861
  • Карма: 19
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ХМАО
  • Арсенал: VL12 папа с Щ4.5х20 и дед с МТС Коннект 3-12х32. Оба коротыши
  • Имя: Владимир
А вообще прицельчик хорош. Мои заморочки с параллаксом - это просто доковыряться, от лукавого.
Правда со 100% зрением было бы ещё лучше ;)
На форуме общение на "ты" вполне КМК приемлемо

Оффлайн loooman

  • Сообщений: 262
  • Карма: 17
    • Просмотр профиля
  • Арсенал: Х.З, товарищ майор, собака след не берет....
  • Имя: Алексей
Я с минусом в близи вижу хорошо, так что + или -  - значния не имеет. Жаба душит пока на МТС потратиться - чуть добавить и уже др. стрелялка  *hmm_gmm*
 
Тверское СВУ 51-й выпуск 6 рота 1 взвод.

Оффлайн Сибиряк_24

  • Сообщений: 1 685
  • Карма: 63
    • Просмотр профиля
  • Откуда: г.Сосновоборск, Красноярский кр.
  • Арсенал: VL-12 6,35 №0240
  • Имя: Андрей
решил со временем приобрести мтс вайпер коннект.

могу переправить в Красноярск на реальную оценку. Вернёшь, как продрючишь. Пересыл пополам, залога не нужно, поскольку я заинтересован в реальной инфе по практике применения. Если конечно  у тя - будет сохранится интерес.
Володь, спасибо!  Интересное предложение, РЕСПЕКТИЩЕ!!!
Вернешься, обкашляем тему. Пересылы с меня ессно, а то может и куплю сразу. Ну или подарок за тест! Сделай, плиз, фото с Вилкой, только на дудку и резик бумажку чистую положи, чтобы размер винтовки 59см был, хочу глянуть, как смотрится. Сетка АМД?

Оффлайн Сибиряк_24

  • Сообщений: 1 685
  • Карма: 63
    • Просмотр профиля
  • Откуда: г.Сосновоборск, Красноярский кр.
  • Арсенал: VL-12 6,35 №0240
  • Имя: Андрей
Володь, нашел фото твоей Вилки с коннектом, нормально смотрится!

Оффлайн Vladim58

  • Сообщений: 861
  • Карма: 19
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ХМАО
  • Арсенал: VL12 папа с Щ4.5х20 и дед с МТС Коннект 3-12х32. Оба коротыши
  • Имя: Владимир
Сетка SB2, вниз 15мил, а влево/вправо, вроде по 10мил. Верх - 5. Сффоткаю дней через 5 уже дома буду.
У меня винт длиной 57см. Вот фотка из старых с резиновой калошей и лазером впереди. Прикладка у меня прямо на эту калошу. Как уж приспособился. Качество фотки только хреновенькое. 
Тоже увидел, пока печатал. Эту , наверное.
На форуме общение на "ты" вполне КМК приемлемо

Оффлайн Ataman96

  • Сообщений: 119
  • Карма: 7
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Екатеринбург
  • Арсенал: иж-27
  • Имя: Саня
Вижу Паша руку приложил к винтовке))

Оффлайн Dimah

  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Вологодская область, Шексна
  • Арсенал: VL-12 5.5
  • Имя: Дмитрий
Приветствую. Жду ВЛку 5,5 и попутно выбираю прицел.
Пока  смотрю в сторону Хоук спорт HD 2х7х32, что скажете, у кого-нибудь есть такой?