Официальный форум RAR VL-12

Автор Тема: Выбор прицела для VL-12 - обсуждение, впечатления, фото  (Прочитано 222230 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

4ndrushk4

  • Гость
10x многовато, максимум 8x для себя определил если постоянник, вес до 600 грамм, с длинной... желательно до 27 см. Макснайпы уже обсуждали, купить тежеловато и только б/у. Эх видемо придется Щ 4-16 покупать. Крупноват конечно, но постоянник тоже пока не нашел компактный.
Оно? :) http://www.milehighshooting.com/bushnell-elite-tactical-1-8-5x24-btr-2-et18524/
Оно! С прицелом за 100К мне вилка будет уже не нужна. Ананасов можно будет шишками и палками сбивать xD

Оффлайн masai

  • Сообщений: 57
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Odessa
  • Арсенал: ножи и вилки
  • Имя: Mихаил
Меня устроит только прикладка до барабана, так что мне не подойдет :(
Ай-релиф у него около 90 мм, у меня  барабана касается только скуловая кость, довольно удобно, и "искать" цель в прикладке долго не надо.
Это шо вам - пулемёт? Тихая, комфортная винтовочка, ни "отскока" тебе, ни брыкания, бздыньь... и шлёп!
"Я зранку випив самогону, бо в світі справедливості немає"(с)

Оффлайн masai

  • Сообщений: 57
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Odessa
  • Арсенал: ножи и вилки
  • Имя: Mихаил
...макснайп кроухантер 9х32 - мне повезло - нашёл не косячный, 9х (реальные 10+) для моих задач многовато, 7-8 было бы лучше. В остальном ОП хороший  - название оправдывает на все 100%!!!
Шо интересно, на украинских форумах  вряд ли найдёшь стрелка с х7(честных х8-8.5), шоб сменил его на того же "кроуха" х9, а вот наоборот - охотно.
"Я зранку випив самогону, бо в світі справедливості немає"(с)

4ndrushk4

  • Гость
Меня устроит только прикладка до барабана, так что мне не подойдет :(
Ай-релиф у него около 90 мм, у меня  барабана касается только скуловая кость, довольно удобно, и "искать" цель в прикладке долго не надо.
Это шо вам - пулемёт? Тихая, комфортная винтовочка, ни "отскока" тебе, ни брыкания, бздыньь... и шлёп!
Мой шейный отдел позвоночника в ультимативной форме порекомендовал мне прикладку до барабана. И это отправная точка в выборе прицела. Т.е. айрелиф учитывается в месте с длинной самого прицела.

Оффлайн masai

  • Сообщений: 57
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Odessa
  • Арсенал: ножи и вилки
  • Имя: Mихаил
...Мой шейный отдел позвоночника в ультимативной форме порекомендовал мне прикладку до барабана. И это отправная точка в выборе прицела...
Так у меня и получается как раз глаз - над барабанчиком. Впрочем, за девайс я не агитирую, но он сменил на короткой "тяжёлого" Гардиана с чудной по возможностям, тончайшей сеткой, а тот, в свою очередь - МС9х32, хотя, как оно повернётся.., постреляю, верну кроуха, "привычка" подскажет", какой удобнее.
"Я зранку випив самогону, бо в світі справедливості немає"(с)

4ndrushk4

  • Гость
 
...Мой шейный отдел позвоночника в ультимативной форме порекомендовал мне прикладку до барабана. И это отправная точка в выборе прицела...
Так у меня и получается как раз глаз - над барабанчиком. Впрочем, за девайс я не агитирую, но он сменил на короткой "тяжёлого" Гардиана с чудной по возможностям, тончайшей сеткой, а тот, в свою очередь - МС9х32, хотя, как оно повернётся.., постреляю, верну кроуха, "привычка" подскажет", какой удобнее.
А у меня над барабаном ухо. Изходя из этого и подбираю :-|

Оффлайн masai

  • Сообщений: 57
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Odessa
  • Арсенал: ножи и вилки
  • Имя: Mихаил
10x многовато, максимум 8x для себя определил если постоянник, вес до 600 грамм, с длинной... желательно до 27 см...
ОНО? --- http://www.prizel.ru/pricel-schmidt-bender-1-8x24-pm-shortdot-s-podsvetkoy-setki-mildotcc.html
"Я зранку випив самогону, бо в світі справедливості немає"(с)

Оффлайн loooman

  • Сообщений: 262
  • Карма: 17
    • Просмотр профиля
  • Арсенал: Х.З, товарищ майор, собака след не берет....
  • Имя: Алексей
Цитировать
Шо интересно, на украинских форумах  вряд ли найдёшь стрелка с х7(честных х8-8.5), шоб сменил его на того же "кроуха" х9, а вот наоборот - охотно.
Охотно взял бы 7х32, если бы не габариты в + 3см. Прикладка у меня тоже "барабан за ухом" Поедложеня по 7х32 были, а вот 9х32 - ни одного - мониторил продажу "комплектов".
Тверское СВУ 51-й выпуск 6 рота 1 взвод.

Оффлайн Vladim58

  • Сообщений: 861
  • Карма: 19
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ХМАО
  • Арсенал: VL12 папа с Щ4.5х20 и дед с МТС Коннект 3-12х32. Оба коротыши
  • Имя: Владимир
решил со временем приобрести мтс вайпер коннект.

Не спеши. Сам вот обзавёлся 4 мес назад и каких-то преимуществ не заметил. Угол - конечно класс!!  Но и заметно темнее по сравнению с Липой-миником 3-12х44. Правда - оно и понятно по светлости: диаметры передней линзы заметно отличаются (32  и  44). Вот в лесу  по рябчику ещё потестю и могу переправить в Красноярск на реальную оценку. Вернёшь, как продрючишь. Пересыл пополам, залога не нужно, поскольку я заинтересован в реальной инфе по практике применения. Если конечно  у тя - будет сохранится интерес.
И вообще - хорошо бы иметь банк прицелов. Взял, протестил, и решился. Или не решился, то и тестишь следующий.
Скоро вернусь домой и зашустрю *BYE*
На форуме общение на "ты" вполне КМК приемлемо

Оффлайн Dr.Koma

  • Администратор
  • Сообщений: 716
  • Карма: 32
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Серпухов
  • Арсенал: Волчонок и Ибунчик
  • Имя: Валерий
А насколько темнее? Я всё хотел потестировать коннект на 24-й линзе, а он же ещё темнее... Может и не стоит оно того...
Ты никогда не узнаешь, насколько силён, пока быть сильным не окажется твоим единственным выбором...

Оффлайн loooman

  • Сообщений: 262
  • Карма: 17
    • Просмотр профиля
  • Арсенал: Х.З, товарищ майор, собака след не берет....
  • Имя: Алексей
решил со временем приобрести мтс вайпер коннект.
. Вот в лесу ещё потестю и могу переправить в Красноярск на реальную оценку. Вернёшь, как продрючишь. Пересыл пополам, залога не нужно, поскольку я заинтересован в реальной инфе по практике применения. Если конечно  у тя - будет интерес.
Уважаю!!!
Я бы то же взял прогонять на предмет "годится ли для очкарика".
Тверское СВУ 51-й выпуск 6 рота 1 взвод.

Оффлайн Vladim58

  • Сообщений: 861
  • Карма: 19
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ХМАО
  • Арсенал: VL12 папа с Щ4.5х20 и дед с МТС Коннект 3-12х32. Оба коротыши
  • Имя: Владимир
А насколько темнее?

Для меня - это просто явно темнее. В тире ДОСААФ, например, стреляем. На 50м. Так с Липой видно кружки Ф20мм и без доп подсветки. А с другими прицельчиками нужны доп лампы.
Если ориентироваться на лес и на засидку на зорьках, то по моиму опыту - простая Липа с 44 линзой (3-12Х44) для меня лучше. А вот в светлый день на дистанциях 40-60м  там МТС Коннект предпочтительней для быстрого поиска цели. Ну и сетка у него до -15мил вниз. Тут он вне конкуренции. Всё ИМХО, поскольку я ещё и очки ношу на +1 на дальняк и  +3 для чтения.
На форуме общение на "ты" вполне КМК приемлемо

Оффлайн loooman

  • Сообщений: 262
  • Карма: 17
    • Просмотр профиля
  • Арсенал: Х.З, товарищ майор, собака след не берет....
  • Имя: Алексей
Стреляешь в очках? Сетка какая на МТС?
Тверское СВУ 51-й выпуск 6 рота 1 взвод.

Оффлайн Vladim58

  • Сообщений: 861
  • Карма: 19
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ХМАО
  • Арсенал: VL12 папа с Щ4.5х20 и дед с МТС Коннект 3-12х32. Оба коротыши
  • Имя: Владимир
Стрелял в очках. Они у меня "прогрессивные" так называемые. Вверху +1.25  а  внизу для чтения +3,25. С плавным переходом. Но это не важно. Можно сказать - просто в одних очках двое разных очков для близко и далеко.
Угол , габариты и вес  -  всё хорошо и в рамках ожиданий. Но я надеялся и ещё на оперативное определение расстояния до цели по насртойке паралллакса. Там у Коннекта весьма располагающая градуировка, КМК. Вот это (думаю, из-за очков) пока не получается. И настройка резкости не совпадает с колесом параллакса. Например, на 50м картинка резкая при колеса цифре - 75м. Но я ещё не все варианты прокрутил. Уехал вот за 10тыс км на 2 месяца. Скоро вернусь и займусь этим вопросом.
Сетка SB2, вниз 15мил, а влево/вправо, вроде по 10мил.
На форуме общение на "ты" вполне КМК приемлемо

Оффлайн Vladim58

  • Сообщений: 861
  • Карма: 19
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ХМАО
  • Арсенал: VL12 папа с Щ4.5х20 и дед с МТС Коннект 3-12х32. Оба коротыши
  • Имя: Владимир
ИТо есть насторойку диоптрий приходиться делать на +2. Поскольку смотрю через верхнюю часть очков с +1 примерно.
Надо будет проверить с настройкой диоптрий на прицельчике с примерно "0", а очки надеть как для чтения на +3 примерно. Думаю - в этом изюминка.
Если не париться с мгновенным определением расстояния до цели, то на 2 предыдущих поста можно не обращать внимания.
На форуме общение на "ты" вполне КМК приемлемо