Официальный форум RAR VL-12

Автор Тема: Выбор прицела для VL-12 - обсуждение, впечатления, фото  (Прочитано 222225 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

4ndrushk4

  • Гость
Такой кронштейн хорош когда используешь здоровенный прицелище восновном, хотя себе под компактный четерехкратник тоже с выносом взял, но правда по причине необходимости в высокой посадке прицела. Мне от вивера до оптической оси надо 40 мм было.

Оффлайн xim@n

  • Сообщений: 153
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Арсенал: Голова, лапы, хвост
  • Имя: Xim@n

Прицел , GAMO 3x9 40

Завтра пристрелка. Отпишусь по ходу

Оффлайн DonRumata

  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Челябинск
  • Арсенал: Сверчелло старенький
  • Имя: Борис
Цитировать
Уральцам привет!!!
Борис, а что с параллаксом на твоём коннекте? У меня получается, чтобы полностью отстроится - нужно ставить больше метров. Например, стреляю на 50м, с моей настройкой диоптрий и сетки резкость нормальная получается на 60м по лимбу нужно поставить. А параллакс исчезает при 75м по лимбу. Тогда при таком гигантском обзоре сложно крест держать в центре объектива и возможна ошибка из-за параллакса. Может это из-за очков *hmm_gmm*.
По прикладке моя щека лица ложится на резину приспособленной галоши. Поэтому прицельчик сдвинут в обратную сторону. Так привык. А вот уж кольца самые здоровенные, которые нашёл - аж 31мм от вивера до ложа нижнего кольца. У тебя этот размер, наверное, 22мм.
Вот картинка для наглядности нашлась.
Пытался по настройке крутилки параллакса (резкости) определять расстояние до цели. Чувствую, что можно приспособиться, - но пока не приспособился.  *XOMC*
/quote]

Владимир привет.
На фото вроде окончательный вариант.Высота колец получилась по осям примерно 77мм.
 Резкость между фактич. расст.  и значением параллакса  совпадают, но она (резкость) несколько растянута, поэтому определять расстояние по параллаксу пока получается + -   5-7 метров.На точность сие не заметил чтобы влияло.В выходные был в Ревде на Мариинке, карлы там совершенно не пуганные и любопытные, со всеми вытекающими.....

Оффлайн xim@n

  • Сообщений: 153
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Арсенал: Голова, лапы, хвост
  • Имя: Xim@n
А где проставку под прицелом покупали?

Оффлайн DonRumata

  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Челябинск
  • Арсенал: Сверчелло старенький
  • Имя: Борис
В ближайшем ормаге завалялась,случайно.Вообще, есть всякие на выбор у Арсения.

Оффлайн Xимкинский

  • Сообщений: 604
  • Карма: 33
    • Просмотр профиля
    • Канал youtube
  • Откуда: МО Химки мкр. Фирсановка
  • Арсенал: Vl-12 long ствол LW .25 Пилад 1,2-6*24   Vl-12 карабин ствол LW .25   Vector 4.5-14x44 FFP
  • Имя: Андрей
А где проставку под прицелом покупали?
В http://overtune.ru есть  *chay*
Наберите в поиске повышающая планка для RIS и будет Вам счастье
Американцы говорят "Сделай или умри"(Do or die),
русские "Умри, но сделай".
Смерть - не уважительная причина

Оффлайн maxnast

  • Сообщений: 70
  • Карма: -2
    • Просмотр профиля
  • Арсенал: вилка лонг 5.5 армс 510 4.5 и пр.....
  • Имя: Макс
Всем это огнестрельный пилад хорош, еслиб не большой айрелиф и невозможность отстройки паралакса. А по поводу того что заказали крон за 3К р. так видимо готовитесь к покупке никона монарха, так как ставить на крон по цене пол прицела пилад всё равно что на жигули гоночную пирелли поставить. *hmm_gmm*

Удаление от входного зрачка (айрелиф) у него малые совсем 75мм, почему большой?

Параллакс да напрягает на совсем близких, но ведь с него и не по бумажкам стрелять, диоптрическая подстройка немного помогает

Вот так рождаются легенды про неприминимость прицелов с отстройкой на 100 м,
А ведь я его брал на иж61 ребенку и с успехом он там работал

4ndrushk4

  • Гость
Вот уж не знаю, но как помне так  приемлемо что то до 60 мм айрелиф. И речь моя не о неприменимости а о неудобстве при отсутствии отстройки паралакса. Втом то всё и дело что я тоже не побумажкам стреляю и рабочие дистанции от 30 до 50 метров преобладают. На моем ОП ЕВ от 5 метров отстройка, у пилада фиксированная от 100... вывод как бы напрашивается сам собой *crazy*

Оффлайн Vladim58

  • Сообщений: 861
  • Карма: 19
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ХМАО
  • Арсенал: VL12 папа с Щ4.5х20 и дед с МТС Коннект 3-12х32. Оба коротыши
  • Имя: Владимир
Если нет параллакса, то и отстройка от него не нужна :D.  Вернее, хотел не пошутить, а спросить:  что?, у Пилада большая погрешность может быть, если крест не в центре оккуляра?  Для чего чувствуется потребность наличия настройки параллакса? Только для настройки резкости или ещё для чего-то. Ну, там, определения расстояния до цели, или минимизации самого эффекта параллакса.
У меня опыт не большой, но резкость без крутки параллакса на других моих прицельчиках устанавливается диоптрийной настройкой. При этом возможно приходится жертвовать четкостью сетки.
А погрешность от наличия параллакса скажем на Щ4.5х20 КМК не превышает 10мм на 50м при совсем уж кривом (с боку)  *GRABLI* заглядывании в оккуляр.
На форуме общение на "ты" вполне КМК приемлемо

Оффлайн maxnast

  • Сообщений: 70
  • Карма: -2
    • Просмотр профиля
  • Арсенал: вилка лонг 5.5 армс 510 4.5 и пр.....
  • Имя: Макс
Насколько Я понял параллакс актуален с диаметра объектива 40 и более,
на 32 и менее кроме не резкой сетки неудобства точности околонулевые,

на Никоне монархе у меня с отстройкой с 45м никаких значимых (явно заметных) отклонений при смещении с оси прицела на наших дистанциях не заметил
отстройка замечательно делает резкой и сетку и антураж,

на пиладе  4х32mlc  сетка мелкая и ее нерезкость не напрягает сильно,
параллакс (точнее отсутствие отстройки) же напрягает только в плане нерезкости сетки

старайся видеть окуляр целиком и круглый, если не напрягает нерезкость сетки, не грузись

но Монарх конечно рулит

4ndrushk4

  • Гость
Согласен что отстройка паралакса хороша и возможностью определения дистанции до цели. Хотя у меня в прицеле ещё и парабола дальномерная присутствует ;)

Оффлайн Vladim58

  • Сообщений: 861
  • Карма: 19
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ХМАО
  • Арсенал: VL12 папа с Щ4.5х20 и дед с МТС Коннект 3-12х32. Оба коротыши
  • Имя: Владимир
Да, есть много хороших и не обязательно по заоблочной цене прицелов, у которых нет отстройки параллакса. Можно осторожно предположить, что там такая схема оптики, что нет просто этого вредного эффекта, когда крест бегает по цели в зависимости от направления взгляда в оккуляр. Что такие калиматоры есть - это слышал. Натолкнули на мысль - посмотрю у приятелей на предмет этого эффекта.
На форуме общение на "ты" вполне КМК приемлемо

Оффлайн maxnast

  • Сообщений: 70
  • Карма: -2
    • Просмотр профиля
  • Арсенал: вилка лонг 5.5 армс 510 4.5 и пр.....
  • Имя: Макс
На наших дистанциях, массе и скорости пули  большее значение имеет боковой ветер,
чем пресловутый параллакс,
определить по нему дальность с требуемой для БК точностью невозможно,
на глазок после пробных замеров аналогично такому замеру, ато и лучче.

для вдумчивой стрельбы нужен дальномер с угломером.

отстройка лишь для комфортного наблюдения за антуражем цели и перекрестья на ней

Оффлайн Vladim58

  • Сообщений: 861
  • Карма: 19
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ХМАО
  • Арсенал: VL12 папа с Щ4.5х20 и дед с МТС Коннект 3-12х32. Оба коротыши
  • Имя: Владимир
отстройка лишь для комфортного наблюдения за антуражем цели и перекрестья на ней
Пока модератор разрешает - может успеем обменяться ещё парой мыслей. Тема то про кольца.
Вот что хотел отметить дополнительно к цитате выше: в тире, где на полтосе собираешь кучу - там параллакс, КМК, важен. Вернее - отстройка от него. Делаю так: примерно выставляю 50м на крутке. Потом устанавливаю неподвижно на столе на мешках или сошках винтовку. Затем заглядываю в прицел под разным углом туда/сюда и слежу за перемещением креста сетки по цели. Кручу крутку параллакса и добиваюсь неподвижности креста. Независимо от резкости, которую потом можно подправить диоптрийной отстройкой. После этого независимо от смены прикладки параллакс не повлияет на СТП. А иначе миллиметром на +/-10 а то и больше можно ошибаться с точкой прицеливания. И такая добавка к куче в 20мм совсем не нужна.
Можно конечно считать, что стрелок умеет себя контролировать и смотрит всегда одинаково в прицел. Тогда подобной проблемы нет. 
На форуме общение на "ты" вполне КМК приемлемо

Оффлайн Dr.Koma

  • Администратор
  • Сообщений: 716
  • Карма: 32
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Серпухов
  • Арсенал: Волчонок и Ибунчик
  • Имя: Валерий
Перенес несколько сообщений. Продолжайте, только в этой теме :)
Ты никогда не узнаешь, насколько силён, пока быть сильным не окажется твоим единственным выбором...