Официальный форум RAR VL-12

Автор Тема: Кучность VL - отчеты  (Прочитано 95513 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VoVaN112

  • Сообщений: 206
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Ангарск
  • Арсенал: Vl-12 long 5,5 LW
  • Имя: Владимир
Re: Кучность VL - очтеты.
« Ответ #90 : 05 Июня 2016, 12:08:19 »
Вчера замерил скорость после освинцовки 260-262, снизил до 253 ибо шило надоело
Если б не этот с...ка отрыв ,первой же пулей из группы,то можно было бы гордится ( это был именно отрыв ,не по моей вине )
А вас до этого была винтовка? Есть опыт стрельбы?
Я это спрашиваю вот к чему. Сам я начал стрелять недавно и чем больше вникаю, тем больше понимаю: для того чтобы идентифицировать отрывы по вине винтовки/боеприпаса в радиусе 3 см, надо обладать огромным опытом и хорошим навыком стрельбы.
Лично я уже довольно много экспериментировал с прикладкой и с уверенностью могу сказать,: даже при стрельбе сидя со стола, с мягких упоров, изменение прикладки очень сильно смещает СТП. Чуть сильнее/слабее сжал рукоять, чуть сильнее/слабее надавил плечом, положил щеку немного не так - СТП запросто может сместится на 1-2 см. Причём вилка, из-за своей компактности и небольшого веса, ну просто мега чувствительна к прикладке!
И мне есть с чем сравнивать - мотя длинный. Тяжёлый и огромный, но благодаря этому прощает много ошибок и отправляет пулю в цель.
Я не хочу сказать, что одна винтовка хуже, а другая лучше. Просто они требуют разного подхода. И для высокоточки с вилкой нужна большая концентрация. С вилки мне удаётся собирать кучки не хуже, чем с матадора - 15 мм по краям. И выглядят они, кстати, весьма интересно: стройка и рядом сдвойка, либо две сдвойки и одна. Почему? Читайте выше про прикладку.
Заключение.
Я ещё не обладаю достаточным навыком, для стабильной стрельбы в десятку. Поэтому могу идентифицировать отрывы только на значительное расстояние (5см и больше). А вы?

Оффлайн Денис СВ

  • Сообщений: 2 395
  • Карма: -3
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Все мы от туда...
  • Арсенал: Динамические скачки моей кармы говорят о неравнодушии ко мне!
  • Имя: Денис
Re: Кучность VL - очтеты.
« Ответ #91 : 05 Июня 2016, 14:10:32 »
спасибо за развернутый комментарий!
обеими руками и ногами за все то что сказано выше! *BRAVO* *THUMBS_UP*
у меня была ГАМО ЦФХ,потом 125,потом 44-10 и сейчас ВЛ ,с компановкой бул пап познакомился с 44-10 когда переодел ее в булку!
что касается Вилки то тут как бы так - вчера крутил,вертел и решил сместить прицел чуть вперед,раньше стоял между 5-6 зубом вивера,а теперь поставил так как на фото
в результате утяжелил переднюю часть и барабанчик теперь служит своего рода ориентиром для прикладки,что б она была как можно чаще одинаковая!
я пробывал стрелять по разному на кучу,даже пробывал просто держа вилку за ручку и не прикасаясь к ней вообще смотрел в прицел,что бы исключить свое влияние (винтовка при этом была в "упоре" на мешке с песком,а приклад в пенопласте  ( фото где то есть ,может в этой теме,а может в моей) ,но как показала практика отрывы тоже были
из Вилки я сделал уже где то 3000 выстрелов из них я так думаю 2500 по бумаге,а 500 по ананасам и даже по теории вероятности одна группа из пяти выстрелов ну должна была получится,а не тут то было...отрывы есть всегда *hmm_gmm*
пули завесить не могу,весов нет! по этому просто стреляю
понятное дело что все сомнения развеют "тиски",но у меня нет времени на ТИР,да и ТИР это одно,а природа это другое...
сегодня сфоткал не все мишени,стрелял где то 4 мишени на каждой по 3 круга черного цвета. кстати после смещения прицела пришлось пристрелять маленько,на 3-4 клика поправить вертикаль и горизонталь,так вот группы собирались неплохие (мне нравились),а вот эту мишень решил отстрелять на "зачет" и на тебе,б...я,первый выстрел вправо,а потом все 4 как надо в кучку
паралакс у меня отстроен ,на него я грешить не могу...

Оффлайн VoVaN112

  • Сообщений: 206
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Ангарск
  • Арсенал: Vl-12 long 5,5 LW
  • Имя: Владимир
Re: Кучность VL - очтеты.
« Ответ #92 : 05 Июня 2016, 17:24:55 »
Я тоже стреляю на улице. С взвешиванием, мытьём и отбором пуль пока не заморачиваюсь.
Вот, кстати, одна из последних кучек. Стол, мешки, 50 метров, пять выстрелов.

Оффлайн Денис СВ

  • Сообщений: 2 395
  • Карма: -3
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Все мы от туда...
  • Арсенал: Динамические скачки моей кармы говорят о неравнодушии ко мне!
  • Имя: Денис
Re: Кучность VL - очтеты.
« Ответ #93 : 05 Июня 2016, 17:34:20 »
Я тоже стреляю на улице. С взвешиванием, мытьём и отбором пуль пока не заморачиваюсь.
Вот, кстати, одна из последних кучек. Стол, мешки, 50 метров, пять выстрелов.
Так у тебя ЛОНГ ,ствол длинее ....на мотадоре соответственно тоже не 30 см
Сейчас стрельнул в хрон 4 пули - 253,255,281,253 пуля 1.03 - вот и возможная причина отрыва! Визуально отобрал 20 пуль,зарядил в магазин,если получится завтра отстреляю!

Оффлайн VoVaN112

  • Сообщений: 206
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Ангарск
  • Арсенал: Vl-12 long 5,5 LW
  • Имя: Владимир
Re: Кучность VL - очтеты.
« Ответ #94 : 05 Июня 2016, 17:43:31 »
Такой скачок вверх - это скорее всего глюк хронографа. 8 жёлудей из ниоткуда не появляются :)

Оффлайн Денис СВ

  • Сообщений: 2 395
  • Карма: -3
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Все мы от туда...
  • Арсенал: Динамические скачки моей кармы говорят о неравнодушии ко мне!
  • Имя: Денис
Re: Кучность VL - очтеты.
« Ответ #95 : 05 Июня 2016, 17:48:20 »
Возможно глюк
Возможно пуля не такая...звук выстрела был громче чем обычно!

Оффлайн VoVaN112

  • Сообщений: 206
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Ангарск
  • Арсенал: Vl-12 long 5,5 LW
  • Имя: Владимир
Re: Кучность VL - очтеты.
« Ответ #96 : 05 Июня 2016, 17:57:32 »
Чтобы так полететь пуля должна быть 0,81 гр. Не думаю, что у ЖСБ такой разброс :)

Оффлайн Макс_Т

  • Сообщений: 91
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Новосибирск
  • Арсенал: VL-12 Bullpup long 5.5
  • Имя: Максим
Re: Кучность VL - очтеты.
« Ответ #97 : 05 Июня 2016, 18:24:19 »
А вас до этого была винтовка? Есть опыт стрельбы?
Я это спрашиваю вот к чему. Сам я начал стрелять недавно и чем больше вникаю, тем больше понимаю: для того чтобы идентифицировать отрывы по вине винтовки/боеприпаса в радиусе 3 см, надо обладать огромным опытом и хорошим навыком стрельбы.
Лично я уже довольно много экспериментировал с прикладкой и с уверенностью могу сказать,: даже при стрельбе сидя со стола, с мягких упоров, изменение прикладки очень сильно смещает СТП. Чуть сильнее/слабее сжал рукоять, чуть сильнее/слабее надавил плечом, положил щеку немного не так - СТП запросто может сместится на 1-2 см. Причём вилка, из-за своей компактности и небольшого веса, ну просто мега чувствительна к прикладке!
И мне есть с чем сравнивать - мотя длинный. Тяжёлый и огромный, но благодаря этому прощает много ошибок и отправляет пулю в цель.
Я не хочу сказать, что одна винтовка хуже, а другая лучше. Просто они требуют разного подхода. И для высокоточки с вилкой нужна большая концентрация. С вилки мне удаётся собирать кучки не хуже, чем с матадора - 15 мм по краям. И выглядят они, кстати, весьма интересно: стройка и рядом сдвойка, либо две сдвойки и одна. Почему? Читайте выше про прикладку.
Заключение.
Я ещё не обладаю достаточным навыком, для стабильной стрельбы в десятку. Поэтому могу идентифицировать отрывы только на значительное расстояние (5см и больше). А вы?

Разрешите подписаться! Стрелял вчера с Крикета стандарт в пластике (знакомого аппарат), после вилки короткой кажется тяжелым неповоротливым монстром. Но очень неприхотлив к прикладке.

Оффлайн Денис СВ

  • Сообщений: 2 395
  • Карма: -3
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Все мы от туда...
  • Арсенал: Динамические скачки моей кармы говорят о неравнодушии ко мне!
  • Имя: Денис
Re: Кучность VL - очтеты.
« Ответ #98 : 07 Июня 2016, 04:01:05 »
всем привет!
ни чего особенного в сегодняшних стрельбах нет,но есть один отрыв,который Я ну ни как не мог сделать!!! *chay*
 :D уже научился прогнозировать отрывы,как правило 3-4 выстрел 8p

Оффлайн Денис СВ

  • Сообщений: 2 395
  • Карма: -3
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Все мы от туда...
  • Арсенал: Динамические скачки моей кармы говорят о неравнодушии ко мне!
  • Имя: Денис
Re: Кучность VL - очтеты.
« Ответ #99 : 09 Июня 2016, 03:16:09 »
обведенные мишени это стрельба "одиночными" :D с лотка

Оффлайн VoVaN112

  • Сообщений: 206
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Ангарск
  • Арсенал: Vl-12 long 5,5 LW
  • Имя: Владимир
Re: Кучность VL - очтеты.
« Ответ #100 : 09 Июня 2016, 15:46:46 »
Вот недавно пострелял со стола и мешков. Дистанция 50. Ветер  справа, но очень слабый. Клетка 2,5 мм, квадрат 50х50, центр 10, круг 20.

Оффлайн Vladim58

  • Сообщений: 861
  • Карма: 19
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ХМАО
  • Арсенал: VL12 папа с Щ4.5х20 и дед с МТС Коннект 3-12х32. Оба коротыши
  • Имя: Владимир
Re: Кучность VL - очтеты.
« Ответ #101 : 09 Июня 2016, 16:46:35 »
Удобная сетка!!
Посчитал по твоей фотке - получилось средняя цифра по кучке 19,5мм по центрам. Вроде, нормально для РСР, очень хорошо, КМК. *THUMBS_UP*
У меня на стволике ЛВ длиной 32см близкая цифра = 20мм по 12разх5шт выстрелам. Это если одной цифрой оценивать.
А паралакс тщательно настраивал у какого прицела ?  СТП слегка меняется по картинке. Как думаешь - из-за чего *UMNIK*?
На форуме общение на "ты" вполне КМК приемлемо

Оффлайн Денис СВ

  • Сообщений: 2 395
  • Карма: -3
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Все мы от туда...
  • Арсенал: Динамические скачки моей кармы говорят о неравнодушии ко мне!
  • Имя: Денис
Re: Кучность VL - очтеты.
« Ответ #102 : 09 Июня 2016, 19:41:02 »
Вот недавно пострелял со стола и мешков. Дистанция 50. Ветер  справа, но очень слабый. Клетка 2,5 мм, квадрат 50х50, центр 10, круг 20.
*THUMBS_UP* отлично пострелял! Видна ОБЩАЯ картина...
А СТП КМК гуляет из-за разной прикладки ....
Ну и что лично меня радует,подобные кучки я на коротком стволе собирал *YES*

Оффлайн Денис СВ

  • Сообщений: 2 395
  • Карма: -3
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Все мы от туда...
  • Арсенал: Динамические скачки моей кармы говорят о неравнодушии ко мне!
  • Имя: Денис
Re: Кучность VL - очтеты.
« Ответ #103 : 10 Июня 2016, 04:35:11 »
вот так я сегодня пострелял!
"позорная" мишень номер 1 - это пули N&N 1.37 скорость не мерил,но просадка два мила (ими стрелял первую мишень после чистки ствола)
затем отстрелял JSB 1.03 мишень номер 2 и 3 

Оффлайн dimonKUD

  • Сообщений: 189
  • Карма: 10
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Красноярск
  • Имя: Дмитрий
Re: Кучность VL - очтеты.
« Ответ #104 : 10 Июня 2016, 05:41:42 »
Заменил я себе стволик (спасибо Сибиряку) на LW 350 мм, вчера с Андреем Сибиряк_24 постреляли на 40 м.
Я доволен своей кучкой.
ps. если кому нужен стволик кроссман со ствольной втулкой 300 мм. могу забарыжить.