Официальный форум RAR VL-12

Автор Тема: Уос- Устройство Отсечения Струи  (Прочитано 6928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн H_u_n_t_e_r

  • Сообщений: 68
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Долгопрудный М.О.
  • Арсенал: VL-12 коротыш, папа
  • Имя: Сергей
Уос- Устройство Отсечения Струи. Все кто купил вилочку знают как она хлопает с стоковым модератором. На самом деле меня стоковый модератор устраивает. Но всё же решил я удушить свою вилку до минимально возможного уровня звучания. Пользуясь прошлыми успешными наработками удушения звука на Т-4 OOO Демьян с помощью лепесткового клапана, родилась новая, альтернативная лепестковому клапану (далее ЛК) система запирания воздушной струи а именно поршневого типа.
Принцип работы прост. Воздух от выстрела по отдельному каналу поступает под поршень тем самым поднимая его в верхнее положение. Поршень поднимаясь в верх запирает струю воздуха из ствола за пулей. После сброса давления поршень опускается вниз в первоначальное положение и удерживается магнитом. Также магнит играет роль задержки страгивания поршня с места чтоб пуля покинула проходной канал до закрытия клапана.
Потроха Уос поршневого типа изготовил ещё 5 лет назад, только применить этот УОС не представляло возможным в связи отсутствия подходящего донора. У Т-4 ЛК работал на отлично и смысла лепить на тэху поршневой УОС небыло. Так и валялись потроха без дела.
С появлением Вилки возобновился проект УОС с поршнем, был выточен корпус-адаптер под вилку.
Испытания показали, что система рабочая, работает пака без нареканий. Звук конечно громче чем от ЛК, но тут разница в калибрах, Т-4 у меня был детский, а вилочка папа.
По сравнению со штатным модератором звук урезан не менее 70%. Звук теперь распространяется из боковых отверстий для сброса воздуха.  На свежем воздухе вилка звучит ровничком на свои 3 Дж как и написано в сертификате.
На выходных будут испытания на природе, впечатления опишу по приезду.
Пойду туда - незная куда, принесу то - неведомо что, а кто не спрятался я не виноват.

4ndrushk4

  • Гость
Re: Уос- Устройство Отсечения Струи
« Ответ #1 : 13 Мая 2016, 07:47:59 »
Интересная штука! А если объем увеличить раза в два? Компактность не сильно пострадает, а ещект под высокие скорости пули будет ещё лучше КМК. Сори не знаю как зовут, укажи чтоль имя в профиле, а то не солидно для разработчика девайса :D

Оффлайн H_u_n_t_e_r

  • Сообщений: 68
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Долгопрудный М.О.
  • Арсенал: VL-12 коротыш, папа
  • Имя: Сергей
Re: Уос- Устройство Отсечения Струи
« Ответ #2 : 13 Мая 2016, 08:33:03 »
Интересная штука! А если объем увеличить раза в два? Компактность не сильно пострадает, а ещект под высокие скорости пули будет ещё лучше КМК. Сори не знаю как зовут, укажи чтоль имя в профиле, а то не солидно для разработчика девайса :D

Именно этот экземпляр УОС увиличивать нет смысла. Проходное отверстие расчитано под дедушку. Уос может работать с любыми скоростями, нужно только подобрать более сильный магнит.
Пойду туда - незная куда, принесу то - неведомо что, а кто не спрятался я не виноват.

Оффлайн linker_2004

  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Воронеж
  • Имя: Александр
Re: Уос- Устройство Отсечения Струи
« Ответ #3 : 14 Мая 2016, 07:09:47 »
неодимовый магнит, очень сильный. Можно купить на просторах ганзы, а если на опыты  так из старого винчестера выковорнуть он там в пластинах толщиной около двух милиметров. Этот же "клапан" можно разместить в корпусе модера вилки что бы не увеличивать габариты?

Оффлайн H_u_n_t_e_r

  • Сообщений: 68
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Долгопрудный М.О.
  • Арсенал: VL-12 коротыш, папа
  • Имя: Сергей
Re: Уос- Устройство Отсечения Струи
« Ответ #4 : 14 Мая 2016, 09:18:09 »
неодимовый магнит, очень сильный. Можно купить на просторах ганзы, а если на опыты  так из старого винчестера выковорнуть он там в пластинах толщиной около двух милиметров. Этот же "клапан" можно разместить в корпусе модера вилки что бы не увеличивать габариты?

Магниты я накавырял из старых рулеток. Размер их 5х1.5мм-3шт.
Любые магниты можно заказать на алиэкспрес.
К сажелению в корпус см вилки не позволяет интегрировать вовнутрь уос поршневого типа.
Пойду туда - незная куда, принесу то - неведомо что, а кто не спрятался я не виноват.

Оффлайн H_u_n_t_e_r

  • Сообщений: 68
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Долгопрудный М.О.
  • Арсенал: VL-12 коротыш, папа
  • Имя: Сергей
Re: Уос- Устройство Отсечения Струи
« Ответ #5 : 15 Мая 2016, 22:34:16 »
Отстрелял на выходных вилочку с УОС, результаты так себе, далёк от идеала. Но не это главное, поиграюсь с магнитами, думаю всё наладится. Но зато есть и хорошие новости. Вилка показала на что она способна на самом деле. Такой точности и повторяемости в выстрелах у меня не было, ещё не одна винтовка так у меня не стреляла. При стрельбе с модератором все 5 пуль прилетают в одну дырку. Кучность на 50 метров 1см. ( выложу фото мишени в теме про кучность вилки )
Теперь об условиях отстрела: Отстрелял четыре подхода чередуя УОС с штатным модером.
 Дистанция отстрела 40 метров ибо в крест у меня это ноль. Четвёртый подход стрелял на 50 метров с результатами описанными выше. Ветер — штиль. Пули H&N FTT  0.95гр.
Пойду туда - незная куда, принесу то - неведомо что, а кто не спрятался я не виноват.

Оффлайн AnaloG

  • Сообщений: 86
  • Карма: 7
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва, СВАО
  • Арсенал: Образование, голова, руки.
  • Имя: Алексей
Re: Уос- Устройство Отсечения Струи
« Ответ #6 : 27 Мая 2016, 16:22:10 »
Была у меня мысль сделать и попробовать два модератора, один тромбонного типа, второй поршневой. Прилагаю картинки, принцип работы в увеличении объема модератора за счет отработавшего воздуха с дальнейшим уменьшением объема в исходное состояние за счет выпуска воздуха. В случае с поршневым отработавший воздух выходил наружу через вторую камеру, тем самым в обоих случаях часть энергии тратилась бы не на звук а на работу.
Попробовать удалось только поршневой, который из-за сборки из подручных средств и больших зазоров оказался малоэффективен.


Поршневой

фото
Тромбонный


Оффлайн H_u_n_t_e_r

  • Сообщений: 68
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Долгопрудный М.О.
  • Арсенал: VL-12 коротыш, папа
  • Имя: Сергей
Re: Уос- Устройство Отсечения Струи
« Ответ #7 : 27 Мая 2016, 18:36:14 »
Была у меня мысль сделать и попробовать два модератора, один тромбонного типа, второй поршневой.



Если в огнестреле струю газов надо максимально быстро охладить в ПБС, то в пневматике принцип; надо максимально газы задержать внутри СМ или сбросить часть газов в сторону, что и делает СМ по питерской схеме. В двух схемах предложенных выше эффективность не будет. Шума от таких СМ будет не чем не меньше, чем если стрелять с СМ без стаканчиков внутри. Плюс добавится лязг железа в тромбонном и 50\50 что вообще будет ли отскок поршня в поршневом. На коротком расстоянии из ствола вырывается воздух узкой струёй практически не расширяясь.
В далёкие времена, когда у меня была PCP винтовка Т-4, я много старался добиться эффективного гашения звука, даже надевал на ствол резиновый шарик и стрелял холостым выстрелом в ожидании чуда. Типа вырывающиеся газы при выстреле растягивают резиновый шарик он надувается и сдувается (аналог вашего поршневого СМ). Чудо не произошло как был хлопок так и остался. На ганзе предлагали сбрасывать часть газов в отдельную камеру с поршнем. Наверно эта схема прородитель эксцентриковых СМ.
Схем СМ очень много, но на данный момент революционный прорыв совершил СМ по питерской схеме ИМХО.
Пойду туда - незная куда, принесу то - неведомо что, а кто не спрятался я не виноват.

Оффлайн AnaloG

  • Сообщений: 86
  • Карма: 7
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва, СВАО
  • Арсенал: Образование, голова, руки.
  • Имя: Алексей
Re: Уос- Устройство Отсечения Струи
« Ответ #8 : 27 Мая 2016, 21:56:59 »
Про шарик тоже думал. Даже про гондон. :D

Оффлайн Сергей417

  • Сообщений: 147
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Уфа
  • Имя: Сергей
Re: Уос- Устройство Отсечения Струи
« Ответ #9 : 30 Мая 2016, 22:30:06 »
Самый легко настраиваемый и стабильный для пневматики именно "питерский". Имхо. Конечно при правильном понимании применения и в соотношении с энергетикой аппарата.

Оффлайн AnaloG

  • Сообщений: 86
  • Карма: 7
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва, СВАО
  • Арсенал: Образование, голова, руки.
  • Имя: Алексей
Re: Уос- Устройство Отсечения Струи
« Ответ #10 : 09 Июня 2016, 09:36:45 »
Увидел схему Вашей конструкции на айргане, тут не получается, блокируется. Думаю схема очень тонкая, т.к. давление на поршень чуть больше чем под поршень. Под поршень путь для воздуха длиннее чем над поршнем. Но за счет конусности дна поршня площадь его в нижней части больше и усилие снизу может быть чуть больше. Таким образом вверху воздуху ближе и потерь меньше а снизу площадь поршня больше, но путь длиннее и потерь больше. Что в итоге передавит вопрос.
Само собой это только рассуждения.

Ну и вот про глушитель длиной 50см, правда там огнестрел но скорости наши. http://rg.ru/2016/06/01/stali-izvestny-podrobnosti-ob-unikalnoj-vintovke-vyhlop.html?ref=rt.com

Оффлайн H_u_n_t_e_r

  • Сообщений: 68
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Долгопрудный М.О.
  • Арсенал: VL-12 коротыш, папа
  • Имя: Сергей
Re: Уос- Устройство Отсечения Струи
« Ответ #11 : 15 Июня 2016, 00:36:44 »
Увидел схему Вашей конструкции на айргане, тут не получается, блокируется. Думаю схема очень тонкая, т.к. давление на поршень чуть больше чем под поршень. Под поршень путь для воздуха длиннее чем над поршнем. Но за счет конусности дна поршня площадь его в нижней части больше и усилие снизу может быть чуть больше. Таким образом вверху воздуху ближе и потерь меньше а снизу площадь поршня больше, но путь длиннее и потерь больше. Что в итоге передавит вопрос.
Само собой это только рассуждения.

Ну и вот про глушитель длиной 50см, правда там огнестрел но скорости наши. http://rg.ru/2016/06/01/stali-izvestny-podrobnosti-ob-unikalnoj-vintovke-vyhlop.html?ref=rt.com

Принцип работы УОС с поршнем немного проще чем можно себе представить. После сепаратора СМ воздух идёт уже не тонкой струёй как из ствола. Часть воздуха осталось внутри СМ и часть сброшено через отверстия. То-есть струя воздуха раздроблена сепаратором и воздух в последней камере растёкся под давлением внутри.
 Вот этого давления хватает чтобы стронуть поршень и поднять вверх. Сверху на поршень НИЧЕГО НЕ ДАВИТ.  Прорыв газов за пулей минимальный. На видео видно что бумага от выстрела с пулей чуть сдвинулась в первый раз и после второго выстрела практически осталась без движения. Если бы выстрелить с десяти сантиметров как на видео с СМ без УОС, бумагу бы порвало бы давлением воздуха.
Конструкция поршня а именно нижней части выбрана не случайно. Нижняя часть поршня «пята» нужна чтобы максимально эффективно по отношению к диаметру поршня притягиваться к магниту. Чем меньше пята, тем меньше держит магнит. Далее пята переходит в радиус с полочкой.
 Когда воздух перетекает через маленькое отверстие, он попадает как раз под поршень приподнятый от нижней части корпуса на радиусной ножке.
Полочка даёт дополнительную подъёмную силу. Полочка притом сделана не под прямым углом, а с небольшим углом вовнутрь поршня (повышается полезна площадь и тем самым увеличивается подъёмная сила).
В выходные три дня подряд стрелял только с УОС.  Ноусеров с праздниками поприбавилось и чтобы не «палить контору» накрутил УОС и заодно проверить эффективность и безотказность. От тридцати до шестидесяти с небольшим метров все картонки упали. Отказов или утыканий  в поршень пуль небыло не одного. Технической кучности хватает на вышеописанные дистанции.
Очень радует в УОСе  размер и мобильность. Увеличение  длины винтови всего на 25мм  При надобности можно накрутить или снять.

P.S. В армейских винтовках и автоматах с ПБС используются всегда дозвуковые патроны, Невозможно заглушить звук от пули летящей на сверх звуке.
Пойду туда - незная куда, принесу то - неведомо что, а кто не спрятался я не виноват.

Оффлайн AnaloG

  • Сообщений: 86
  • Карма: 7
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва, СВАО
  • Арсенал: Образование, голова, руки.
  • Имя: Алексей
Re: Уос- Устройство Отсечения Струи
« Ответ #12 : 20 Июня 2016, 09:52:49 »
Ну и отлично. Только сейчас обратил внимание на город. Привет от соседа с поселка Северный.

Оффлайн H_u_n_t_e_r

  • Сообщений: 68
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Долгопрудный М.О.
  • Арсенал: VL-12 коротыш, папа
  • Имя: Сергей
Re: Уос- Устройство Отсечения Струи
« Ответ #13 : 23 Октября 2016, 01:32:37 »
Свежее фото отстрела с УОС можно глянуть тут https://russia-air-rifle.ru/forum/index.php?topic=148.180.   Уос по прежнему работает стабильно, кучность и стп  по сравнению с стрельбой с СМ не меняется. *THUMBS_UP*  На фото всё видно.
Пойду туда - незная куда, принесу то - неведомо что, а кто не спрятался я не виноват.