Официальный форум RAR VL-12

Автор Тема: Вопрос по зимней эксплуатации.  (Прочитано 5678 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн snamor

  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Коряжма
  • Арсенал: Колибри 1, Варя 100. Вл 12 длинный дед.
  • Имя: Роман
Re: Вопрос по зимней эксплуатации.
« Ответ #15 : 05 Января 2019, 16:03:58 »
А, СТП группами уходит? Или смотришь по одному выстрелу? Попробуй отстрелять без катушек и передней пробки модера. И если есть покажи мишеньки.

Оффлайн Dem77

  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: НСО
  • Арсенал: VL-12 дед лонг
  • Имя: Александр
Re: Вопрос по зимней эксплуатации.
« Ответ #16 : 05 Января 2019, 17:53:34 »
А, СТП группами уходит? Или смотришь по одному выстрелу? Попробуй отстрелять без катушек и передней пробки модера. И если есть покажи мишеньки.
Да не группами даже, а полностью. То есть я пристрелял в точку, проходит N дней, стреляю - СТП справа (или слева), опять пристреливаю, проходит N дней - СТП опять ушла и все по новой. Мишени не фотографировал, до последнего раза стрелял просто по нарисованному на куске ДСП кругу.

Оффлайн Сибиряк_24

  • Сообщений: 1 685
  • Карма: 63
    • Просмотр профиля
  • Откуда: г.Сосновоборск, Красноярский кр.
  • Арсенал: VL-12 6,35 №0240
  • Имя: Андрей
Re: Вопрос по зимней эксплуатации.
« Ответ #17 : 05 Января 2019, 18:49:20 »
Сдается мне, что ты с параллаксом не дружишь  *narkoman*

Оффлайн Dem77

  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: НСО
  • Арсенал: VL-12 дед лонг
  • Имя: Александр
Re: Вопрос по зимней эксплуатации.
« Ответ #18 : 05 Января 2019, 20:44:23 »
Сдается мне, что ты с параллаксом не дружишь  *narkoman*
В каком смысле? Я его не кручу, дистанция не меняется.

Оффлайн Денис СВ

  • Сообщений: 2 395
  • Карма: -3
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Все мы от туда...
  • Арсенал: Динамические скачки моей кармы говорят о неравнодушии ко мне!
  • Имя: Денис
Re: Вопрос по зимней эксплуатации.
« Ответ #19 : 05 Января 2019, 22:11:53 »
В каком смысле? Я его не кручу, дистанция не меняется.
Не верь дистанционной разметке параллакса на прицеле .
Т.е не факт что 50 м на прицеле,соответствуют 50 м на самом деле.
Проверяется так:
Устанавливаешь винт на упоры, находишь мишень ( крестик или точку) в прицеле ,наводишь перекрестие прицела на " цель" и головой начинаешь немного отклонятся в разные стороны ,при этом перекрестие не должно смещаться с цели. Если смещается,значит паралакс не соответствует дистанции. Начинаешь крутить на прицеле и ищешь положение когда перекрестие не уходит с цели в момент качания головой. Называется проверить глазом

Оффлайн Vladim58

  • Сообщений: 861
  • Карма: 19
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ХМАО
  • Арсенал: VL12 папа с Щ4.5х20 и дед с МТС Коннект 3-12х32. Оба коротыши
  • Имя: Владимир
Re: Вопрос по зимней эксплуатации.
« Ответ #20 : 06 Января 2019, 16:15:12 »
То есть я пристрелял в точку, проходит N дней, стреляю - СТП справа (или слева), опять пристреливаю, проходит N дней - СТП опять ушла и все по новой.

Было нечто подобное. Помогло то, что я ушёл от высоких колец и перешёл на обеих винтах на кроны. Высокие кольца конечно удобно. Но это не очень жёсткая конструкция. Всё равно усилия на раскорячку прицела и ствола бывают. Я, например, возил в рюкзаке в машине и носил на дальние расстояния, в багажнике и другие вещи есть. Непреднамеренные усилия на смещение прицела могут случаться.
Проверял так: вменяемым усилием мягко (как пробку на коле открываешь) гну прицел в одну сторону (вверх или вбок). Стреляю. Потом в противоположную сторону гну (без фанатизма, а как в реальной жизни может случайно случиться). Стреляю, сравниваю. Поверка крепежа займёт 5 мин.
На фотках - на высоченных кольцах прицельчик, кольца близко из-за конструктива. На второй фотке крон по-ниже, но более жёсткий.
На форуме общение на "ты" вполне КМК приемлемо

Оффлайн Vladim58

  • Сообщений: 861
  • Карма: 19
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ХМАО
  • Арсенал: VL12 папа с Щ4.5х20 и дед с МТС Коннект 3-12х32. Оба коротыши
  • Имя: Владимир
Re: Вопрос по зимней эксплуатации.
« Ответ #21 : 06 Января 2019, 16:26:28 »
наводишь перекрестие прицела на " цель" и головой начинаешь немного отклонятся в разные стороны ,при этом перекрестие не должно смещаться с цели.

Да, уж.  *DASH* Есть такое. Но как-то прикидывал : а на сколько так можно напортачить, если крест нагло сместить ваще в край видимого оккуляра моих специально не настроенных параллаксом  прицелов. Получилось около 2 см на 50м и это надо постараться так "смотреть из-за угла". А если целиться и делать крест всегда примерно в центре оккуляра, то не критично, КМК.
А вообще, Дем77 не обозначил величину ухода СТП : это +/-1см  или  +/-5 см.
На форуме общение на "ты" вполне КМК приемлемо

Оффлайн Dem77

  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: НСО
  • Арсенал: VL-12 дед лонг
  • Имя: Александр
Re: Вопрос по зимней эксплуатации.
« Ответ #22 : 06 Января 2019, 17:54:04 »
А вообще, Дем77 не обозначил величину ухода СТП : это +/-1см  или  +/-5 см.
Ну как же не обозначил  :)
2.12.18 стреляю на 25м, теперь стп вправо на примерно на 3,5см...
До этого не догадался мерить на сколько уход, но если память не подводит то не меньше.

Оффлайн Vladim58

  • Сообщений: 861
  • Карма: 19
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ХМАО
  • Арсенал: VL12 папа с Щ4.5х20 и дед с МТС Коннект 3-12х32. Оба коротыши
  • Имя: Владимир
Re: Вопрос по зимней эксплуатации.
« Ответ #23 : 07 Января 2019, 06:57:20 »
Ну как же не обозначил  :)До этого не догадался мерить на сколько уход, но если память не подводит то не меньше.

3.5см на 25м   -  это значит на привычном полтосе будет примерно 7см. Это много. И если это не сеялка, то есть действительно вся группа (и группы), то есть действительно СТП уходит, то проверь по методе "вандального" моего поста про непреднамеренный сдвиг настройки крепежа прицела. Это 5 мин, быстро. Две группы по 5 выстрелов и все ясно про версию. Шансы увеличились бы, если ещё разные повышающие штучки использовать типа планок, проставок, переходников и т.п. Само собой, стрелять лучше по ветру, или без ветра  :D *IDEA*
На форуме общение на "ты" вполне КМК приемлемо

Оффлайн Vladim58

  • Сообщений: 861
  • Карма: 19
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ХМАО
  • Арсенал: VL12 папа с Щ4.5х20 и дед с МТС Коннект 3-12х32. Оба коротыши
  • Имя: Владимир
Re: Вопрос по зимней эксплуатации.
« Ответ #24 : 07 Января 2019, 07:10:58 »

2.12.18 стреляю на 25м, теперь стп вправо на примерно на 3,5см и на 1,5 вверх, плюнул не стал даже подстраивать.

Ай, действительно этот пост невнимательно просмотрел.
Сам стреляю всю зиму. Опасаюсь крутить настройку прицела, если температура ниже  -10 град. Но буквально позавчера было -17.  Винтовка час примерно на воздухе в рюкзачке была, я на лыжах. Я сдуру решил поправить. Еле подтянул СТП (9 кликов). А вчера при -10 пришлось всё назад возвращать. Оттаяла в машине на тёплой стоянке за ночь, что-ли ! *hmm_gmm* Думаю, механизм прицела (некоторых прицелов)  подклинивает на морозце и лучше его не крутить, а брать поправки после проверки.
На форуме общение на "ты" вполне КМК приемлемо

Оффлайн Vladim58

  • Сообщений: 861
  • Карма: 19
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ХМАО
  • Арсенал: VL12 папа с Щ4.5х20 и дед с МТС Коннект 3-12х32. Оба коротыши
  • Имя: Владимир
Re: Вопрос по зимней эксплуатации.
« Ответ #25 : 12 Февраля 2019, 17:24:47 »
Зима кончается. Скоро тепло. Фотка мишени на 50м из зимнего леса скоро совсем не актуальна будет. На фото лист 297х210мм. Кружочки от руки намалёванные - примерно 30мм.  Попадания для видимости обведены спиртовым фломастером. Пострелял в разных условиях -20  -  -35 град С. Винт сам был этой же температуры. Винтовка работает. Папа. Деда так не напрягаю. Он не для развлечений.
Кучки в среднем 25-30мм. Винт был настроен 0.93г с осени. Стрелял неходовыми для меня 1.03г. СТП гуляет, но только ото дня к другому дню.
Самый главный моментик  -  на морозе бывают холостые выстрелы из-за непрокрутки барабашки. Думаю, или из-за снежинок, или мокрых рук при забивке барабана, или конденсата. Х.з.  Но неприятно. Пришлось отслеживать.
На форуме общение на "ты" вполне КМК приемлемо

Оффлайн Денис СВ

  • Сообщений: 2 395
  • Карма: -3
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Все мы от туда...
  • Арсенал: Динамические скачки моей кармы говорят о неравнодушии ко мне!
  • Имя: Денис
Re: Вопрос по зимней эксплуатации.
« Ответ #26 : 12 Февраля 2019, 18:41:42 »
Зима кончается. Скоро тепло. Фотка мишени на 50м из зимнего леса скоро совсем не актуальна будет. На фото лист 297х210мм. Кружочки от руки намалёванные - примерно 30мм.  Попадания для видимости обведены спиртовым фломастером. Пострелял в разных условиях -20  -  -35 град С. Винт сам был этой же температуры. Винтовка работает. Папа. Деда так не напрягаю. Он не для развлечений.
Кучки в среднем 25-30мм. Винт был настроен 0.93г с осени. Стрелял неходовыми для меня 1.03г. СТП гуляет, но только ото дня к другому дню.
Самый главный моментик  -  на морозе бывают холостые выстрелы из-за непрокрутки барабашки. Думаю, или из-за снежинок, или мокрых рук при забивке барабана, или конденсата. Х.з.  Но неприятно. Пришлось отслеживать.
В таких условиях интересно в хрон подолбить ....
Резинки на штоке редуктора как фторопластовые колечки поди стали .
Чертовски холодно

Оффлайн Stereo

  • Сообщений: 915
  • Карма: 22
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь Владимирович
Re: Вопрос по зимней эксплуатации.
« Ответ #27 : 12 Февраля 2019, 18:47:39 »
В таких условиях интересно в хрон подолбить ....
Резинки на штоке редуктора как фторопластовые колечки поди стали .
Чертовски холодно
Денис только тебе в -25-35 подолбить интересно будет :D Это...не леший твой чтоб кроме хронографа в комплект шла и морозильная камера)) Ден это не тот форум))

Оффлайн Alexander

  • Сообщений: 37
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Тобольск
  • Арсенал: #1935 LW 5,5
  • Имя: Черный Сэм
Re: Вопрос по зимней эксплуатации.
« Ответ #28 : 12 Февраля 2019, 21:28:03 »
Тоже заметил , что куча расползлась в мороз. Летом на 50м гильзы 7,62 сбивал. Зимой , на том же стрельбище куча 20-30мм. Стреляю с сошек.

Оффлайн Dr.Koma

  • Администратор
  • Сообщений: 716
  • Карма: 32
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Серпухов
  • Арсенал: Волчонок и Ибунчик
  • Имя: Валерий
Re: Вопрос по зимней эксплуатации.
« Ответ #29 : 12 Февраля 2019, 22:13:32 »
Холодно, руки дрожат :)
Ты никогда не узнаешь, насколько силён, пока быть сильным не окажется твоим единственным выбором...