Официальный форум RAR VL-12

Автор Тема: Заметка, разборка резервуара  (Прочитано 2184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн limm

  • Сообщений: 67
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Екатеринбург
  • Арсенал: много
  • Имя: Павел
Заметка, разборка резервуара
« : 23 Апреля 2017, 02:37:41 »
Заметка относится не только к VL12.

При ремонте-обслуживании винтовки приходится разбирать резервуар. Но когда в резьбу попадает грязь или ставиться новая деталь иногда детали невозможно раскрутить. И вроде все резьбы промыты, продуты, а вот и нифига, реальная ЖОПЫ, детальки как сварились. Очень усложняется ситуация, когда резьба не смазана.

Есть кардинальные решения: раскрутить в мощном взрослом токарнике, но следы то остануться. Разрезать ту деталь, что не жалко. Все попахивает варварством.


Но есть хорошее и неразрушающее решение:

Подойдите к нормальному токарю и возьмите капельку хорошей фирменной сож. Я пользуюсь немецкой (название не помню). Концентрат разводится 1 к 10. СОЖ не только охлаждает, но и смазывает резец. И у готовой эмульсии офигительная проникающая способность.

Итак задача: Две свежевыточненных, промытых, продутых детальки после скручивания не смогли раскрутить два взрослых мужика. Точнее даже так: детали не получилось вкрутить друг в друга, а потом не получилось раскрутить вдвоем.  Берем кисточку, и наносим немного сож на резьбу. Ждем 3-4 секунды. И Вот он фокус. Детали раскручиваются просто руками.

Для профилактики такой засады в дальнейшем наносим небольшое количество сож на резьбу. Буквально 2-3 капли, если хочется, можно кисточкой. Крутим пару раз детали туда сюда и все. Проблема исчезает.

Сегодня выяснил, что я нифига не оригинал. Знакомый, весьма знакомый с токарным делом так вылечил свой М2R. Стала закусывать резьбы на резервуаре. Вот пара капель сож и все прошло на ура.

Утоняю я не использовал дешевых СОЖ и не знаю почему у ВАС этот совет не помог при использовании эмульсии сделанной по советы дяди васи из трансмиссионки и воды и пр.... Это даже не совет, и не руководство к действию. Я всего лишь описал, как я и мой знакомый решаем подобный вопрос. Спорить, не буду. Да... сам дурак, когда скрутил детали насухую. Но технология окраски как бы подтолкнула к такому неверному решению. Но мал мал подумал и все получилось решить.


С ув. Павел

PS Кстати, деталь из самой углеродистой стали выточненная под нормальной сож месяцами лежит и не ржавеет.
PSS Внимание, перед использованием я развожу сож 1 к 10 водой. Те нигде в совете не используется чистый концентрат. Только готовая эмульсия.

Оффлайн Vladim58

  • Сообщений: 861
  • Карма: 19
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ХМАО
  • Арсенал: VL12 папа с Щ4.5х20 и дед с МТС Коннект 3-12х32. Оба коротыши
  • Имя: Владимир
Re: Заметка, разборка резервуара
« Ответ #1 : 26 Апреля 2017, 21:53:57 »
Только что посмотрел список Новых сообщений с последнего (моего) визита. Оказалось: вот эта одна тема о Вилке как изделии, а остальные 23 - про Куплю/Продам. А ещё пару лет назад было наоборот ! o_0
На форуме общение на "ты" вполне КМК приемлемо