Официальный форум RAR VL-12

Автор Тема: Насос или баллон  (Прочитано 11216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R-A-R

  • Администратор
  • Сообщений: 2 415
  • Карма: 104
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Re: Насос или баллон
« Ответ #15 : 26 Июня 2016, 22:28:07 »
Только насос! Каждый выстрел будет осознанным
Плинк исключен)
Всегда выбирайте самый сложный путь. На нем вы не встретите конкурентов.

Оффлайн Dr.Koma

  • Администратор
  • Сообщений: 716
  • Карма: 32
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Серпухов
  • Арсенал: Волчонок и Ибунчик
  • Имя: Валерий
Re: Насос или баллон
« Ответ #16 : 27 Июня 2016, 01:02:56 »
Особенно если калибр самый большой :)
Ты никогда не узнаешь, насколько силён, пока быть сильным не окажется твоим единственным выбором...

Оффлайн Shinanai

  • Сообщений: 200
  • Карма: 4
    • Просмотр профиля
Re: Насос или баллон
« Ответ #17 : 27 Июня 2016, 21:47:22 »
4 долгих года качал насосом. Насос хатсан с ништяками от дика . Два года назад на день рожденья друзья баллон стальной подарили. При использовании в городе использую баллон. Когда еду на природу либо на плинк с друзьями беру насос. После долгово использования насоса могу сказать одно насосом нужно уметь качать, если правильно все делать руки и спина не устают. Нагрузку нужно давать на трицепс и спину держать немного выгнутой как при упражнениях со штангой. Возможно размеры человека в таких нагрузках играют роль, но мне не трудно насосом накачать. Вилку кормлю только из баллона, для боловства не использую, для банок и бумажек есть другие устройства.

Оффлайн R-A-R

  • Администратор
  • Сообщений: 2 415
  • Карма: 104
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Re: Насос или баллон
« Ответ #18 : 27 Июня 2016, 21:51:13 »
И насосов, самый комфортный - Бонер
Без всяких ништяков работает идеально. Смазка строго по инструкции и пару тройку лет никаких проблем не будет точно
По нашей практике, всякие ништяки от Мастеров, только вредят;-)
Всегда выбирайте самый сложный путь. На нем вы не встретите конкурентов.

Оффлайн Shinanai

  • Сообщений: 200
  • Карма: 4
    • Просмотр профиля
Re: Насос или баллон
« Ответ #19 : 27 Июня 2016, 22:38:23 »
Раньше без ништяков от этого товарища насос сжирал резинки только в путь. Потом были закуплены ништяки - заменён клапан в выпусконй системе на фторопластовый и поршень третьей ступени обзавёлся фторопластовым кольцом в замен бронзовой втулки с резиновым кольцом уплотнителем. Какую смазку вы имели в виду ?

Оффлайн R-A-R

  • Администратор
  • Сообщений: 2 415
  • Карма: 104
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Re: Насос или баллон
« Ответ #20 : 27 Июня 2016, 22:51:25 »
Вы ничего не путаете? О Бонере идет речь???
Смазка была в тюбике в комплекте. За три года эксплуатации израсходовано чуть больше трети. Периодически по одной капле капал.
Две три заправки в месяц от 120 до 250 атм. Около 35-ти комфортных качков. Для 4,5 хватает на 100 пуков
Всегда выбирайте самый сложный путь. На нем вы не встретите конкурентов.

Оффлайн Shinanai

  • Сообщений: 200
  • Карма: 4
    • Просмотр профиля
Re: Насос или баллон
« Ответ #21 : 27 Июня 2016, 23:03:29 »
Естественно нет. Вы прочтите мой первый пост. Я про хатсан. Смазывал дизельной синтетикой без фанатизма.

Оффлайн Den

  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: г.Белгород
  • Арсенал: VL-12 Bullpup 5,5 LW
Re: Насос или баллон
« Ответ #22 : 02 Июля 2016, 13:57:46 »
Кто минусы, плюсы баллона может раскрыть обширно (как я попытался сделать с насосом в первом моем сообщении)?.

Оффлайн Сибиряк_24

  • Сообщений: 1 685
  • Карма: 63
    • Просмотр профиля
  • Откуда: г.Сосновоборск, Красноярский кр.
  • Арсенал: VL-12 6,35 №0240
  • Имя: Андрей
Re: Насос или баллон
« Ответ #23 : 02 Июля 2016, 14:51:54 »
Я, за выезд, отстреливю по мишенькам, на кучки, до полубанки пулек, иногда больше.  *YES*  Минимум три заправки. И какая нафиг стрельба после такой физ-ры?  '( Все с насосов начинали и приходили к баллону. Хотя хороший насос, для "так, на всякий случай" дело хорошее. У меня один баллон 6,8л, второй 2л. Заправляюсь 300р большой и 100 маленький.

Оффлайн Vladim58

  • Сообщений: 861
  • Карма: 19
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ХМАО
  • Арсенал: VL12 папа с Щ4.5х20 и дед с МТС Коннект 3-12х32. Оба коротыши
  • Имя: Владимир
Re: Насос или баллон
« Ответ #24 : 02 Июля 2016, 16:53:42 »
У меня один баллон 6,8л, второй 2л.

И до скольки используешь?? Я до 200. Правда тогда на папе на 2,5 барабанчика хватает воздуха. А на деде только на один. Экономия - называется ;).
На форуме общение на "ты" вполне КМК приемлемо

Оффлайн Сибиряк_24

  • Сообщений: 1 685
  • Карма: 63
    • Просмотр профиля
  • Откуда: г.Сосновоборск, Красноярский кр.
  • Арсенал: VL-12 6,35 №0240
  • Имя: Андрей
Re: Насос или баллон
« Ответ #25 : 02 Июля 2016, 17:54:52 »
На Сверчке рабочий диапозон 240-130, бывает и больше, чем 240 забиваю, 4-5 магазинов (14 пулек магазин, д80/1,175), на Вилке  250--130, 3 магазинах9пулек, 257/1,645. Если больше Вилку задувать, то 4-й магазин будет с задуви (у меня резик 355+7см удлинитель). Воздух в балоне сдуваю по ситуации. Бывает, что сначала выжимаю возможное с большого баллона, а добиваю с 2-х литрового. На каждом своя ЗС-ка, соединение фостер-квик, все быстро. Мне до заправщика в районе 50 км в один конец.

Оффлайн VoVaN112

  • Сообщений: 206
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Ангарск
  • Арсенал: Vl-12 long 5,5 LW
  • Имя: Владимир
Re: Насос или баллон
« Ответ #26 : 03 Июля 2016, 02:35:46 »
Кто минусы, плюсы баллона может раскрыть обширно (как я попытался сделать с насосом в первом моем сообщении)?.
А чего тут раскрывать? Основные минусы баллона связаны с его обслуживанием:
1. Его надо где-то заправлять.
2. Ему надо где-то проводить переосвидетельствование раз в пять лет.
Ну и автономность - понятно, что число заправок от насоса бесконечно, только уплотнения меняй и смазывай.
А дальше одни плюсы, из которых, на мой взгляд, главный - винтовка задувается чистым и осушенным воздухом. Никакие осушители на некоторых насосах по цене хорошего баллона так не подготовят воздух, как специальный компрессор для заправки баллонов воздухом для дыхания.
Ну и если стреляешь выскоточку, то после упражнений с насосом качество стрельбы заметно падает. Я бывает 5 заправок отстреливаю - насос в этом случае вообще не вариант.
А вообще я за наличие в арсенале и того, и другого. Вот только не стоит покупать дорогущий брендовый насос. Китайцы за 4000 рублей отлично качают - сам таким пользуюсь.
И главное не стоит так уж сильно бояться баллона. Он так же, как и резервуар винтовки, изготовлен с многократным запасом прочности и проверяется полуторным давлением. Просто не надо использовать непонятные переопрессованые на другое давление баллоны, и баллоны с истёкшим сроком эксплуатации или просроченным сроком переосвидетельствования.

Оффлайн Dmitriy115

  • Сообщений: 621
  • Карма: 12
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Самара
  • Арсенал: Голова, руки и ещё кое-что на всякий случай 😁
  • Имя: Дмитрий
Re: Насос или баллон
« Ответ #27 : 03 Июля 2016, 08:50:55 »
А чего тут раскрывать? Основные минусы баллона связаны с его обслуживанием:
1. Его надо где-то заправлять.
2. Ему надо где-то проводить переосвидетельствование раз в пять лет.
Ну и автономность - понятно, что число заправок от насоса бесконечно, только уплотнения меняй и смазывай.
А дальше одни плюсы, из которых, на мой взгляд, главный - винтовка задувается чистым и осушенным воздухом. Никакие осушители на некоторых насосах по цене хорошего баллона так не подготовят воздух, как специальный компрессор для заправки баллонов воздухом для дыхания.
Ну и если стреляешь выскоточку, то после упражнений с насосом качество стрельбы заметно падает. Я бывает 5 заправок отстреливаю - насос в этом случае вообще не вариант.
А вообще я за наличие в арсенале и того, и другого. Вот только не стоит покупать дорогущий брендовый насос. Китайцы за 4000 рублей отлично качают - сам таким пользуюсь.
И главное не стоит так уж сильно бояться баллона. Он так же, как и резервуар винтовки, изготовлен с многократным запасом прочности и проверяется полуторным давлением. Просто не надо использовать непонятные переопрессованые на другое давление баллоны, и баллоны с истёкшим сроком эксплуатации или просроченным сроком переосвидетельствования.
Абсолютно согласен *YES* При сомнительных неудобствах, от балона больше пользы... После физ-ой нагрузки с насосом очень страдает точность стрельбы, особенно на дальние расстояния (дальше 75м, у меня по крайней мере), проверено на личном опыте *GRABLI* Винтовка относительно лёгкая, а потому шатун-трясун после физ. нагрузки сильно влияет и стрелять без упора, с рук стоя и даже сидя не всегда получается точно. Так что уже подбираю себе комплекты: балон 2л.+ЗС+чехол и балон 5-7л.+ЗС+чехол...
Плохо, когда у человека руки "растут из задницы", тогда их корни не достигают мозга... Но ещё хуже, когда корни мозга в заднице!

Оффлайн Shinanai

  • Сообщений: 200
  • Карма: 4
    • Просмотр профиля
Re: Насос или баллон
« Ответ #28 : 05 Июля 2016, 23:12:47 »
Эх мужики!!!  А как же воинские нармотивы?  Крепкие тренированные руки и сильная спина? Баллон один сплошной плюс, но и насоса пугаться не стоит.  Личное дело каждого чем качать, но один существенный косяк насоса пожалуй людям не знающим открою. Как написанно выще осушители на насосах полная ерунда. В ходе постоянной эксплуатации влага будет постоянно конденсироваться на элементах третей ступени производя ржавчину. Смазка с очищающими присадками и резиновые кольца образовавшиеся точки ржавчины будут отщелушивать и проталкивать дальше в сторону шланга и непосредсвенно винтовки. Попадая через переднюю пробку в резервуар, вся ржаво маслянная дрянь оседает на заправочном клапане и стенках резервуара. В процесе постоянных заправок клапан в передней пробочке работает, а напыленые маленькие кусочки ржавчины постепенно расрушают целосность клапана. В результате мы спустя некоторое время обнаруживаем течь из передней пробки. Теперь задайтесь вопросом нужно ли это вам? В ходе эксплуатации одного изделия от турецкого производителя было выпущенно около 15000 пуль за три года и только в конце этого срока пришлось разобрать, все почистить и заменить резиновое колечко на клапане стоищего копейки.  Изделие больше года продолжает радовать на пострелушках и карошлепинге.

Оффлайн Ch-s70

  • Сообщений: 141
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Химки МО
  • Имя: Сергей
Re: Насос или баллон
« Ответ #29 : 06 Июля 2016, 14:17:28 »
Эх мужики!!!  А как же воинские нармотивы?  Крепкие тренированные руки и сильная спина?
Тренироваться предпочитаю в другом месте, а при заправке для меня важнее удобство и скорость  :p