Официальный форум RAR VL-12

Автор Тема: УСМ iBon  (Прочитано 5657 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн soboris

  • Сообщений: 714
  • Карма: 61
    • Просмотр профиля
УСМ iBon
« : 06 Февраля 2019, 11:21:14 »
За недолгий срок эксплуатации Айбона было 2 срыва ударника, причем на заряженной винтовке, что очень меня насторожило, так как калибр седой.
Начал разбираться с проблемой, производитель посоветовал следующее

Цитировать
DRIX: Надо или открутить винт регулировочный на спусковом крючке на 1-1,5 оборота, или вкрутить тягу взвода на 1 оборот в вилку взвода.
Такие вещи возможны, так как дерево немного меняет размеры от температуры и влажности. Так что лучше сразу сделать бОльший свободный ход спуска.

Я так понимаю, подозрение было на то, что тяга не уходит полностью назад и не дает встать на взвод СМ.
Залез внутрь и сразу вспомнил видео.


Действительно, пружинка возврата осень слабенькая и есть шанс, что она просто загибается и не выполняет свои функции, так как ни направляющей, ни упора нет.

По совету с видео,  3 пружинки от ручек и 1 гайка решили вопрос с возвратом курка, направляющую в вилку на 1 оборот ввернул




но проблема срыва  осталась.

Начал смотреть что и как, и мне показалось, что вот эта пружика под номером 76 на взрыв-схеме винтовки слабая, и не хватает ей мощи четко поставить шептало на взвод, так как взвод достаточно жесткий



Возможно я не прав, хотелось бы совета конструктора в этой части.

Оффлайн topshot

  • Сообщений: 219
  • Карма: 13
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Тюмень
  • Имя: Павел
Re: УСМ iBon
« Ответ #1 : 06 Февраля 2019, 20:41:49 »
 Странно, может правда пружинка слабовата, или съехала с толкающего шептала. Я стучал, проверял, без срывов

Оффлайн Кирилл-Коктебель

  • Сообщений: 72
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РК Крым. п. Коктебель-Феодосия
  • Имя: Кирилл
Re: УСМ iBon
« Ответ #2 : 06 Февраля 2019, 21:03:42 »
Обратитесь к раровцам , я думаю они все исправят им самим этот дефект будет интересен , чтоб в дальнейшем он не проявлялся на других изделиях . Я так понял это разовый случай .

Оффлайн Сибиряк_24

  • Сообщений: 1 685
  • Карма: 63
    • Просмотр профиля
  • Откуда: г.Сосновоборск, Красноярский кр.
  • Арсенал: VL-12 6,35 №0240
  • Имя: Андрей
Re: УСМ iBon
« Ответ #3 : 06 Февраля 2019, 21:16:18 »
Сам разберется, не маленький  *YES*
 :D

Оффлайн R-A-R

  • Администратор
  • Сообщений: 2 415
  • Карма: 104
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Re: УСМ iBon
« Ответ #4 : 06 Февраля 2019, 22:36:15 »
Обратитесь к раровцам , я думаю они все исправят им самим этот дефект будет интересен , чтоб в дальнейшем он не проявлялся на других изделиях . Я так понял это разовый случай .
Дефект появился после самостоятельного снятия и установки ложе владельцем.
Всегда выбирайте самый сложный путь. На нем вы не встретите конкурентов.

Оффлайн Николай Ник

  • Сообщений: 683
  • Карма: 18
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Арсенал: VL 12 старый
  • Имя: Николай
Re: УСМ iBon
« Ответ #5 : 06 Февраля 2019, 22:51:37 »
Дефект появился после самостоятельного снятия и установки ложе владельцем.
o_0 как так то
То что нас не убивает, делает нас сильнее!

Оффлайн Кирилл-Коктебель

  • Сообщений: 72
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РК Крым. п. Коктебель-Феодосия
  • Имя: Кирилл
Re: УСМ iBon
« Ответ #6 : 06 Февраля 2019, 23:00:06 »
Если снимал просто ложе то такого не должно быть.

Оффлайн R-A-R

  • Администратор
  • Сообщений: 2 415
  • Карма: 104
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Re: УСМ iBon
« Ответ #7 : 07 Февраля 2019, 00:34:53 »
Возвратная пружина СК в ложе. При не правильной сборке, она согнется и не будет работать.

Пружина между шепталами вылетит, если снять направляющую и пружину ударника(антибздун), а потом дернуть ручку отложенного выстрела. Поставить обратно не по месту тоже можно.
Всегда выбирайте самый сложный путь. На нем вы не встретите конкурентов.

Оффлайн soboris

  • Сообщений: 714
  • Карма: 61
    • Просмотр профиля
Re: УСМ iBon
« Ответ #8 : 07 Февраля 2019, 05:05:48 »
Дефект появился после самостоятельного снятия и установки ложе владельцем.
Разобрался сам.
На счет пружинки на спусковом крючке это как бы не дефект, просто конструктив такой, но срывы есть и они имеют место быть даже без ложа. Дело в том, что вход шептала в зацеп появляется только в почти самом крайнем положении рычага взвода, и если чуть-чуть не до конца взвести (а это получается порой не с первого раза, особенно  с отложенного выстрела РОВом, так так пружина жесткая) то зацеп получается неполный, буквально  кончиком, с которого слетает ударник. Буду дальше смотреть.

Оффлайн R-A-R

  • Администратор
  • Сообщений: 2 415
  • Карма: 104
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Re: УСМ iBon
« Ответ #9 : 07 Февраля 2019, 10:49:41 »
Разобрался сам.
На счет пружинки на спусковом крючке это как бы не дефект, просто конструктив такой
Решение рабочее, но не оптимальное. Думаем как улучшить. Спасибо
Всегда выбирайте самый сложный путь. На нем вы не встретите конкурентов.

Drix

  • Гость
Re: УСМ iBon
« Ответ #10 : 08 Февраля 2019, 00:59:24 »
За недолгий срок

Получишь бан. Несогласованная публикация частной переписки.

Оффлайн soboris

  • Сообщений: 714
  • Карма: 61
    • Просмотр профиля
Re: УСМ iBon
« Ответ #11 : 08 Февраля 2019, 05:02:36 »
 o_0 Извиняюсь, конечно,  но я не переписку выложил, а  лишь рекомендацию относительно возможной проблемы.

Оффлайн Chillergun

  • Сообщений: 209
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Имя: Chillergun
Re: УСМ iBon
« Ответ #12 : 08 Февраля 2019, 18:33:23 »


Пружина между шепталами вылетит, если снять направляющую и пружину ударника(антибздун), а потом дернуть ручку отложенного выстрела. Поставить обратно не по месту тоже можно.

У меня тоже такое было - причем поставить ударник обратно не удается пока либо 1) не снять пружину шептала и потом аккуратно с заводом в отверстия ее ставить, либо 2) надо изнутри коробки давить на шептало чтобы утопить его и завести ударник на место.

Кстати, срывов ни разу не было! Свободны СК ход есть.
VL-12 iBon 6.35. 505

Оффлайн soboris

  • Сообщений: 714
  • Карма: 61
    • Просмотр профиля
Re: УСМ iBon
« Ответ #13 : 04 Октября 2019, 12:09:19 »
Разобрался сам.
На счет пружинки на спусковом крючке это как бы не дефект, просто конструктив такой, но срывы есть и они имеют место быть даже без ложа. Дело в том, что вход шептала в зацеп появляется только в почти самом крайнем положении рычага взвода, и если чуть-чуть не до конца взвести (а это получается порой не с первого раза, особенно  с отложенного выстрела РОВом, так так пружина жесткая) то зацеп получается неполный, буквально  кончиком, с которого слетает ударник. Буду дальше смотреть.
Добрался я до УСМ наконец-то и нашел причину. Пружинка №76, которая поднимает шептало №15, коротковата (или просела) и шептало нестабильно запирало от этого ударник. Поменял на ту, которая была на спусковом крючке № 79 (до апгрейда этого узла), она на миллиметра 3-4 длиннее и все стало нормуль, при взводе даже слышится характерный щелчок постановки на взвод.
Также поставил шайбы по бокам шептала №14 и заднего рычага №15, по 0,5 мм толщиной, так так из-за небольшого перекоса на шептале уже с одной стороны начало зализывать грань.

https://russia-air-rifle.ru/wp-content/uploads/2019/01/ibon-scheme.jpg

Оффлайн tvv_nsk

  • Сообщений: 522
  • Карма: -39
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Новосибирск
  • Арсенал: Стрелка 6.35, vl-12 Gen 2 /700/5,5
  • Имя: Вадим
Re: УСМ iBon
« Ответ #14 : 05 Октября 2019, 07:36:15 »
А какой настрел если не секрет?